Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К практическому занятию. Прибыль – доход предпринимателя и результат функционировании фирмы



2015-12-04 704 Обсуждений (0)
К практическому занятию. Прибыль – доход предпринимателя и результат функционировании фирмы 0.00 из 5.00 0 оценок




Прибыль – доход предпринимателя и результат функционировании фирмы. Интерпретация сущности и источников прибыли меркантилистами, физиократами, А. Смитом и Д. Рикардо, К. Марксом, представителями экономических теорий XX в. Факторы, определяющие величину прибыли. Функции прибыли. Условия максимизации прибыли.

Предложение труда. Заработная плата — вознаграждение за труд наемных работников. Эволюция взглядов экономистов на понимание сущности заработной платы: трактовка заработной платы А. Смитом и Д. Рикардо, теория "фонда заработной платы" Т. Мальтуса и Дж. Милля, марксистская теория заработной платы, социальная теория заработной платы М. Туган-Барановского, взгляды на сущность заработной платы Дж. Кейнса, современные теории заработной платы. Формы, системы, уровень и динамика заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата. Особенности ценообразования на рынке труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

Процент – разновидность дохода. Марксистская трактовка ссудного процента как формы прибавочной стоимости; норма процента и её тенденция. Теория процента в современной экономической литературе: процентная ставка, средняя ставка процента, рыночная ставка процента и факторы, на неё воздействующие. Определение процента на основе теории спроса и предложения.

Земельная рента – доход землевладельца. Марксистская концепция ренты; монополия частной собственности на землю и абсолютная рента. Арендная плата. Неоклассическая теория рентных доходов. Особенности ценообразования на рынке земли. Цена земли; динамика и факторы, её определяющие. Земельный кадастр. Формирование цены земли.

 

 

Основные понятия необходимые для изучения темы

 

Рынок труда – один из рынков факторов производства. В отличие от рынков товаров и услуг, где спрос предъявляют потребители, а предложение осуществляют фирмы, ситуация на рынке труда (как и на рынке любого другого ресурса) противоположная: спрос на труд предъявляют фирмы, а предложение труда осуществляют домашние хозяйства.

Спрос на труд является производным от спроса на товары и услуги, так как в конечном счёте он зависит от спроса на готовую продукцию, производимую фирмами, покупающими этот труд как ресурс.

 

Определение оптимальной величины занятости

 

Предположим, что фирма использует два вида ресурсов – труд и капитал. Тогда производственная функция данной фирмы имеет вид

Q = f(L, K).

Здесь L – объём использования труда, K – объём использования капитала.

Если в краткосрочном периоде количество капитала неизменно, то Q = f(L) и объём выпуска фирмы полностью определяется количеством рабочих, которое нанимает данная фирма. Тогда затраты, выручка, а следовательно, и прибыль фирмы зависят от объёма использования труда:

p(L) = TR(L) – TC(L).

Таким образом, условие максимизации прибыли фирмы на рынке труда имеет вид = 0 откуда следует равенство производных

= .

Левая часть равенства показывает прирост выручки фирмы в результате найма дополнительного работника и носит название предельного продукта труда в денежном выражении MRPL (Marginal Revenue Product of Labor).

Правая часть отражает прирост затрат фирмы в результате найма дополнительного работника и называется предельными затратами на ресурс или предельными факторными затратами MRCL (Marginal Resources Cost), где под ресурсом понимается труд.

Тогда цель фирмы – получение максимальной прибыли – достигается при таком объёме использования труда L, при котором последний нанятый работник приносит фирме увеличение общей выручки в точности равное издержкам привлечения этого работника:

MRPL = MRСL.

В общем случае:

· предельный продукт труда в денежном выражении

MRPL = MR × MPL,

где MR – предельная выручка, MPL – предельный продукт труда;

· предельные факторные затраты

MRСL = MC × MPL,

где МС – предельные затраты фирмы.

Таким образом, условие MRPL = MRСL является общим условием определения оптимальной величины занятости: для получения максимальной прибыли фирма должна нанимать такое количество работников, при котором предельный продукт труда в денежном выражении равен предельным факторным затратам на труд.

 

Экономическая рента



2015-12-04 704 Обсуждений (0)
К практическому занятию. Прибыль – доход предпринимателя и результат функционировании фирмы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К практическому занятию. Прибыль – доход предпринимателя и результат функционировании фирмы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)