Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Водоснабжение и канализация



2015-12-04 748 Обсуждений (0)
Водоснабжение и канализация 0.00 из 5.00 0 оценок




9.2. Расчетный расход воды для населенного места следует определять:

а) на хозяйственно-питьевые, коммунальные и противопожарные нужды по нормам главы СНиП II-Г.3-62 «Водоснабжение. Нормы проектирования»;

б) на производственно - технологические нужды промышленных предприятий и сельскохозяйственных производственных комплексов по технологическим данным.

Примечание. Для промышленных предприятий с большим водопотреблением (ТЭЦ, металлургических, химических и др.), не требующих по технологии производства воды питьевого качества, следует предусматривать, если это по технико-экономическим расчетам целесообразно, сооружение отдельных водопроводов для технических нужд.

9.3. В целях организации нормального водопотребления и водоотделения выбор источников водоснабжения необходимо согласовывать с органами по использованию и охране водных ресурсов.

При выборе источников хозяйственно-питьевого водоснабжения следует руководствоваться требованиями ГОСТ 2761-57 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Правила выбора и оценки качества» и согласовывать принятые решения с местными органами Государственного санитарного надзора.

9.4. Подземные и подрусловые воды, удовлетворяющие санитарно-гигиеническим требованиям к хозяйственно-питьевой воде, должны быть использованы преимущественно для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

9.5. Источники хозяйственно-питьевого водоснабжения должны быть ограждены тремя поясами зоны санитарной охраны:

I пояс - зона строгого режима;

II пояс - зона ограничений;

III пояс - зона наблюдений.

Для подземных источников водоснабжения третий пояс не устанавливается.

Расстояния от ограждающих конструкций водопроводных сооружений и артезианских скважин до границы I пояса должны быть не менее 30 м, а от скважин, использующих грунтовые воды, не менее 50 м.

Границы II и III пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и условия их использования следует устанавливать в соответствии с требованиями главы СНиП II-Г.3-62 «Водоснабжение. Нормы проектирования».

Примечание. На территории зоны I пояса запрещается строительство зданий, сооружений и устройств, не имеющих непосредственного отношения к эксплуатации водопроводных сооружений.

9.6. Водозаборные сооружения хозяйственно-питьевого водопровода должны быть расположены по течению реки выше населенного места и промышленных предприятий.

Выбор места расположения водозаборных сооружений надлежит производить одновременно с выбором участка для очистных сооружений сточных вод и мест их выпуска в водоемы.

9.7. Для предварительных расчетов площади участков для размещения очистных сооружений водопроводов следует принимать по табл. 37.

Таблица 37

Площади участков для очистных сооружений водопровода

Расчетная мощность очистных сооружений в тыс. м2/сутки Площадь участка в га
До 10
10-25 2,5
25-50
50-100

9.8. Водопроводные сети при значительной их протяженности или разнице в отметках застраиваемой территории более 40-50 м следует зонировать. При зонировании водопроводных сетей и размещении застройки следует предусматривать наименьшее число зон и максимальное использование территории каждой зоны.

9.9. В малых городах, поселках и сельских населенных местах при застройке жилыми домами до двух этажей на первую очередь строительства допускается предусматривать водоснабжение из водоразборных колонок, которые следует размещать исходя из радиуса обслуживания не более 100 м.

9.10. В сельских населенных местах на первую очередь строительства следует для противопожарного водоснабжения устраивать искусственные водоемы объемом 50-100 м3, а также предусматривать использование естественных водоемов с подачей воды к месту пожара мотопомпами или насосами.

Водоемы следует размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе 100-200 м в зависимости от мощности насосов и мотопомп.

Суммарную емкость водоемов в населенном месте надлежит принимать по действующим нормам расхода воды исходя из расчетного времени пожаротушения, равного 3 ч.

9.11. Пожарные гидранты надлежит располагать вдоль улиц и проездов (вблизи перекрестков) на расстоянии не более 150 м друг от друга и не менее 5 я от стен зданий.

Гидранты вне проезжей части следует располагать не далее 2,5 м от края проезжей части.

9.12. Выбор системы канализации, метода очистки, типа очистных сооружений и нормы водоотведения следует производить в соответствии с требованиями главы СНиП II-Г.6-62 «Канализация. Нормы проектирования».

В поселках и сельских населенных местах (как временное мероприятие) допускается применять для отдельно стоящих объектов местную канализацию с устройством собственных очистных сооружений при суточном объеме сточных вод не более 15 м3. При этом канализированию в первую очередь подлежат здания культурно-бытового обслуживания, школьные и лечебные здания, жилые дома высотой более двух этажей, а также предприятия по переработке сельскохозяйственных продуктов.

9.13. При выборе метода очистки сточных вод следует предусматривать возможность их сельскохозяйственного использования с учетом санитарных требований.

9.14. Поля орошения и поля фильтрации следует располагать за пределами населенного места вниз по течению подземных вод от водозаборных сооружений, питающихся указанными водами, и с подветренной стороны населенного места. Территория полей фильтрации для орошения должна иметь рельеф с уклоном не более 2% и уровень грунтовых вод не выше 1,5 м от поверхности земли.

Площадь участков очистных сооружений канализации для предварительных расчетов следует принимать по табл. 38.

Таблица 38

Площадь участков очистных сооружений канализации в га

Населенное место с населением в тыс. человек Способ очистки
механический биофильтры аэротенки
0,5-0,8 1-1,2 -
1,5-2,5 4-6 2,5-3
2,5-3,5 8-10 4-5
5-7 15-20 7-10

9.15. Очистные сооружения канализации следует отделять от жилых и общественных зданий и предприятий пищевой промышленности санитарно-защитными зонами (разрывами) согласно табл. 39.

9.16. Выбор мест выпуска, степень очистки и условия сброса сточных вод следует производить в соответствии с «Правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» (№ 372-61) и согласовывать с исполкомами местных Советов депутатов трудящихся, органами по использованию и охране водных ресурсов союзных республик, местными органами Государственного санитарного надзора, а при выпуске в водоемы рыбохозяйственного значения или в судоходные водоемы - с органами рыбоохраны и организациями морского и речного флота.

Таблица 39

Санитарно-защитные зоны (разрывы) для канализационных очистных сооружений

Сооружения для очистки сточных вод Расстояния в м при расчетной производительности очистных сооружений в тыс. м3/сутки
более 0,2 до 5 более 5 до 50 более 50 до 500
Механической очистки с иловыми площадками для сброженных осадков
Искусственной биологической очистки с иловыми площадками для сброженных осадков
3. Поля фильтрации
4. Поля орошения
Примечания: 1. Санитарно-защитные зоны (разрывы) для канализационных очистных сооружений производительностью более 500 тыс. м3/сутки устанавливаются по согласованию с местными органами Государственного санитарного надзора. 2. Санитарно-защитные зоны (разрывы) для очистных сооружений малых канализаций (производительностью менее 200 м3 в сутки) следует принимать по табл. 2 главы СНиП II-Г.6-62 «Канализация, Нормы проектирования». 3. Приведенные в табл. 39 расстояния надлежит исчислять от жилых зданий и зданий пищевых предприятий до границ территории очистных сооружений с учетом перспективного расширения последних. 4. Санитарно-защитные зоны (разрывы) могут быть увеличены по требованию местных органов Государственного санитарного надзора, но не более чем вдвое, в случае расположения жилых зданий с подветренной по отношению к очистным сооружениям стороны.

9.17. Насосные станции для перекачки сточных вод следует располагать в отдельно стоящих зданиях с удалением от жилых и общественных зданий, а также от зданий предприятий пищевой промышленности на расстоянии не менее: при расчетной производительности насосных станций до 50 тыс. м3/сутки - 20 м, более 50 тыс. м3/сутки - 30 м.

По периметру площадки, занимаемой насосной станцией, следует предусматривать полосу защитных древесных насаждений шириной не менее 10 м.



2015-12-04 748 Обсуждений (0)
Водоснабжение и канализация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Водоснабжение и канализация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)