Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация видов изнашивания и их характеристика



2015-12-04 3516 Обсуждений (0)
Классификация видов изнашивания и их характеристика 4.80 из 5.00 5 оценок




Тема 12. Факторы, влияющие на изменение технического состояния подвижного состава

 

Надёжность и техническое состояние автомобиля.

 

Надежность автомобиля – это свойство автомобиля выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого отрезка времени или наработки. Наработка автомобиля измеряется в километрах пробега.

Надежность- это способность автомобиля работать без поломок и преждевременного износа деталей, нарушения регулировок механизмов и систем, то есть работать без остановок по техническим причинам в течение определенного времени (пробега)

Надежность автомобиля, его агрегатов, механизмов и систем является комплексным показателем, обусловливается безотказностью, ремонтопригодностью и долговечностью.

 

Экономическое значение надёжности автомобиля.

 

Повышение надежности автомобилей в эксплуатации и снижение затрат на их содержание составляют одну из проблем автомобильного транспорта. Решение этой проблемы, с одной стороны, обеспечивается автомобильной промышленностью за счет выпуска автомобилей с большой надежностью и технологичностью (ремонтопригодностью), с другой стороны- совершенствованием методов технической эксплуатации автомобилей; повышение производительности труда, снижение трудоемкости работ по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту автомобилей; увеличение их межремонтных пробегов.

 

 

Требования, предъявляемые к техническому состоянию подвижного состава.

Автомобиль представляет собой сложную систему, совокупность совместно действующих элементов – агрегатов и механизмов, обеспечивающих выполнение её функций. По отношению к автомобилю элементами являются агрегаты и механизмы, а по отношению к агрегатам и механизмам – детали.

В процессе эксплуатации автомобиль может находиться в одном из следующих состояний: исправном, работоспособном, неисправном.

Исправное состояние (исправность) – состояние автомобиля, при котором он соответствует всем требованиям, установленным нормативно- технической документацией.

Работоспособное состояние (работоспособность) – состояние автомобиля, при котором он способен выполнять заданные функции, сохраняя значение заданных параметров в пределах, установленных нормативно – технической документацией.

Неисправное состояние (неисправность) – состояние автомобиля, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований, установленных нормативно – технической документацией.

Причины изменения технического состояния автомобилей.

Основной причиной изменения технического состояния автомобиля является изнашивание деталей его механизмов в результате процесса трения.

Трение – это механическое сопротивление, возникающее при относительном перемещении двух соприкасающихся деталей в плоскости их касания,при наличии силы,которая прижимает одну деталь к другой.

Различают два основных вида трения:

- трение качения

- трение скольжения

 

Классификация видов изнашивания и их характеристика.

 

Под изнашиванием понимается процесс разрушения поверхностного слоя металлов сопряженных деталей при относительном их перемещении в результате трения и химико – физического взаимодействия с окружающей средой.

Износ – это результат процесса изнашивания, выражающийся в изменении размеров, формы, объема и веса сопряженных деталей.

Механическое изнашивание:

1. Абразивное изнашивание возникает в результате режущего или царапающего действия твердых частиц, находящихся между поверхностями трения

2. Изнашивание при хрупком разрушении – поверхностный слой, многократно повторяется

 

Малекулярно - механическое (адгезионное) изнашивание )Адгезия – взаимное сцепление контактирующих тел под действием молекулярных сил) – наблюдается в процессе приработки деталей.

Коррозионно – механическое изнашивание сопровождается явлениями химического взаимодействия среды (кислорода воздуха, газов)

Усталостное изнашивание – проявляется в виде микротрещин и выкрашивания на металлических поверхностях деталей.

 

 

- эрозионное (гидро-, газоэрозионное) изнашивание материала, происходящее в результате воздействия потока жидкости и газа на деталь

- кавитационное изнашивание, происходящее при движении твердого тела относительно жидкости

- изнашивание при фреттинге – вид механического изнашивания соприкасающихся тел в условиях малых относительных (колебательных) перемещений (наклеп, выкрашивание).

Различают следующие типы коррозионных разрушений металла:



2015-12-04 3516 Обсуждений (0)
Классификация видов изнашивания и их характеристика 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Классификация видов изнашивания и их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)