Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 10. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА СОСТАВА ГАЗОВ И ЖИДКОСТЕЙ



2015-12-04 1024 Обсуждений (0)
Глава 10. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА СОСТАВА ГАЗОВ И ЖИДКОСТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Процесс измерения состава веществ в хроматографах распадается на две части: хроматографическое разделение смеси на отдельные компоненты и идентификация (детектирование) компонентов.

Метод был предложен в 1903 году русским учёным А.С. Цветом. Он проявляется за счёт различной скорости движения вещества вдоль слоя сорбента, обусловленной характером внешних и внутренних межмолекуляр­ных взаимодействий.

К достоинствам этого метода можно отнести высокую чувствительность и точность.

В хроматографическом анализаторе анализируемое вещество с помощью устройства ввода пробы поступает в хроматограф. Оно подхватывается подвижной фазой, поступа­ющей от источника и вводится в хроматографическую разделительную колонку. Последняя заполнена сорбентом, являющимся неподвижной фазой, через которую протекает подвижная. В процессе переноса анализируемого вещества вдоль сорбента происходит разделение смеси на отдель­ные компоненты. На выходе колонки разделённые фракции поступают в детектор 4, связанный с измерительным уст­ройством 5. Существует три хроматографических метода измерения, различающихся способом перемещения анализируемой смеси: проявительный, вытеснительный и фронтальный.

Впроявительном методе через неподвижный сорбент непрерывно проте­кает несорбирующийся поток подвижной фазы (газ-носитель), в который периодически вносится анализируемое вещество. Если сорбируемость компонентов характеризуется соотношением А< В< С, то первым выносится наименее сорбируемое вещество А, а последним - хорошо сорбируемое С.

Бинарная смесь (носитель и один из компонентов) поступает в де­тектор. Выходной сигнал детектора направляется на регистрирующий прибор.

График, регистрируемый самопишущим прибором и называеый хроматограммой, характеризует как качественный, так и количественный состав смеси.

Количественная оценка анализируемых компонентов производится по площади пика или его высоте.

Время, через которое на выходе из хроматографической колонки появляется тот или иной компонент, называется временем удерживания τR (от момента ввода пробы до максимума пика). Удерживаемый объём газа-носителя рассчитывается поформуле

 

VR= τ R.v ,

 

где v - скорость газа-носителя.

 

Ширина пика определяется у его основания или на половине высоты τ 0,5.

Эффективность газохроматографической колонки:

 

N=5,545(τR/ τ 0,5)2.

 

Эффективность разделения двух компонентов газовой смеси определяет такой показатель, как степень разделения:

R=( τR1-τR2 )/ [τ0,5(1)+ τ 0,5(2)].

 

При вытеснительном методе в колонку вводится порция многокомпонентной анализируемой смеси, компоненты которой поглощаются сорбентом. Затем с помощью более сорбирующегося вещества они последовательно вытесняются.

Фронтальный метод характеризуется тем, что анализируемую смесь не­прерывно подают в верхнюю часть колонки и собирают отдельные фракции фильтрата на выходе. Вначале появляется растворитель, затем ме­нее сорбирующийся компонент, далее – смесь.

В промышленных хроматографах преимущественно используется проявительный метод.

 

По типу используемых подвижных и неподвижных фаз хроматографические методы классифицируются следующим образом:

 

Фаза Тип
подвижная неподвижная   газоадсорбционный жидкостно-адсорбционный   газожидкостный жидкостно-жидкостный
газ твёрдое тело  
жидкость    
газ жидкость  
жидкость    

 

Большее применение нашли газовые хроматографы. Они классифицируются на насадочные, капиллярные и микронасадочные.

Одним из основных элементов газовых хроматографов является разде­лительная колонка.

Как правило, длина колонки составляет 1–5 м, при этом у капиллярных она может доходить до 300 м.Колонки размещаются в термостатах, а форма их может быть U-образной или спиральной. Внутренний диаметр 0,5–5 мм. В капиллярных – 0,15–0,5 мм.Материал трубки – металл, стекло, фторопласт.

В газожидкостных хроматографах широко используется программированное измерение температуры.

В качестве неподвижной фазы в газоадсорбционных хроматографах при­меняются следующие вещества: активированный уголь, селикагель, алюмогель. Размер зёрен адсорбентов 0,1– 0,8 мм.

В качестве жидких сорбентов используются различные масла, наносимые на поверхность твёрдого носителя. Размеры частиц 0,25– 0,5 мм. Предвари­тельно жидкую фазу растворяют в метаноле или ацетоне, которые в пос­ледствии испаряются.

Капиллярные колонки заполняют растворимым жидким сорбентом под дав­лением. Растворитель затем испаряют.

В качестве газов-носителей используют азот, аргон, гелий, водород и уг­лекислый газ.

Благодаря своей высокой теплопроводности водород обеспечивает боль­шую чувствителъность детектора, основанного на этом методе. Не­достатком является его взрывоопасность.

Линейная скорость газа-носителя в насадочных колоннах 2–5 см/с,

в капиллярных - 10–15 см/с. Расход газа составляет 0,1-2 см3/с, давление 0,5–1∙105 Па.

Ввод пробы 0,1–20 см осуществляется либо шприцем, либо дозатором определённого объёма.

В качестве подвижной жидкой фазы в жидкостных хроматографах исполь­зуются спирты и эфиры. Подача и транспортировка подвижной фазы осуществляется под давлением до 30 МПа и выше.

Диаметр трубки колонки 1,5– 8 мм, длина 0,5–1 м.

В качестве неподвижной фазы могут быть твёрдые сорбенты и жидкости, наносимые на твёрдый носитель (40 мкм). В качестве жидкости исполь­зуются углеводородные полимеры, хлороформ.

Детекторы используют следующих типов: по теплопроводности, термохи­мические, пламенно-ионизационные, ионизационные.

Пламенно-ионизационные детекторы основаны на измерении электрического сопротивления пламени водорода при введении в него компонентов анализиру­емой смеси.

При введении органического вещества в поток носителя происходит ионизации молекул компонента и сопротивление пламени резко снижается.

В ионизационных детекторах происходит ионизация в камере при попадании в неё компонента, что приводит к резкому снижению сопротивления.

В качестве детекторов в жидкостных хроматографах применяются рефрак­тометры, диэлькометры, ультрафиолетовые и полярографические измеритель­ные преобразователи.

Градуировка хроматографов осуществляется следующими методами:

1. Абсолютным - по всем анализируемым компонентам.

2. Внутренней нормализации - градуировочный коэффициент определяется по одному чистому веществу, для других коэффициенты определяют по соотно­шению теплоёмкостей.

3. Внутреннего стандарта - путём введения в градуировочную смесь стандарт­ного вещества.

 

 



2015-12-04 1024 Обсуждений (0)
Глава 10. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА СОСТАВА ГАЗОВ И ЖИДКОСТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 10. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА СОСТАВА ГАЗОВ И ЖИДКОСТЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1024)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)