Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для каждого последующего вопроса или незаконченного утверждения один буквенный ответ является правильным



2015-12-04 1679 Обсуждений (0)
Для каждого последующего вопроса или незаконченного утверждения один буквенный ответ является правильным 0.00 из 5.00 0 оценок




 

А В С D Е
Если верны 1,2,3 Если верны 1 и 3 Если верны 2 и 4 Если верно только 4 Если все верно

 

Назовите виды дисциплинарных взысканий, которые может применить работодатель к недобросовестному работнику с Трудовым кодексом РФ.

A. Замечание

B. Выговор

C. Увольнение

D. Перевод на ниже оплачиваемую должность

 

11. Назовите преступления, за которые к ответственности могут быть привлечены только должностные лица:

A. Получение взятки

B. Незаконное занятие частной медицинской практикой

C. Халатность

D. Незаконная выдача рецептов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

 

К каким видам юридической ответственности может быть привлечен врач за разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в зависимости от наступивших последствий?

A. К уголовной ответственности

B. К гражданско-правовой ответственности

C. К дисциплинарной ответственности

D. К административной ответственности

 

13. Укажите признаки преступления ;

A. Общественная опасность совершенного действия (бездействия)

B. Виновность и вменяемость лица, совершившего противоправного деяния.

C. Установление наказания Уголовным кодексом РФ

D. Наступление тяжких последствий.

 

14. Работодатель вправе привлечь врача к полной материальной ответственности:

A. За разглашение сведений, составляющих врачебную тайну

B. За неоказание помощи больному

C. За причинение вреда имуществу работодателя в состоянии алкогольного опьянения.

D. За причинение легко вреда здоровью пациента в результате небрежного оказания медицинской услуги.

 

15. Назовите деяния, которые относятся к административным правонарушениям, связанным с осуществлением медицинской деятельности :

A. Неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации о его здоровье, в том числе копий медицинских документов.

B. Незаконное занятие частной медицинской практикой, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека

C. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

D. Незаконное помещение в психиатрический стационар.

 

16.Перечислите признаки объективной стороны халатности в соответствии со ст. 293 УК РФ:

A. Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей.

B. Вина в форме неосторожности

C. Причинение крупного ущерба

D. Субъект преступления – должностное лицо.

 

Каждый последующий вопрос состоит из двух утверждений, связанных союзом «ПОТОМУ ЧТО». Сначала определите верно или неверно каждое из двух утверждений по отдельности, а потом, если оба верны, определите верна или нет причинно-следственная связь между ними.

ВЫБЕРИТЕ:

 

ОТВЕТ Утверждение 1 Утверждение 2 Связь
А Верно Верно Верна
В Верно Верно Неверна
С Верно Неверно Неверна
D Неверно Верно Неверна
Е Неверно Неверно Неверна

 

17. В случае причинения смерти пациенту по неосторожности медицинским работником, лечебное учреждение не обязано возмещать вред нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, связанный с утратой части дохода, который они получили бы от него, потому что в случае смерти кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего назначается пенсия по случаю потери кормильца.

 

18. Прерывание беременности вне лечебного учреждения всегда уголовно наказуемо, потому что прерывание беременности вне лечебного учреждения, как правило, представляет угрозу для жизни и здоровья беременной женщины.

 

19.Врачебная ошибка не влечет уголовную ответственность вне зависимости от последствий, потому что врачебная ошибка является следствием добросовестного заблуждения врача при отсутствии в его деянии элементов легкомыслия или небрежности

 

20. В случае причинения тяжкого вреда здоровью пациента без вины медицинского работника уголовная ответственность не наступает, потому что юридическая ответственность во всех случаях исключения наступает только при наличии вины причинителя вреда.

21. В случае привлечения врача к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности он не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности руководителем учреждения, потому что Конституция Российской Федерации гарантирует, что никто не может быть повторно осужден за одно и тоже преступление/

Перечень тем ситуационных задач.

ТЕМА: Основы конституционного права

Задача 1.

Администрация учебного заведения предъявила С. обвинение в том, что он на семинаре утверждал, что нет оснований считать Российскую Федерацию правовым государством.

Обоснованы ли здесь претензии к С.? В качестве доказательства приведите основные признаки правового государства.

 

 

Задача 2.

Администрация района обязала начальника милиции принять меры по прекращению пикетирования здания мэрии, так как у пикетчиков имелись лозунги и транспаранты, нелестно отзывавшиеся о наличии в России демократии.

Помогите администрации доказать наличие демократии.

 

Задача 3.

Родители студента А. подали в суд иск на администрацию вуза за то, что она не предупредила их о резком увеличении стоимости оплаты обучения, и в силу этого им пришлось срочно на невыгодных условиях брать кредит в банке. Обоснование иска — неуважение к гражданам, нарушение их конституционных прав.

Обоснован ли иск, приведите доказательства.

 

 

Задача 4.

Несколько комитетов Государственной Думы потребовали включить в повестку дня работы Думы вопрос "О реальном разделении власти в РФ". Представитель одной из фракций заявил о том, что поставленный вопрос — есть покушение на захват власти, и потребовал осудить его авторов.

Оцените действия сторон. Сошлитесь на конкретные статьи Конституции, убедите спорящих в состоятельности либо несостоятельности доводов сторон.

Задача 5.

Л. обратился к начальнику почтового отделения с жалобой на то, что получил заказное письмо открытым и попросил разобраться в случившемся. Начальник почтового отделения заявил, что такими мелочами, как разбирательство по поводу вскрытого письма, он заниматься не станет. Тогда Л. подает на него жалобу в Федеральный суд.

Имеются ли основания для обращения в суд? Что говорят об этом положения Конституции РФ и иных нормативных актов?

Задача 6.

Ж., владелец частного магазина, обратился в суд с жалобой па К., который, как утверждает Ж., разжигает среди соседей социальную рознь, называя его кровопийцей, жирным котом, наживающимся на несчастье парода.

Оцените действия сторон и решите данную ситуацию по существу.

 

Задача 7.

Ф. обратился в отдел по землеустройству и природопользованию с требованием дать ему достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Ему ответили, что такая информация выдается только компетентным юридическим лицам.

Оцените ситуацию и определите законность действий сторон.

Задача 8.

Закоподательный орган субъекта Российской Федерации своим нормативным актом определили статус автономного края. Государственно-правовое управление при Президенте России вышло с ходатайством к Президенту об отмене вышеназванного нормативного акта.

Оцепите действия упомянутых сторон.

 

Задача 9.

Президент Российской Федерации, выступая перед избирателями, заявил, что отныне министры будут получать заработную плату только после завершения выплат всем гражданам. Некоторые средства массовой информации в своих публикациях стали задаватъ вопросы о том, не является ли это нарушением конституционных прав министров.

А как думаете вы? Аргументируйте свою позицию.

Задача 10.

Группа депутатов Государственной Думы РФ обвиняет Правительство и Президента России в том, что они не воспользовались Конституцией РФ и не объявили военное положение в Чеченской Республике.

Обоснованы ли обвинения? Что понимается под агрессией? Распространяются ли законы и обычаи войны на внутренние вооруженные конфликты?

 



2015-12-04 1679 Обсуждений (0)
Для каждого последующего вопроса или незаконченного утверждения один буквенный ответ является правильным 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для каждого последующего вопроса или незаконченного утверждения один буквенный ответ является правильным

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)