Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ



2015-12-04 929 Обсуждений (0)
УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие указания

6.1. Учреждения культурно-бытового назначения следует разрешать с учетом создания единой системы обслуживания населения на территории населенного места и пригородной зоны. При этом необходимо предусматривать:

в группе жилых домов в радиусе обслуживания до 0,3 км - детские ясли-сады и физкультурные площадки;

в микрорайоне в радиусе обслуживания до 0,5 км - школы, предприятия торговли и общественного питания, физкультурные площадки, гаражи для индивидуальных автомобилей;

в жилом районе, как правило, в общественном центре в радиусе обслуживания до 1,5 км - торговый центр или отдельные предприятия торговли и общественного питания, клуб, кинотеатр, библиотеку, поликлинику, гаражи для автомобилей;

в населенном месте - здания советских, партийных и профсоюзных организаций (в городах - в городском центре), один или несколько торговых центров, специализированные магазины, рестораны, кафе и столовые, гостиницы, больницы, а также в зависимости от величины и значения города: высшие учебные заведения, театры, концертные залы, выставки и музеи, Дома культуры, Дома пионеров, парки, депо городского общественного транспорта и т.п.;

в пригородной зоне - учреждения, предназначаемые для обслуживания кратковременного и длительного отдыха населения города, а также населения пригородной зоны: пансионаты, летние городки отдыха, пионерские лагеря, дома отдыха, санатории, лыжные и водные станции, спортивные базы и сооружения, туберкулезные и психиатрические больницы.

В поселках и сельских населенных местах с населением менее 5 тыс. человек следует предусматривать размещение детских яслей-садов, общеобразовательных школ, физкультурных и спортивных площадок, предприятий торговли и общественного питания, а также других учреждений, необходимых для обслуживания жителей данного населенного места с учетом требований п. 6.2 настоящей главы.

Примечание. В поселках и сельских населенных местах радиусы обслуживания культурно-бытовыми учреждениями могут быть увеличены, в зависимости от местных условий и при соответствующем обосновании.

6.2. В малых городах и поселках, не имеющих в своей структуре жилых районов и микрорайонов, при расчете учреждений культурно-бытового обслуживания, приведенных в табл. 10-21, следует принимать общую (суммарную) норму для населенного места в целом.

При проектировании системы обслуживания культурно-бытовыми учреждениями группы населенных мест в одном из них надлежит предусматривать размещение учреждений культурно-бытового назначения, состав и вместимость которых должны быть рассчитаны на обслуживание жителей этой группы населенных мест.

6.3. На территории населенного места следует предусматривать резервные участки для размещения учреждений культурно-бытового обслуживания, которые могут потребоваться на перспективу.

6.4. Учреждения культурно-бытового обслуживания в населенных местах, располагаемых в климатических подрайонах IA, IБ, IГ и IIA, следует блокировать между собой и с жилыми зданиями при соблюдении санитарных требований.

Детские ясли-сады

6.5. Детские ясли-сады следует размещать преимущественно в группах жилых домов на обособленных участках с отступом от красных линий не менее 25 м.

В районах со сложившейся застройкой допускается, с учетом последующей планировки микрорайонов, выборочное размещение детских яслей-садов на участках, изолированных от улиц с интенсивным движением транспорта.

Разрывы от границ участков детских яслей-садов до стен жилых домов со входами должны быть не менее 10 м, а без входов - 5 м, до зданий коммунальных предприятий - не менее 50 м.

Примечание. Отступ зданий детских яслей-садов от красных линий может быть уменьшен до 10 м при расположении подсобных помещений в этих зданиях в сторону красных линий.

6.6. Нормы и расчетные показатели детских яслей-садов следует принимать по табл. 10

Таблица 10

Нормы и расчетные показатели детских яслей-садов

Размещение Количество мест на 1000 человек Площадь участка в м2 на 1 место
при 9 м2 на 1 человека на перспективу
Группа жилых домов - микрорайон 70-90 Из расчета охвата 75 % детей в возрасте от двух месяцев до семи лет 35-40, но не менее 2000 м2 на объект
Примечания: 1. Расчетные показатели для яслей-садов в зависимости от демографического состава населения и других местных особенностей допускается увеличивать или уменьшать, но не более чем на 10%. 2. В условиях реконструкции населенного места площади участков детских яслей-садов допускается уменьшать, но не более чем на 20%. 3. Для сельских населенных мест 40-50% количества ест в детских яслях-садах допускается предусматривать для сезонного использования, климатических подрайонах IA, IБ, IГ и IIA количество мест в детских яслях-садах допускается увеличивать до 120 на 1000 жителей в зависимости от демографического состава населения, а площади катков допускается уменьшать до 25 м2 на одно место.

Учебные заведения

6.7. Школы следует размешать на территориях микрорайонов на обособленных участках с отступом от красных линий не менее 25 м. Пути для пешеходного движения к школам не должны пересекать улиц с интенсивным движением транспорта.

В районах со сложившейся застройкой допускается размещение отдельных зданий школ с учетом последующей планировки микрорайонов.

Разрывы от границ участков школ до стен жилых домов должны быть не менее 10 м, до зданий коммунального назначения и пожарных депо - не менее 50 м.

Примечание. Здания школ в районах усадебной застройки следует размещать с разрывом от других строений не менее 50 м.

6.8. Нормы и расчетные показатели общеобразовательных школ и школ-интернатов следует принимать согласно табл. 11, обеспечивая 100%-ный охват детей в возрасте от 7 до 15 лет восьмилетним образованием и не менее 80% детей старшего школьного возраста средним образованием.

Таблица 11

Нормы и расчетные показатели общеобразовательных школ и школ-интернатов

Размещение Учреждение Количество мест на 1000 человек Площадь участков на объект в га
Микрорайон (поселок) Средняя школа (в зависимости от местных условий допускается восьмилетняя или начальная школа Для I-VIII класса 150, для IX и X класса - 30 Для начальных школ - 0,5-1; для средних школ на 8-16 классных помещений - 1,7-2; то же на 24-32 классных помещения - 2,8-3
Населенное место Школа-интернат По специальному заданию (в счет расчетных показателей по средней школе) При числе учащихся:
280-2
370-2,2
560-2,5
  Средняя вечерняя школа 6-8 (уточняется по местным условиям) 0,7
Примечания: 1. Расчетные показатели количества ученических мест надлежит уточнять для каждою населенного места в зависимости от демографического состава населения. 2 Для сельских населенных мест количество ученических мест в восьмилетних; школах допускается увеличивать до 180, а в IX и X классе до 35 на 1000 жителей. 3. В условиях реконструкции населенного места площади школьных участков допускается уменьшать, но не более чем на 20%. при этом площадь участков должна быть не менее 0.5 га. 4. Для учащихся IХ и X класса в населенных местах с количеством жителей до 3 тыс. человек следует предусматривать соответствующее количество мест в старших классах школ и школ-интернатов в одном из населенных мест, с учетом обслуживания группы населенных мест. 5. В населенных местах, располагаемых в IA, IБ, IГ и IIA климатическом подрайоне, размеры школьных участков допускается уменьшать, но не более чем на 40% с учетом требований «Указаний по проектированию населенных мест, предприятий, зданий и вооружений в северной строительно-климатической зоне» (СН 353-66)

6.9. Высшие учебные заведения следует размешать, как правило, на периферии города или в его пригородной зоне.

В случае размещения в одном городе нескольких высших учебных заведений целесообразно их территориально объединять, создавая учебные центры.

Студенческие общежития и жилые дома профессорско-преподавательского состава рекомендуется размещать на участках, смежных с участками учебных заведений.

Для предварительных расчетов количество учащихся в средних специальных учебных заведениях допускается принимать в пределах 5-6%, а учащихся в высших учебных заведениях в городах с населением более 100 тыс. человек в пределах 3-4% расчетной численности населения.

Площади участков учебных заведений следует принимать в соответствии с табл. 12.

Таблица 12

Нормы площадей участков
профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений

Учебные заведения и количество учащихся Площадь участков в га на 1000 учащихся (учебная и физкультурная зона)
1. Профессионально-технические училища, до 400
2. То же, более 400 7, но не менее 3,2
3. Средние специальные учебные заведения, до 300 4,5
4. То же, более 300 3,но не менее 1,35
5. Высшие учебные заведения:  
а) университеты, политехнические, технические и сельскохозяйственные институты, до 5000
б) то же, более 5000 9, по не менее 50
в) институты гуманитарных и медицинских (без учета клиник) наук
г) институты физической культуры
Примечание. Площади полигонов, опытных полей, ботанических садов и т.п. не входят в норму площади участков учебных заведении.


2015-12-04 929 Обсуждений (0)
УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)