Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные энергетические ресурсы



2015-12-04 661 Обсуждений (0)
Международные энергетические ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок




Обеспечение надежного и устойчивого энергоснабжения является в настоящее время одной из наиболее актуальных и сложных задач, с которыми сталкивается международное сообщество. Все больше сокращаются традиционные запасы источников энергии - нефти, газа, угля. Поэтому вопрос о разумном использовании энергоресур­сов, сбалансированном учете интересов различных государств при­обретает глобальный характер, становится одним из актуальнейших вопросов, требующих международно-правового регулирования.

В настоящее время формируется общеевропейское энергетиче­ское пространство для обеспечения стабильных условий бесперебой­ной поставки энергоресурсов. Самыми эффективными средствами обеспечения безопасности, в том числе энергетической, являются международно-правовые инструменты.

Российская Федерация с самого начала являлась участницей энер­гетического диалога и добивалась, чтобы разрабатываемые докумен­ты учитывали ее национальные интересы как одного из важнейших поставщиков энергоресурсов.

В 1991 г. была принята Европейская энергетическая хартия, а в де­кабре 1994 г. - Договор к Энергетической хартии и связанные с ним документы и Протокол по вопросам энергетической эффек­тивности и соответствующим экологическим аспектам. Договор всту­пил в силу в апреле 1998 г. На 1 ноября 2002 г, его подписали или присоединились к нему 51 государство и ЕС. Ратифицирован 46 государствами. Россия подписала Договор и Протокол еще в де­кабре 1994 г., но не ратифицировала их. США и Канада документы не подписали.

Хартия представляет собой политическую декларацию намерения осуществлять сотрудничество между Востоком и Западом в сфере энергетики. Первоначально Европейская энергетическая хартия предполагалась как средство для развития в дальнейшем взаимодо­полняющих отношений в энергетической области между СССР, странами Центральной и Восточной Европы и Запада.

Целями Энергетической хартии являются: повышение надежности энергоснабжения; обеспечение эффективности производства в макси­мальной степени; преобразование, транспортировка, распределение и использование энергии, с тем чтобы повышать уровень безопасно­сти и сводить к минимуму проблемы окружающей среды.

Государства-участники приняли на себя обязательство содейство­вать развитию эффективного энергетического рынка во всей Европе. При этом они обеспечивают условия для того, чтобы нормы, отно­сящиеся к разведке, разработке и приобретению ресурсов, были свободно доступными и носили открытый характер; признают необ­ходимость разработки таких норм, если их нет, и принимают все необходимые меры по координации своих действий в этой области.

С целью стимулирования международного движения инвестиций стороны обеспечивают на уровне государства создание стабильных и носящих открытый характер правовых рамок для иностранных инвестиций согласно существующим международным нормам и пра­вилам по вопросам инвестиций и торговли.

В Хартии учитываются специфические условия, в которых нахо­дятся некоторые государства Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР, и признается возможность поэтапного перехода к осуществлению конкретных положений Хартии, Договора и свя­занных с ними документов, которые они в силу объективных причин не в состоянии осуществлять немедленно и полностью.

Энергетическая хартия представляет собой своего рода «промежу­точную станцию» на пути к полному членству в ВТО, так как в со­ответствии с Договором правила ВТО уже распространяются на эти государства в части их торговли с другими странами-членами Дого­вора энергетическими продуктами и материалами и энергетическим оборудованием.

Договор к Энергетической хартии - многостороннее соглашение, целями которого являются защита инвестиций, либерализация тор­говли, свобода транзита, разрешение споров и экологические аспекты в энергетическом секторе. Главная его цель - регулирование энер­гетической торговли между государствами-участниками в соответ­ствии с правилами многосторонней торговой системы, как они установлены Всемирной торговой организацией.

Договор состоит из 8 частей, включающих 50 статей, ряда Прило­жений к Договору и решения в отношении Договора.

В сфере защиты и поощрения инвестиций положения Договора применяются к любым инвестициям, связанным с «хозяйственной деятельностью в энергетическом секторе». Они охватывают не толь­ко все виды хозяйственной деятельности, относящиеся к энергети­ческим материалам или продуктам, но и включают такие услуги, как строительство энергетических объектов, поисковые работы, консуль­тирование, управление и проектирование, а также деятельность, направленную на повышение энергоэффективности.

В сфере торговли Договор базируется на правилах ГАТТ 1947 г. и связанных с ним документов, что имеет большое значение для стран с экономикой переходного периода, не являющихся членами ВТО. Вместе с тем для торговли со странами-не членами ВТО существует ряд изъятий. Подписавшие Договор стороны обязались в кратчайшее время провести переговоры и принять поправку с целью определения пределов таможенных пошлин и любых сборов, налагаемых на им­порт и экспорт или в связи с ними.

Отдельное положение Договора по существу вводит в действие Соглашение ВТО по связанным с торговлей инвестиционным мерам (СТИМ), запрещающее инвестиционную практику, которая требует или подразумевает, что инвестор отдает торговое предпочтение местному производству.

В сфере транзита ст. V ГАТТ предписывает принцип свободы транзита и определенные правила недискриминации и разумной не­обходимости. Транзитные положения Договора применяются, даже если энергия происходит из стран за пределами территории дого­варивающихся сторон или предназначается за пределы этой терри­тории.

Другие положения Договора - о конкуренции, передаче техноло­гии, доступе к капиталу, окружающей среде, транспарентности, о государственных органах власти и переходных мерах.

Руководящим органом Договора является Конференция по Энер­гетической хартии, куда входят представители стран-участниц. Функ­циями Конференции являются: содействие координации общих мер для выполнения принципов Хартии и Договора, а также поощрение совместных усилий, направленных на оказание содействия и стиму­лирование ориентированных на рынок реформ и модернизацию энергетических секторов в странах с переходной экономикой.

Конференция созывается обычно два раза в год. Между сессиями Конференции проводятся регулярные заседания вспомогательных органов Конференции - групп по транзиту, торговле, инвестициям, а также энергетической эффективности и экологическим аспектам.

В соответствии с Протоколом к Энергетической хартии по воп­росам энергетической эффективности и соответствующим экологи­ческим аспектам государства-участники принимают обязательства формулировать энергетическую стратегию и политические цели эффективности, создавать соответствующие нормативные рамки, а также разрабатывать конкретные программы для поощрения эф­фективного использования энергии и сокращения наносящей эколо­гический ущерб практики в энергетическом секторе, включая потепление мирового климата и подкисление.

Выполнение Протокола обсуждается рабочей группой Энергети­ческой хартии по вопросам энергоэффективности и соответствую­щим экологическим аспектам. Ключевое направление деятельности рабочей группы - разработка серии всесторонних обзоров стратегии и программ отдельных государств в области энергетической эффек­тивности. Рекомендации официальным лицам соответствующих го­сударств, являющиеся результатом этих обзоров, направляются для обсуждения и одобрения.

Протокол определяет программные цели и принципы содействия повышению энергетической эффективности как значительного источ­ника энергии и последующего ослабления неблагоприятного воздей­ствия на окружающую среду энергетических систем. Он содержит Руководящие принципы для разработки программ по энергоэффек­тивности, намечает области сотрудничества, а также создает основу Для развития совместных или скоординированных действий.

Ведутся переговоры по заключению Протокола к Энергетиче­ской хартии по транзиту, который будет направлен на укрепление безопасности транзитных потоков нефти, газа и электроэнергии. Его цель - развитие существующих положений по транзиту в Энергети­ческой хартии и в Договоре. В частности, предлагается усилить обя­зательство по предотвращению незаконного отбора энергетических материалов при транзите, установить четкие критерии при предо­ставлении заинтересованным сторонам наличных мощностей для транзита в трубопроводных системах и сетях, уточнить условия определения транзитных тарифов и обеспечить учет законных инте­ресов транзитных стран в потреблении энергоресурсов, а также разработать механизм согласительного урегулирования транзитных споров.



2015-12-04 661 Обсуждений (0)
Международные энергетические ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные энергетические ресурсы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (661)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)