Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соединенные Штаты Америки



2015-12-04 802 Обсуждений (0)
Соединенные Штаты Америки 0.00 из 5.00 0 оценок




ГО США начала создаваться в 1950 году после принятия федерального закона о ГО, определившего ее организационную структуру, задачи. При управлении мобилизационного (чрезвычайного) формирования было организовано Федеральное управление ГО, на которое первоначально возлагалось планирование мероприятий по защите городов, промышленных центров от массированного налета авиации противника. В дальнейшем с развитием средств доставки ЯО главное внимание было сосредоточено на проведении мероприятий по защите населения и экономики страны в условиях РЯВ.

Основные направления программы развития ГО были определены «Национальным планом ГО» на случай нападения противника, который был утвержден Президентом США в 1955 году.

В 1961 году ответственность за организацию ГО была возложена на министра обороны. Одновременно с этим, в соответствии с директивой МО, управление ГО было преобразовано в управление гражданской готовности, и на него были возложены также задачи по борьбе со стихийными бедствиями, которые до этого осуществлялись управлением мобилизационной готовности.

В 1979 году в результате объединения ряда федеральных органов, участвовавших в выполнении различных программ, гражданская оборона США была выведена из состава министерства обороны и передана во вновь образованное Федеральное управление по действиям в чрезвычайных условиях (ФЕМА), подчиненные президенту США.

ФЕМА - координационный и консультативный орган, направляющий деятельность федеральных министерств и ведомств, правительств штатов и местных органов власти в планировании и практическом осуществлении, мероприятий, направленных на обеспечение мобилизационной готовности экономики; защиты и выживания населения, а также ликвидации их последствий; страхование и возмещение ущерба пострадавшему населению и ряд других вопросов жизнеобеспечения государства.

ФЕМА является головным учреждением федерального правительства США по чрезвычайному планированию и осуществлению мероприятий по подготовке к ЧС, предотвращению, реагированию на ЧС и восстановлению в целях защиты жизни, здоровья людей и материальных ценностей. Директор ФЕМА - Джемс Л. Вит.

В своей работе ФЕМА руководствуется разработанным ею специальным федеральным планом реагирования, которой основан на законе № 93 - 288, известном как закон Роберта Т. Стафорда об оказании помощи при действиях в ЧС, и законе о полномочиях федерального правительства по реагированию на ЧС.

Особенности организации ГО в США на уровне штат-город. В случае возникновения ЧС, глава исполнительной власти города, штата, округа, а на федеральном уровне - президент США, получив информацию о прошедшем действии, задействует чрезвычайные оперативные центры (на региональном уровне создается только группа чрезвычайного реагирования из представителей 26 федеральных ведомств, учреждений и американского красного креста) и назначается федеральный координатор, который является представителем президента и руководит полевым штабом в районе бедствия.

За разработку руководящих указаний и рекомендаций отвечает группа реагирования на катастрофические бедствия, находящаяся в городе Вашингтон (округ Колумбия). Обеспечение действий ЧС осуществляется по 10 направлениям, за каждое из которых отвечает соответствующее учреждение.

Ежегодно фонд ФЕМА выделяет около одного миллиарда долларов на оказание помощи при действиях (и это соизмеримо с затратами РФ).

ФЕМА несет ответственность также за подготовку кадров, обучение населения и распространение информации по ГО, проведение научно - исследовательской работы, решение задач по борьбе с терроризмом, контроль использования радио и телевидения в период чрезвычайного положения, взаимодействие с вооруженными силами, участие промышленных предприятий и других организаций в мероприятиях ГО.

Общая численность личного состава ФЕМА - около 2 тыс. человек (рис. 8.1.1). Все сотрудники делятся на работающих в центральном аппарате (около 70%) и в округах ГО (с региональными центрами). Начальник ФЕМА является одновременно председателем комиссии по действиям в чрезвычайных условиях, куда входят помощники президента по национальной безопасности, внутренним делам и политике, внутриправительственным отношениям, а также по административным и бюджетным вопросам. Эта комиссия является консультативным органом президента по вопросам выработки основных принципов строительства ГО, повышения эффективности ее развития и обладает необходимой властью, что позволяет ей проводить в жизнь широкий диапазон мероприятий гражданской обороны, координировать деятельность различных министерств и ведомств, административных органов на всех уровнях.

Для выработки наиболее эффективных, стратегических направлений развития и планирования деятельности ФЕМА на случай возникновения ЧС, по предупреждению и ликвидации их последствий, а также оказания консультаций руководству организации при директиве ФЕМА создан независимый консультативный совет. Члены совета (21 чел.) - генералы, ректоры колледжей, директора крупнейших корпораций, нобелевские лауреаты, другие видные специалисты в области науки, администрирования, управления, военного дела, бизнеса. Они не являются непосредственно сотрудниками ФЕМА, а заняты в различных отраслях деятельности, как в государственном, так и в частном секторе. Консультативный совет утверждается президентом страны, его члены работают безвозмездно. Регулярная работа членов совета осуществляется в четырех комиссиях, пленарные заседания совета проводятся 2-3 раза в год.

В целях эффективного планирования, организации и реализации мероприятий территория США разделена на 10 округов ГО с региональными центрами в таких городах: Бостон, Нью-Йорк, Филадельфия, Атланта, Чикаго, Даллас, Канзас-Сити, Денвер, Сан-Франциско, Сиэтл.

В округах (региональных центрах) имеются штабы ГО численностью 40 - 60 человек. Работники штаба округа координируют и направляют во входящих в округ штабах деятельность по планированию и осуществлению конкретных мероприятий в области ГО.

Общее руководство деятельностью органов ГО в штате осуществляет губернатор, который совместно с созданным при администрации штата консультативным советом (комиссией по реагированию на чрезвычайную обстановку), выделяет средства на нужды гражданской обороны. За непосредственное руководство мероприятиями в этой области ответственность несет начальник ГО штата со своим штабом, численность аппарата которого в военное время может достигать 40 человек.


Рис. 8.1.1Состав органов федерального управления США по действиям в ЧС (ФЕМА)


Органы ГО штатов (их всего 50) проводят намеченные мероприятия по подготовке населения к действиям в чрезвычайных условиях, собирают данные в интересах дальнейшего планирования деятельности ГО, а также привлекают имеющиеся силы и добровольные организации к участию в работах по линии ГО.

В «Законе о стихийных бедствиях» среди решения проблем, возникающих при проведении аварийно - спасательных работ, особо выделен вопрос организации руководства ими, обязанности должностных лиц, где губернатор штата наделен широкими полномочиями. Такие полномочия позволяют ему в случае необходимости применить самые эффективные и быстрые меры по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание в системе ГО США уделяется готовности местных органов власти - мэрий городов (графств) и наиболее крупных населенных пунктов, на которые возлагается наибольший объем работ в случае возникновения ЧС. Мэры через подчиненные им штабы ГО организуют взаимодействие привлекаемых в чрезвычайных условиях сил и средств государственных и частных организаций, муниципальных служб частей и подразделений ВС (в первую очередь национальной гвардии), обеспечивают финансирование и взаимные расчеты за выполненные работы в процессе ликвидации последствий бедствий. На местные штабы ГО возлагается также задача по разработке планов использования убежищ и укрытий, эвакуации населения, обеспечения его индивидуальными средствами защиты, по поддержанию на необходимом уровне готовности средств связи и оповещения, а также по подготовке населения к действиям в условиях чрезвычайной обстановки.

Как свидетельствуют публикации зарубежных специалистов, что показывает и практика, в системе ГО западных стран особое внимание уделяется вопросам планирования действий и поддержания постоянной готовности органов управления и формирований ГО на уровне местных органов власти - мэрий (графств, наиболее крупных населенных пунктов), на которые возлагается наибольший объем работ в условиях чрезвычайной обстановки. При возникновении крупных стихийных бедствий, аварий, катастроф и при ликвидации их последствий местные органы власти наделяются чрезвычайными полномочиями, что наглядно представлено на примере США.

Для обеспечения непрерывности руководства мероприятиями ГО в масштабе страны построены подземные командные пункты для штабов всех 10 округов ГО. Командные пункты обеспечивают достаточную защиту от поражающих факторов ядерного взрыва. Они снабжены 30-дневными запасами топлива, продуктов питания, медикаментов и др. предметов довольствия, а также имеют автономные системы водоснабжения и аварийные энергоисточники. Командные пункты имеют средства связи и оповещения и являются узлами связи, через которые штабы входят в единую систему связи ГО страны.

С 1960 г. в США ведется строительство и оборудование защищенных пунктов управления (ЗПУ) для правительства и штабов ГО штатов, а также местных органов власти и ГО. Всего к середине 80-х годов в стране имелось более 4100 подобных пунктов управления. ЗПУ представляют собой оборудованные помещения, снабженные всем необходимым не менее 14 дней работы. Установленный коэффициент ослабления радиоактивного излучения для ЗПУ составляет 100, расчетная площадь помещений – 4,5 – 8 м2 на одного человека. До 50% расходов по проектированию, строительству и оборудованию ЗПУ покрывается за счет федеральной помощи правительствам штатов и местным органам власти. ЗПУ часто используются органами власти для руководства при различных стихийных бедствиях. Пункты управления многих общин являются местом постоянного пребывания в них местных органов ГО, полицейской и пожарной служб.

Для управления страной и вооруженными силами США в условиях ядерной войны для президента, его преемников, правительственных и высших военных органов развернута система подземных комплексов. Почти все из них находятся в ведении ФЕМА и располагаются к западу и севере - западу от Вашингтона на расстоянии 70 - 480 км. Самыми крупными и наиболее защищенными являются подземные комплексы Маунт Уэтер, «Хай Пойнт» и Форт-Ритци.

Подземный комплекс Маунт Уэтер расположен в 75 км западнее г. Вашингтон и считается убежищем №1 ФЕМА. Вместимость его - 4 тыс. человек. Комплекс включает помещения для президента, зал для заседаний, оперативный центр для руководства страной и вооруженными силами и центр связи. Планируемое время переброски высшего руководства на вертолетах - 30 мин.

Комплекс Форт-Ритци является запасным командным пунктом КНШ. Расположен в 95 км от Вашингтона в горе Рейвей-Рок. Имеет 5 трехэтажных помещений, толщина защитного слоя - около 180 м. Вмещает до 3 тыс. чел.

Система жизнеобеспечения всех трех комплексов в режиме полной изоляции рассчитана на 30 суток. Могут выдержать воздействие наземного ядерного взрыва около 1 мегатонны.

Директор ФЕМА подчинен непосредственно президенту страны и в своей работе поддерживает тесный контакт с национальным советом безопасности, кабинетом министров и Белым домом.

Для защиты населения в чрезвычайных условиях в США создана система убежищ и укрытий, позволяющая разместить 238 млн. человек, в том числе 120 млн. в противорадиационных укрытиях и 23 млн. (после соответствующего дооборудования) в противоатомных убежищах. В условиях чрезвычайной обстановки предусматривается эвакуация до 150 млн. человек из 400 угрожаемых районов.

Представляет интерес опыт США в доведении до населения планов эвакуации. Они публикуются в рекламных приложениях к телефонным справочникам с изложением указаний о действиях в ЧУ, порядке оповещения, маршрутах движения, районах приема эвакуированных, пунктов питания, оказания первой медпомощи.

Система связи и оповещения (НАВАС) включает 2 национальных и 10 окружных центров оповещения, по 50 основных и дублирующих пунктов оповещения в штатах и 2300 оконченных пунктов. Для передачи чрезвычайной информации от президента, федерального правительства и правительств штатов в стране функционирует система чрезвычайного радиовещания и телевидения (Эй-Би-Си), которая включает свыше 3 тыс. радио- и телевизионных станций.

Подготовка руководящего состава для органов ГО проводится в национальном учебном центре ФЕМА, которой включает в себя институт ФЕМА и национальную академию противопожарной защиты. Обучение населения ведется в учебных заведениях и различных курсах на местах.

В гражданской обороне США нет собственных Формирований, в этих целях предусмотрено использовать части и подразделения вооруженных сил и, в первую очередь, национальной гвардии (НГ).

В мирное время формирования НГ находятся в подчинении губернаторов штатов и используются для поддержания общественного порядка, обеспечения нормального функционирования правительственных учреждений, ликвидации последствий различных бедствий и решения других задач. Всего в ВС США насчитывается 570 тыс. человек личного состава НГ (457 тыс. - в ВС и 113 тыс. - в ВВС).

Для оказания помощи пострадавшему населению активно привлекаются: противопожарная служба (310 тыс. профессионалов и несколько сотен тыс. добровольцев), полиция (720 тыс. человек), местные службы скорой помощи, специализированные спасательные отряды на предприятиях, многочисленные добровольные и благотворительные организации. Структура сил, привлекаемых в ГО США, приведена на рис. 8.1.2.

Расходы на гражданскую оборону в США за последние годы стабилизировались. Из федерального бюджета на эти цели выделяется порядка 150 - 160 млн. долларов, у около половины указанной суммы выделяют местные органы власти.

Важное место отводится вопросам взаимодействия ВС и ГО. Взаимодействие ВС и ГО США осуществляется в соответствии с директивой МО Т 3025 - 10, где указано, что общая ответственность за организацию военной поддержки ГО возложена на командующего сухопутными войсками на континентальной части США. Все задачи поддержки ГО определены наставлением FM 20 - 10 и подразделяются на следующие категории.

 

 
 

Рис. 8.1.2 Силы, привлекаемые к мероприятиям ГО США



2015-12-04 802 Обсуждений (0)
Соединенные Штаты Америки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соединенные Штаты Америки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (802)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)