Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гуманитарное сотрудничество в рамках Европейского Союза



2015-12-04 1013 Обсуждений (0)
Гуманитарное сотрудничество в рамках Европейского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок




До самого последнего времени в Европейском Союзе не было коди­фицированного перечня прав человека и велась лишь дискуссия о егоразработке.

При этом вопрос о защите прав человека в Евросоюзе вставал главным образом в связи с деятельностью судов. При этом рассмотре­ние этих прав осуществлялось в контексте общих принципов права.

Суд ЕС в своей деятельности исходит из доктрины верховенства права Сообщества над национальным правом. В принципе эта док­трина была воспринята инациональными судами, однако выража­лись сомнения относительного того, должно ли право Сообщества иметь большую юридическую силу, чем национальные конституции, особенно по вопросам прав человека.

В этих условиях Суд ЕС принял решения, провозглашающие концепцию прав человека Сообщества иустанавливающие, что Суд аннулирует любые положения нормативных актов Сообщества, нару­шающих права человека.

В одном из рассматриваемых Судом дел получатель социальной помощи возражал против указания при этом своих личных данных, что, по его мнению, было унижением и нарушением прав человека. Суд ЕС констатировал, что при правильном понимании этой меры Сообщества не требовалось сообщения личных данных, и постано­вил, что «истолкованное таким образом рассматриваемое положение не содержит в себе ничего способного ущемить основные права человека, гарантированные общими принципами права Сообщества и защищаемые судом». В этой связи было признано, что соблюдение основных прав человека - общий принцип права Сообщества. В другом случае Суд подтвердил, что «в реальности соблюдение ос­новных прав человека - интегральная часть общих принципов права, защищаемых Судом ЕС». В этом же решении говорилось, что, хотя применяемая Судом концепция прав человека основывается только на праве Сообщества, она, тем не менее, «предусмотрена» нацио­нальными конституционными традициями.

В решении Суда подчеркивается, что основные права представ­ляют собой интегральную часть общих принципов права, соблюде­ние которых он обеспечивает. При обеспечении этих прав Суд должен исходить из общих для государств-членов конституционных традиций и, следовательно, не может поддерживать меры, не соот­ветствующие основным правам, признанным изащищаемым консти­туциями этих государств.

Подобным образом международные договоры, предусматривающие защиту прав человека, в которых государства-члены участвуют или которые они подписали, могут определять основные направления, которых необходимо придерживаться в рамках права Сообщества.

В другом деле Суд постановил, что право собственности, признан­ное им самим в качестве принципа права, может быть ограничено со ссылкой на отдельные положения конституций Германии, Италии и Ирландии и Европейской конвенции о правах человека.

Из этого делается вывод, что, хотя Суд ЕС никогда не допустит применения национального права как такового, национальные пра­вовые нормы в области прав человека окажут, судя по всему, на его решение намного более существенное влияние, чем другие общие принципы. Если рассматриваемые права нашли общее признание в Сообществе и не противоречат его целям, то Суд может признать их в качестве основных прав в соответствии с правом Сообщества, даже если они изложены в конституции только одного государства-члена.

Второй источник обоснования концепции основных прав челове­ка Сообщества - международные договоры. Если меры Сообщества нарушают права человека, предусмотренные договором, участником которого является государство-участник, оно может отказаться сле­довать этим мерам. При этом Суд допускает такую возможность не только в отношении уже подписанных договоров, но и тех, с кото­рыми государства-участники «сотрудничают», то есть, например, принимали участие в их разработке и уже совсем не обязательно ратифицировали их.

Центральное место в этом отношении, разумеется, занимает Евро­пейская конвенция о правах человека.

Попытки усилить защиту прав человека были предприняты и по­литическими институтами Сообщества. В 1976 г. Комиссия предста­вила в Парламент доклад, в котором выражала надежду на то, что лучшая защита может быть обеспечена Судом ЕС при использовании концепции общих принципов права. Комиссия также призвала три политических института подписать Совместную декларацию, под­тверждающую их приверженность основным правам человека. Де­кларация была подписана в 1977 г.

В 1979 г. Комиссия опубликовала доклад, в котором привела аргументы в пользу формального присоединения Сообщества к Ев­ропейской конвенции по правам человека.

После длительного периода сомнений и колебаний по поводу того, допускается ли в Сообществе прямое применение концепции прав человека, в настоящее время очевидно, что в ряде ситуаций Сооб­щество требует от государств-участников соблюдения прав человека как общего принципа права. Так они связаны этой концепцией при толковании положений Договора или правовых норм Сообщества.

Эти положения обеспечивают права человека при учете, разуме­ется, их возможных ограничений (например, по причине публичного порядка). И наконец, государства-участники применяют правовые нормы Сообщества, например, через принятие законов при соблю­дении прав человека в соответствии с толкованием прав Сообщества.

Существует также предписание Суда ЕС о том, что государства-участники связаны концепцией прав человека Сообщества. Суд указал, что, если национальная законодательная власть применяет право Сообщества, она должна обеспечить национальный суд всеми элементами толкования, необходимыми для обеспечения совмести­мости законодательства с основными правами. Подразумевается, что национальный суд должен отменить или не применять законодатель­ные нормы, если они не соответствуют этому акту. Это возможно в областях, где применение национальных законов допустимо только при соответствии принципам Сообщества. В областях же, не отне­сенных к компетенции Сообщества, государства-участники не свя­заны концепцией Сообщества о правах человека.

Наиболее важным событием в развитии Европейского Союза последнего времени стало подписание 17 июня 1997 г. Амстердам­ского договора.

Подписание Амстердамского договора на встрече глав государств и правительств в Амстердаме 16-17 июня 1997 г. явилось завершением долгих переговоров участников Межправительственной конферен­ции по пересмотру Маастрихтского договора, начатых Европейским советом 29 марта 1996 г. в Турине.

Одной из основных целей Договора является сосредоточение усилий Евросоюза на проблемах занятости и прав человека.

Амстердамский договор содержит новые положения, укрепляющие:

1. Основные права человека. «Союз основан на принципах сво­боды, демократии, уважения к основным правам и свободам человека и верховенства права». Если Европейский совет приходит к выводу, что в государстве-члене имеют место «серьезные и постоянные на­рушения» указанных выше принципов, могут быть приостановлены некоторые права этого государства-члена, в частности право голоса. Европейский Союз также может предпринять соответствующие дейст­вия в целях борьбы с «дискриминацией по признакам пола, нацио­нальной или этнической принадлежности, религии и вероисповедания, инвалидности, возраста или сексуальной ориентации».

2. Право на информацию. Любой гражданин Союза и любое физическое или юридическое лицо, проживающие или имеющие зарегистрированный офис на территории одного из государств-членов, имеют право доступа к документам, издаваемым Европейским пар­ламентом, Советом и Комиссией, при условии соблюдения общих принципов и условий, регулирующих это право.

На Амстердамском саммите также приняты предложения Комис­сии, касающиеся согласованной политики в вопросах иммиграции, прав беженцев и предоставления политического убежища. Было заявлено о введении практики, при которой предложения Комиссии в данной области при условии их одобрения Советом, принимающим решения квалифицированным большинством, будут обязательны для исполнения на всей территории Союза.

В Амстердаме обсуждался вопрос о необходимости устранения последствий препятствий для свободы передвижения и укрепления сотрудничества в области правосудия и внутренних дел.

Амстердамский договор инкорпорировал Шенгенское соглашение в единую институционную систему Союза. Следует, однако, отме­тить, что Соединенное Королевство и Ирландия сохраняют контроль в вопросах иммиграции и охраны национальных границ.

Договор указал на необходимость дальнейшей концентрации усилий с целью создания «зоны свободы, безопасности и справедли­вости». В этой связи особое значение придается сотрудничеству правоохранительных органов государств-членов и деятельности ЕВРОПОЛа в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, торговлей наркотиками, коррупцией.

7 декабря 2000 г. в Ницце была провозглашена Хартия Европей­ского Союза об основных правах. Она состоит из преамбулы и семи глав («Достоинство», «Свободы», «Равенство», «Солидарность», «Гражданство», «Правосудие», «Общие положения»).

В преамбуле подчеркивается, что Хартия подтверждает права, которые вытекают прежде всего из общих для государств-членов конституционных традиций и международных обязательств, из Дого­вора о Европейском Союзе и коммунитарных договоров, Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод 1950 г., социальных хартий, принятых Сообществом и Советом Европы, а также из юриспруденции Суда Европейских сообществ и Европей­ского суда по правам человека.

Можно сделать вывод, что Хартия представляет собой современ­ную, хотя и европеизированную кодификацию прав человека и ос­новных свобод и новые подходы к их реализации. Вместе с тем она не является обязательным для выполнения государствами-участника­ми документом и не может применяться судами Сообщества.

Дискуссия о придании ей юридической силы продолжается.



2015-12-04 1013 Обсуждений (0)
Гуманитарное сотрудничество в рамках Европейского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гуманитарное сотрудничество в рамках Европейского Союза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1013)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)