Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные положения по организации ГО в иностранных государствах



2015-12-04 1780 Обсуждений (0)
Основные положения по организации ГО в иностранных государствах 0.00 из 5.00 0 оценок




В организации ГО развитых стран Западной Европы и Северной Америки есть много общего.

1. ГО в этих государствах является важным элементом их государственного устройства, появившимся в 50-70-с годы текущего столетия, закрепленным законодательными актами, в которых определены довольно четко обязанности должностных лиц.

Организационная структура систем ГО за рубежом, в основном, идентична. В ряде стран (Швеции, Португалии, Израиле, Мексике, Аргентине, Индонезии) функции руководства деятельностью ГО возложены на министерства внутренних дел, а в некоторых странах - министерства (департаменты) юстиции и полиции (Швейцарии, Норвегии, Исландии); в США органы ГО непосредственно подчинены президенту, а в Канаде - федеральному правительству.

Организация систем управления ГО в отдельных странах предусматривает деление их территорий на округа, подокруга, зоны, сектора, районы и участки ГО. Так, в США имеется 10 округов (в каждом от 4 до 8 штатов), в Канаде 10 округов чрезвычайной готовности (по числу провинций), в ФРГ 15 округов (по количеству земель). Во всех из них, а также в различных административно-территориальных единицах (штатах, провинциях, землях, департаментах, графствах, городах и общинах) созданы соответствующие штаты ГО.

Во всех странах созданы и надежно функционируют органы управления, системы связи и оповещения, защитные сооружения, разработаны планы эвакуации и рассредоточения населения, обеспечен запас средств защиты, ведется обучение личного состава сил ГО и населения, развернута пропаганда идей ГО.

Однако, как следует из имеющейся информации, не везде эти элементы развиты, и не всегда соответствуют требованиям, предъявляемым к ним в современных условиях. Поэтому, руководством ГО принимаются меры по совершенствованию методов защиты и обеспечению выживания населения, предопределено это тем, что органы ГО во многих странах обладают реальной юридической силой (особенно: США, ФРГ, Франция, Швейцария и др.).

Как свидетельствуют публикации зарубежных специалистов, что показывает и практика, в системе гражданской обороны западных стран особое внимание уделяется вопросам планирования действий и поддержания постоянной готовности органов управления и формирований ГО на уровне местных органов власти - мэрий, на которые возлагается наибольший объем работ в условиях чрезвычайной обстановки. Общее руководство ГО в них, как правило, осуществляют мэры, а непосредственное - назначаемые ими начальники ГО (начальники штабов ГО).

При возникновении крупных стихийных бедствий, аварий, катастроф и при ликвидации их последствий местные органы власти наделяются чрезвычайными полномочиями, что наглядно будет показано на примере США.

Для решения задач гражданской обороны на уровне местных органов власти в соответствии с распоряжением мэра, в первую очередь, привлекаются силы и средства гражданской обороны.

2. Современные взгляды на проблему защитного строительства в высокоразвитых капиталистических странах Западной Европы, в основном, совпадают и сводятся к тому, что заблаговременное создание на территории этих стран защитных объектов различного назначения (убежища, заглубленные пункты управления, лазареты и др.) является целесообразным, так как обеспечивает в случае возникновения экстремальных ситуаций военного времени, а также при катастрофах и стихийных бедствиях, сохранение жизни людей или существенное снижение возможных потерь среди населения.

Практически во многих странах мира (особенно приведенных здесь) на всех этапах развития ГО особое значение придается созданию сети убежищ и укрытий. Наибольших успехов в этом достигли США, ФРГ, Швеция и Швейцария. В основу создания системы ЗС здесь положен принцип максимального использования имеющихся подземных сооружений, выработок и естественных полостей. Например, в США, начиная с 1950 г., проводилась широкая компания по обследованию и приспособлению под укрепления защищенных помещений в имеющихся и строящихся зданиях, заброшенных выработках, шахтах. В итоге в стране зарегистрировано 250 тысяч пригодных под укрытия помещений на 238 млн. мест.

В ряде стран – ФРГ, Великобритании, Дании и Норвегии для укрытия населения широко применяются подземные сооружения многоцелевого назначения (склады, спортивные сооружения, кафе, кинотеатры и др.), которые в случае необходимости могут быть в самые короткие сроки переоборудованы в убежища.

Во Франции, Италии и Бельгии строительство новых укрытий и убежищ практически не ведется. Обосновывается это тем, что в этих странах большинство строений - каменные с подвальными помещениями, которые в случае необходимости после небольшого дооборудования могут быть использованы в качестве противорадиационных укрытий. Для этих же целей предусматривается использовать туннели, станции метро и т.п.

3. Эвакуация и рассредоточение как способ защиты рассматривается западными странами, хотя и не без учета местных (для каждой страны) особенностей.

Для многих из них это дело не простое из-за сравнительно небольших территорий и высокой плотности населения, а также насыщенности промышленными предприятиями, тем не менее, почти во всех странах в той или иной мере планируется проведение эвакуации из угрожаемых районов (особенно в войне с применением ОСП и ВТО).

Особое мнение по поводу эвакуации населения имеет правительство Великобритании, считая его нерациональным из-за большой плотности населения и равномерного размещения на территории основных промышленных и военных объектов, а так же отсутствия сопредельных государств.

4. Исключительно большое внимание уделяется развитию системы оповещения о нападении и ЧС различного характера. Наиболее совершенные системы оповещения созданы в США, Канаде, ФРГ, Великобритании, Италии. Основным средством непосредственного объявления тревог в них являются сирены (на территории ФРГ - свыше 20 тысяч, в Великобритании - 18 тысяч). Кроме того, информация чрезвычайного характера доводится с помощью радио и телевидения.

5. Практически во всех зарубежных странах имеются силы ГО, предназначенные для ликвидации последствий применения противником ОМП (ОСП), а также для ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных производственных аварий и катастроф.

Принцип привлечения населения для службы в силах ГО различный: в США, Канаде, Великобритании - добровольный; в Турции, Бельгии, Норвегии и Нидерландах - добровольный сочетается с обязательным призывом определенных категорий людей. Как правило, силы ГО в этих странах включают формирования: центрального подчинения, региональные, местные и подразделения самозащиты.

В США, Канаде, ФРГ, Великобритании, Италии и других странах использование частей и подразделений ВС для проведения спасательных и других аварийных работ оформлены законодательно и отражены в планах использования ВС в интересах ГО. Организация взаимодействия в ВС и ГО отрабатываются в ходе учений, а также при ликвидации последствий стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф, где, как правило, используются специально подготовленные для проведения спасательных работ воинские части.

6. В системе проводимых мероприятий по ГО значительное место отводится ее пропаганде населения к действиям в условиях чрезвычайной обстановки.

По мнению руководства ГО, все население страны должно иметь четкое представление о современном оружии, способах защиты от него и мероприятиях, проводимых в случае возможного нападения, а также при возникновении различных стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Особое внимание отводится общественной информации, особенно в центральных районах ГО США, Канады, ФРГ, Швеции и Швейцарии, где созданы специальные органы по информации населения (издаются брошюры, памятки, плакаты). В США, например, такие материалы составляются на конкретный район, с учетом наиболее возможных стихийных бедствий, а также в случае нахождения в районе опасных промышленных предприятий, возможных производственных аварий и катастроф.

Широкое распространение получили демонстрация тематических короткометражных документальных или учебных кинофильмов, а также организация стационарных и передвижных выставок, в ряде стран такие выставки приурочиваются к проведению недель и дней ГО. В ФРГ и Швейцарии - это «неделя самозащиты», во Франции – «день противопожарной безопасности». Начиная с 1992 года эти мероприятия должны организовываться 1 марта на основе решения МОГО, которое объявлено «международным днем ГО».

В пропаганде активно участвует пресса, издавая материалы по ГО.

7. Во всех странах большое внимание уделяется спасательной подготовке кадров в учебных заведениях: в ФРГ - Академия ГО, во Франции - институт ГО, в Великобритании - колледж ГО, В Бельгии, Дании, Нидерландах и Греции - национальные школы и центры. В США имеется Академия противопожарной защиты, а также институт управления в ЧС, входящие в национальный центр подготовки в ЧС.

Везде большое внимание придается проведению учений по ГО. В ходе их население не только наблюдает за действием органов и формирований ГО, но в ряде случаев, например, при организации эвакуации и занятии ЗС и т.п., само участвует в них, знакомясь с установленными на чрезвычайный период сигналами тревоги в практической деятельности сил органов ГО.

8. Финансирование ГО (на душу населения в долларах США за год):

· Швейцария – 29;

· Швеция – 20;

· Дания – 9;

· Норвегия – 9;

· Финляндия – 9;

· ФРГ – 6,6;

· Великобритания – 1,8;

· США – 0,6.



2015-12-04 1780 Обсуждений (0)
Основные положения по организации ГО в иностранных государствах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные положения по организации ГО в иностранных государствах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1780)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)