Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


протестной акции осужденных



2015-12-04 320 Обсуждений (0)
протестной акции осужденных 0.00 из 5.00 0 оценок




 

9.1. Несмотря на то, что основными причинами выступления осужденных стало недовольство применением пыток, поборами и эксплуатацией рабского труда, оперативная служба колонии предприняла попытку изобразить протестную акцию как выступление преступного сообщества с целью подчинить жизнь колонии традициям криминальной субкультуры.

С этой целью оперативной службой была предпринята попытка изобразить требование об освобождении осужденного Д., выдвинутое небольшой группой осужденных, в качестве основного требования всех протестующих. Действительно, одним из лиц, находящимся в ИК-6, является осужденный Д., который прибыл из ЛПУ-3 в мае 2012 г. и всё последующее время находится в штрафном изоляторе.

Во время беседы с помощником депутата Законодательного Собрания Челябинской области Оксаной Труфановой начальник ИК-6 Д.С. Механов, прокурор Яковлев и заместитель начальника ГУ ФСИН по Челябинской области Канашов утверждали, что осужденные добиваются освобождения находящихся в штрафном изоляторе.

Одновременно заместитель начальника ГУ ФСИН Агарков сообщил СМИ о том, что осужденные якобы выдвинули требования об ослаблении режима содержания, освобождении осужденных из ШИЗО.

9.2. По информации осужденных, сотрудник Е. угрожал осужденным, которые подали жалобы, что после всех комиссий их ждет расправа.

9.3. 10 декабря при посещении ИК-6 членами ОНК области Щуром Н.А. и Щур Т.М. администрация колонии вновь создала препятствия для работы членов ОНК. Начальник ИК-6 Механов Д.С. пытался не пустить членов Комиссии в жилую зону колонии, ссылаясь на то, что появление членов комиссии «провоцирует заключённых, дезорганизуют работу учреждения». Только после того, как Щур Н.А. пообещал обратиться к руководству ФСИН России, Механов приказал проводить членов ОНК в клуб, где к ним по одному должны были выводить осужденных.

Однако после прибытия в клуб участникам проверки сообщили, что привести осужденных в клуб не представляется возможным, так как те якобы отказываются с разговаривать членами ОНК. Члены ОНК добились посещения отрядов, где осужденные сообщили им об обмане со стороны администрации колонии: получив список осужденных, подлежащих вызову к членам ОНК, администрация сообщила тем, что члены ОНК в колонию не приехали.

Со слов осужденных, членам ОНК области известно, что следователи полностью игнорируют сообщения осуждённых об укрытии улик. Например, если осуждённый на приёме говорит следователю, где спрятаны коробки с документами и дисками, а также чеки, накладные и т.п., то следователь откладывает их выемку на несколько дней, а ночью сотрудники колонии вместе с членами СДиП приходят с тележками, вывозят документы и сжигают их в промышленной зоне колонии. Были названы фамилии данных сотрудников и СДиПовцев.

Кроме того, администрация колонии, по словам осужденных, препятствует осужденным передать их заявления следователям, расследующим обстоятельства имевшей место акции протеста. Осужденные передали членам ОНК 10 декабря 2012 г. в закрытых конвертах 621 заявление, которые не смогли передать следователям и прокурорам.

 

Выводы

В результате проведенного общественного расследования Рабочая группа пришла к выводу, что причинами акции протеста осужденных в ИК-6 были:

- массовые, систематические и грубые нарушения прав и законных интересов осужденных, имевшие место в течение длительного времени в данном учреждении;

- отсутствие эффективного прокурорского надзора за соблюдением законности в колонии; укрывательство органами прокуратуры и предварительного следствия совершаемых в учреждении правонарушений и преступлений;

- игнорирование администрацией учреждения, органами прокуратуры и предварительного следствия отчетов и рекомендаций ОНК Челябинской области, создание членам комиссии препятствий в их работе, демонстративный отказ им в праве на посещение учреждения во время акции протеста; уклонение должностных лиц прокуратуры от взаимодействия с ОНК;

- активное и безнаказанное преследование осужденных, обращающихся с жалобами, в том числе в ОНК Челябинской области;

- факты, указывающие на наличие коррупционных связей в ИК-6 и системе ГУ ФСИН России по Челябинской области;

- отсутствие у осужденных надежды на полное, объективное и всестороннее расследование их жалоб в территориальных органах Следственного комитета РФ.

Совокупность указанных обстоятельств стала причиной того, что в рамках действующих правовых институтов и механизмов, предусмотренных действующим законодательством, обеспечение, восстановление и защита прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в ИК-6, оказалась невозможной. Это, в свою очередь, спровоцировало осужденных данного учреждения на акцию протеста, вызвавшую большой общественный резонанс не только в Челябинской области, но и по всей стране.

Вот как охарактеризовал сложившуюся обстановку губернатор Челябинской области М.В. Юревич, выступая на выездном заседании Рабочей группы Совета:

"Ситуация в колониях напряженная. Сейчас сложно выяснить все детали произошедшего. Но в целом – прежним руководством ГУФСИН построена система, которая будоражит всю страну. Массовые случаи избиения и издевательств, самоубийств. Разобраться нужно очень серьезно. В области начальник ведомства назначен совсем недавно, мы не можем предъявлять пока ему претензии. Но сама система, очевидно, порочна, и ее нужно менять".

 

Рекомендации

 

По результатам проверки Рабочая группа считает необходимым:

1) Поддержать усилия руководства ФСИН России и начальника Главного управления ФСИН России по Челябинской области Турбанова В.Н. по наведению порядка и восстановлению законности и прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Отметить профессиональные действия руководства ГУФСИН по недопущению насильственного разрешения ситуации, сложившейся в ИК-6 24-25 ноября 2012 г.

2) Поручить расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий в ИК-6, возбужденное СУ СКР по Челябинской области, следственной группе, сформированной из следственных работников СКР, независимых от СУ СК по Челябинской области.

3) Обеспечить привлечение виновных должностных лиц, включая должностных лиц надзирающей прокуратуры, к установленной законом уголовной и иной ответственности.

4) Ввести в критерий оценки работы территориальных органов ФСИН России, органов прокуратуры, органов Следственного комитета Российской Федерации учет поступивших в их адрес рекомендаций Общественных наблюдательных комиссий.

5) Обеспечить зачисление на лицевые счета всех работающих полную рабочую неделю осужденных денежные средства в размере не менее 25 % от минимального размера оплаты труда.

6) Обеспечить контроль за реализацией конституционного права осужденных на доступ к информации, включая право на просмотр телепередач, прослушивание радиопрограмм, доступ к газетам и журналам, пользование библиотекой в необходимом объеме.

6) Разработать и направить в адрес территориальных органов ФСИН России рекомендации по ассортименту и ценам на продукты питания и предметы первой необходимости, реализуемых в магазинах учреждений исполнения наказания, с учетом региональной специфики; обеспечить контроль за соблюдением рекомендуемых цен и перечня продуктов.

7) Обеспечить специальную подготовку начальников и заместителей начальников учреждений ФСИН России в области прав человека

8) Дополнить ст. 117 УИК РФ нормой о том, что срок нахождения в штрафном изоляторе не может превышать 60 суток в год (такую норму содержала ч. 10 ст. 54 ИТК РСФСР);

9) Ввести в УК РФ норму об уголовной ответственности должностных лиц за преследование граждан, сообщивших о совершенном преступлении.

10) Усилить контроль за качеством прокурорского надзора со стороны прокуроров, надзирающих за соблюдением законов в учреждениях ФСИН России, сделав упор на надзоре за соблюдением прав человека;

11) Ввести в практику надзирающих прокуроров обязательный регулярный обход всей территории поднадзорных учреждений.

 

Руководитель Рабочей группы по содействию ОНК

и реформе пенитенциарной системы

А.В. Бабушкин



2015-12-04 320 Обсуждений (0)
протестной акции осужденных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: протестной акции осужденных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)