Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия изъятия органов и тканей у трупа



2015-12-04 2476 Обсуждений (0)
Условия изъятия органов и тканей у трупа 4.75 из 5.00 4 оценки




Изъятие органов и тканей у трупа производится исключительно с разрешения главного врача, при условии, что имеются бесспорные доказательства факта смерти, зафиксированного консилиумом врачей-специалистов.

В состав комиссии врачей, констатирующих смерть головного мозга входят:

ü реаниматолог-анестезиолог (с опытом работы в отделении интенсивной терапии и реанимации не менее 5 лет)

ü невролог (с таким же стажем работы по специальности)

ü специалисты по дополнительным методам исследований (с опытом работы по специальности не менее 5 лет, в том числе и приглашаемые из других учреждений на консультативной основе) при необходимости проведения специальных исследований.

Заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга. Констатация смерти оформляется в форме Протокола установления смерти мозга. Протокол установления смерти мозга является основным документом, который имеет значение для прекращения реанимационных мероприятий и для изъятия органов. В Протоколе и приложении к нему должны быть указаны данные всех исследований, фамилии, имена и отчества врачей - членов комиссии, их подписи, дата, час регистрации смерти мозга.

Назначение состава комиссии и утверждение Протокола установления смерти мозга производится заведующим реанимационным отделением, а во время его отсутствия - ответственным дежурным врачом.

В диагностике смерти потенциального донора запрещается участие трансплантологов и членов бригад, обеспечивающих работу донорской службы и оплачиваемых ею.

В том случае, когда требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, разрешение на изъятие органов и тканей у трупа должно быть дано также судебно-медицинским экспертом с уведомлением об этом прокурора. Изъятие органов допустимо, когда это не препятствует точности диагностики при первоначальном или повторном исследовании трупа.

Закон закрепляет презумпцию согласия на изъятие органов и тканей для трансплантации. Это означает, что потенциальный донор (при жизни) либо его близкие родственники или законный представитель (после его смерти) должны заявить о своем несогласии на изъятие его органов и тканей после смерти для трансплантации. Если учреждение здравоохранения на момент изъятия не поставлено в известность о несогласии, предполагается, что они на это согласны.

Вопрос получения согласия на изъятие органов и тканей от трупа в разных странах решается в зависимости от того, какой системы придерживается это государство: системы испрошенного согласия или системы презумпции согласия на изъятие органов и тканей. К странам, выбравшим первую систему относятся США, Швеция, Португалия, Дания, Германия, Австралия, Канада и др. Российская Федерация, наряду с такими государствами как Италия, Австрия, Чехия, Бельгия, Испания, Франция, Финляндия, Норвегия, Польша придерживается второй системы.

Основные источники информации

Нормативно-правовые акты:

1. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.

2. Закон РФ от 22.12.92 N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека" (с изм. и доп. от 20 июня 2000 г.)

3. Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

4. Приказ Минздрава РФ от 4 марта 2003 г. N 73 "Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий"

5. Приказ Минздрава РФ от 20 декабря 2001 г. N 460 "Об утверждении Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга"

6. Приказ Минздрава РФ и Российской академии медицинских наук от 13 декабря 2001 г. N 448/106 "Об утверждении Перечня органов человека - объектов трансплантации и Перечня учреждений здравоохранения, которым разрешено осуществлять трансплантацию органов" (с изм. и доп. от 4 марта 2003 г.)

Дополнительная литература:

1. Акопов В.И. Медицинское право. Москва - Ростов-на-Дону, 2004г. С.154-180.

2. Новоселов В.П. Профессиональная деятельность работников здравоохранения. Новосибирск, 2001г. С.209-216.

Внеаудиторная самостоятельная работа

1. Изучение и анализ нормативно-правовых актов.

2. Решение ситуационных задач с использованием нормативно-правовых актов.

3. Чтение и конспектирование дополнительной литературы, необходимой для подготовки к практическому занятию.

4. Составление в письменной форме юридических и иных документов по теме практического занятия.

Текущий контроль

Примеры ситуационных задач

Ситуационная задача № 1

Условие задачи

Поздно вечером в городскую клиническую больницу поступил мужчина 35 лет с тяжелой черепно-мозговой травмой, полученной в результате дорожно-транспортного происшествия. После безуспешного проведения реанимационных мероприятий врач-реаниматолог вызвал бригаду трансплантологов, с которыми им была констатирована смерть головного мозга. После этого врачи-трансплантологи, не дождавшись судебно-медицинского эксперта, изъяли сердце, почки и печень. На следующий день, узнав о случившемся, жена и родители потерпевшего обратились с жалобой на то, что больницей не было получено их согласие на изъятие органов у их родственника, к главному врачу больницы.

Вопросы к задаче

1. Какие положения Закона о трансплантации органов и тканей человека были нарушены?

2. Что является основанием для изъятия органов и тканей у человека?

3. В каком составе должна была быть проведена констатация смерти потенциального донора?

4. Кого должен был уведомить врач-реаниматолог о возможности изъятия органов?

5. Какова роль судебно-медицинского эксперта в процессе изъятия органа или ткани для трансплантации?

6. К каким видам ответственности можно привлечь врача-реаниматолога?

Тестовые задания

Действие Закона о трансплантации органов и тканей распространяется на

А) препараты и пересадочные материалы, для приготовления которых использованы тканевые компоненты;

Б) сердце, легкое, комплекс сердце – легкое, печень, костный мозг, почка, поджелудочная железа с 12-перстной кишкой, селезенка, эндокринные железы;

В) органы, их части и ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека, включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники, яички или эмбрионы).

Пересадка органов или тканей может быть применена

А) только в том случае, когда другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни либо восстановления здоровья больного (реципиента);

Б) по обоюдному решению донора и реципиента;

В) по обоюдному решению донора, реципиента и медицинского работника.

Медицинское заключение о необходимости трансплантации дается

А) консилиумом врачей соответствующего учреждения здравоохранения в составе: лечащего врача, хирурга, анестезиолога, а при необходимости - врачей других специальностей;

Б) лечащим врачом реципиента.



2015-12-04 2476 Обсуждений (0)
Условия изъятия органов и тканей у трупа 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Условия изъятия органов и тканей у трупа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)