Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественного расследования



2015-12-04 318 Обсуждений (0)
Общественного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Совет при Президенте Российской Федерации

По развитию гражданского общества и правам человека

Доклад

Об итогах общественного расследования

Обстоятельств акции протеста осужденных

В ИК-6 ГУ ФСИН России по Челябинской области

Настоящий Доклад составлен на основании материалов общественного расследования обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших акции протеста осужденных, имевшей место 24-25 ноября 2012 г. в Федеральном казначейском учреждении Исправительная колония № 6 г. Копейска ГУФСИН России по Челябинской области.

Лимит наполнения учреждения составляет 1610 человек. Реальное наполнение по факту составляет 1590 человек, в т.ч. осужденных по ст. 105 УК РФ (убийство) в колонии находится 547 человек, по ст. 228-1 УК РФ – 340 человек (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств). Колония является мужским исправительным учреждением строгого режима, предназначенным для отбывания наказания лицами, впервые осужденными за совершение особо тяжких преступлений.

Общественное расследование осуществлено членами и экспертами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (далее – Совет) в ходе поездки в г. Копейск Челябинской области с 28 ноября по 6 декабря 2012 года, а также путем последующего анализа документов, представленных Общественной наблюдательной комиссией (далее – ОНК) Челябинской области, и иной заслуживающей доверия информации.

 

Основания проведения общественного расследования в ИК-6

 

24 ноября 2012 г. в адрес Совета поступила информация членов ОНК Челябинской области о том, что в ИК № 6 ГУ ФСИН России по Челябинской области началась массовая акция протеста осужденных. Она была приурочена к родительскому дню, когда в колонию прибыли родители многих осужденных. Началом акции стал выход ориентировочно 300 осужденных в т.н. режимный коридор. Затем группа осужденных заняла технологическую вышку для загрузки опилок и крышу одного из жилых корпусов, подняв самодельные транспаранты с надписями «Администрация вымогает $», «Пытают!», «Люди, помогите!», «Нас 1500 человек». Начальник колонии Д.С. Механов пытался убедить осужденных прекратить акцию протеста, однако те поставили условия: «прислать прокурора из Москвы» и допустить в колонию представителей СМИ. Небольшая группа осужденных требовала также освободить находящихся в ШИЗО и, в частности, осужденного Д.

В связи с происходившими в ИК-6 событиями был сформирован оперативный штаб, включавший представителей правоохранительных органов Челябинской области. Членов ОНК было решено не только не привлекать к работе штаба, но и запретить им на неопределенный срок посещение колонии. При этом в колонии не был введен режим особых условий, дающий администрации законное право отказать членам ОНК в посещении (п. 3 ст. 16 Федерального закона от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»).

К вечеру 24.11.2012 г. к колонии прибыли специальные подразделения ГУ ФСИН по Челябинской области и ОМОН. Спецназ ГУ ФСИН для пресечения акции протеста осужденных фактически не использовался, а ОМОН обеспечил охрану колонии по внешнему периметру. В ночь с 24 на 25 ноября 2012 г. группа родственников осужденных перебросили несколько мобильных телефонов на территорию колонии. В связи с этим по решению оперативного штаба бойцам ОМОН была поставлена задача освободить от гражданских лиц 50-метровую зону, прилегающую к забору колонии и являющуюся режимной территорией. При выполнении этой задачи бойцы ОМОНа не избирательно применяли физическую силу и спецсредства без предусмотренного законом предварительного предупреждения граждан (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»).

Информация об акции протеста в ИК-6 быстро распространилась по социальным сетям в Интернете, откуда попала в средства массовой информации, включая общенациональные телеканалы. Пристальное общественное внимание к этой ситуации заставило оперативный штаб действовать максимально осмотрительно, используя все возможные варианты для ненасильственного разрешения конфликта. В целях купирования слухов о многочисленных жертвах среди осужденных 25 ноября 2012 г. в колонию была допущена группа их родственников, а также отдельные представители СМИ. В итоге осужденные разошлись по отрядам и акция протеста таким образом фактически была прекращена. Однако членам ОНК было разрешено посещение ИК-6 только с 28 ноября.

Характеристика проведенного

общественного расследования

 

29 ноября 2012 г. в колонию приехали для проведения общественного расследования член Совета Игорь Каляпин и эксперты Совета Дмитрий Солодкий, Дмитрий Казаков, Альберт Кузнецов, Владимир Рубашный и Ильнур Шарапов. В беседах с представителями Совета руководители колонии и ГУ ФСИН области пытались объяснить протестную акцию «внешним влиянием» криминалитета, а также действиями отрицательно настроенных осужденных внутри исправительного учреждения. Однако никаких доказательств такого влияния представлено не было.

3 и 4 декабря 2012 года к общественному расследованию в колонии № 6 присоединились председатель Совета Михаил Федотов и члены Совета Андрей Бабушкин, Мара Полякова, Элла Полякова, Максим Шевченко. Они дважды посетили колонию, проведя как индивидуальные, так и групповые беседы с осужденными и сотрудниками учреждения, ознакомившись с документами и материалами.

Для проверки доводов осужденных о нарушении прав человека составители Доклада провели:

- 7 посещений ФКУ ИК № 6;

- 2 посещения ФКУ СИЗО № 3;

- опросы более 30 осужденных и заключенных под стражу;

- получение и анализ 358 заявлений осужденных;

- встречи и беседы более чем с 20 родственниками осужденных;

- изучение материалов, представленных ОНК;

- изучение специального доклада Уполномоченного по правам человека в Челябинской области «О состоянии с нарушениями прав в ГУФСИН России по Челябинской области 2010-1012: нарушение права на жизнь, честь и достоинство», проведение консультации с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области».

- анализ переписки в Интернете членов ОНК и представителей правозащитной общественности во время акции протеста;

- анализ более 100 публикаций в СМИ и сети Интернет;

- совещание с участием губернатора области, прокурора области, руководителя Следственного управления СК России по Челябинской области, руководителя областного УФСБ, руководителя ГУФСИН области, первого заместителя директора ФСИН России.

Объем и характер проведенного общественного расследования позволяет считать его достаточно полным и всесторонним, а сделанные выводы – объективными и достаточно обоснованными.

Промежуточные итоги общественного расследования были подведены в ходе выездного заседания Рабочей группы Совета, в котором приняли участие губернатор Челябинской области М.В. Юревич, уполномоченный по правам человека А.М. Севастьянов, первый заместитель директора ФСИН России Э.В. Петрухин, и.о. начальника ГУ МВД по Челябинской области А.С. Киселев, прокурор области А.С. Войтович, начальник УФСБ С.Г. Старицын, руководитель СУ СК РФ П.В. Чеурин, начальник ГУ ФСИН В.Н. Турбанов, начальник ИК-6 Д.С. Механов, члены ОНК, активисты интернет-проекта gulagu.net, родственники осужденных и т.д.

 



2015-12-04 318 Обсуждений (0)
Общественного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественного расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)