Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА: Актуальные проблемы медицинского права



2015-12-04 3211 Обсуждений (0)
ТЕМА: Актуальные проблемы медицинского права 4.50 из 5.00 6 оценок




Задача 1. В одном дворе проживал безработный хронический алкоголик гражданин К., который своим поведением терроризировал всех соседей: сквернословил, шумел, бил стекла, дрался. Неоднократно с ним беседовали, обращались в милицию, но последняя перестала реагировать на вызовы. Тогда соседи решили действовать сами. Один из них работал врачом-психиатором. Он договорился с администрацией больницы и, доставленного обманным путем, К. насильно поместили в психиатрическую больницу.

Есть ли в этом действии нарушение прав человека? Является ли это уголовным преступлением?

Задача 2.Одна из местных газет не приняла к публикации статью, рекламирующую высокие качества спиртных напитков, реализуемых в магазине. Его владелец, сославшись на то, что продажа спиртных напитков не запрещена и что он желает заверить своих покупателей в безопасности и даже полезности тех из них, которые продаются в его магазине, потребовал опубликовать статью.

Принимая во внимание Основы законодательства об охране здоровья, объясните, чья позиция правомерна?

Задача 3.В лечебно-профилактическое учреждение, имевшее лицензию на соответствующую деятельность обратилась женщина, 39 лет с просьбой произвести ей искусственное оплодотворение. Предварительно от врача она получила сведения о доноре: блондин с голубыми глазами, красив, украинец по национальности. Но даже эти сведения ее не удовлетворили и женщина за вознаграждение узнала от врача имя донора, чтобы навести о нем справки.

Имеются ли в представленной информации сведения, не подлежащие огласке?

Задача 4.В небольшом малонаселенном поселке изнасиловали девушку 18 лет. Преступник обнаружен не был. При сроке беременности в 6 недель, в состоянии депрессии она обратилась к врачу с просьбой сделать ей аборт на дому, соблюдая врачебную тайну. В связи с тем, что врач отказал ей, девушка пыталась покончить жизнь самоубийством. За это врача обвинили в доведении до самоубийства.

Обосновано ли это обвинение? Чем руководствовался врач?

Задача 5.Женщина 19 лет, проживающая в заводском общежитии и страдающая ИБС, ссылаясь на внебрачную беременность, обратилась в лечебное учреждение с просьбой сделать ей аборт. Установив беременность в 14 недель, ей было отказано.

Каковы правовые основы производства аборта в этой ситуации?

Задача 6. Женщина 42 лет, мать двоих детей, письменно обратилась в лечебное учреждение с просьбой произвести ей стерилизацию с целью контрацепции.

Имеет ли право врач производить такую операцию?

Задача 7.13-летняя девочка лечилась в кожном диспансере от псориаза. В связи с безуспешным лечением традиционными методами, врач обратил внимание на новое средство, присланное на испытание и еще не разрешенное фармкомитетом, но зарекомендовавшее себя положительно. Он получил письменное согласие родителей на применение этого средства. Однако после побочного эффекта в связи с жалобой врач получил серьезное административное взыскание.

Какое положение закона он нарушил?

Задача 8.Узнав из рекламных объявлений местной газеты об успешном применении нового лекарственного препарата, гражданин Д., 59 лет обратился в эту медицинскую фирму, оплатил стоимость лекарства и стал применять его для лечения. Однако через неделю в связи с осложнением он прекратил прием и попросил вернуть оставшуюся сумму, ибо все лечение рассчитано на 40 дней. Ему было отказано, и более того предложено в соответствии с договором продолжить курс до конца.

Имеется ли нарушение прав больного и порядка применения новых лекарственных средств?

Задача 9. Узнав из газет и выступления по радио о новом препарате, успешно и мгновенно в один сеанс излечивающем алкоголизм, родители учащегося ПТУ, 14 лет, дали устное согласие на его применение и заплатили частной фирме соответствующую сумму.

Какие три нарушения законодательства здесь усматриваются?

Задача 10. Пожилая женщина, 96 лет, находилась на полном иждивении близких, не могла себя обслужить и переживала свою беспомощность. В связи с этим она неоднократно просила родственников «усыпить» ее, но не получала единодушного согласия. Вызванный к ней участковый врач едва вывел ее из состояния сердечно-легочной недостаточности, он выслушал плачущую женщину, внял ее просьбе и, получив одобрение одного из родственников, перекрыл поступление кислорода, которым она дышала. Через некоторое время наступила смерть. Признавая. Что смерть была неизбежной, дочь умершей обвинила врача в убийстве.

 

ТЕМА: Юридическая ответственность медицинских работников

Задача 1.

В семье, проживающей в рабочем поселке, возникла конфликтная ситуация. Подросток узнал, что родители не являются ему родными, как он считал всегда, а усыновили его в возрасте 1,5 лет. Выяснилось, что ему об этом поведала воспитательница детского дома, в который он сразу после рождения попал.

Имеет ли место в данном случае преступление? Если да, то какое?

Задача 2.

Мальчик бежал по улице в темное время суток и, не заметив открытый люк, упал в него. На крики о помощи подошел прохожий мужчина и, узнав, что мальчик находится в люке с горячей водой, попытался его вытащить. Однако это ему не удалось и он, пообещав прислать помощь, ушел. Несмотря на это, помощи мальчик не дождался, и утром из люка вытащили уже его труп. Расследованием установлено, что дежурному милиции звонил мужчина и сообщил о случившемся. Там ему дали телефон водоканала и посоветовали звонить их дежурному, так как не поняли, что мальчик находится в опасности. В управление водоканала сообщение не поступало. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели мальчика и начала поиски подозреваемого мужчины.

По какой статье он может быть признан виновным?

Задача 3.

В морге Бюро СМЭ ассистент кафедры судебной медицины вместе с группой студентов произвел экспертизу трупа мужчины, которому нанесли телесные повреждения трое пьяных мужчин. Было установлено, что смерть наступила от ушиба головного мозга, возникшего при ударах тупыми предметами, ножевая рана груди оказалась не проникающей и могла квалифицироваться как легкое телесное повреждение, не причинившее кратковременного расстройства здоровью. Судебно-химическим исследованием установлена тяжелая степень алкогольного опьянения. Все эти данные стали известны подозреваемым, которые изменили первоначальные показания и стали давать выгодные для себя, противоречащие истине показания, тем самым помешав расследованию. Выяснилось, что утечка информации произошла от студента, участника вскрытия.

Что сказано об этом в законе и кто несет ответственность?

Задача 4.

15-летняя девочка под влиянием взрослых соседей после распития спиртных напитков ввела себе внутривенно несколько грамм вытяжки мака. В тяжелом состоянии доставлена в токсикологический центр. Получив от врачей информацию об этом, следователь УВД возбудил уголовное дело в отношении соседей девочки.

Обосновано ли это, какое обвинение им может быть предъявлено?

Задача 5.

Старшая медсестра хирургического отделения ЦРБ по сговору с зав. аптекой, получив медикаменты на отделение, утаила и принесла домой 8 пачек фенамина в таблетках и 20 ампул морфина, объясняя это желанием иметь под рукой лекарства для оказания скорой помощи больным соседям.

Является ли это уголовным преступлением?

Задача 6.

Зимой на улице при температуре воздуха -27°С лежал мужчина, по внешнему виду — бомж. Прохожий вызвал скорую помощь. Приехавший врач почувствовал запах алкоголя и, не обнаружив при осмотре признаков каких-либо повреждений или заболеваний, сообщил в милицию, чтобы его забрали в вытрезвитель. Приехавшие милиционеры, однако, убедились, что наряду с запахом алкоголя у мужчины очень слабое аритмичное дыхание, бессознательное состояние. Поэтому не увезли его в вытрезвитель, а потребовали, чтобы скорая помощь доставила больного в стационар, так как ему требуется медицинская помощь. Спор по телефону продолжался 30 минут, а через час мужчину доставили в стационар, где утром он скончался. При судебно-медицинском исследовании трупа установлено, что смерть наступила от действия низкой температуры, при средней степени опьянения.

Усматривается ли в действии врача скорой помощи признаки преступления? За что в этом случае он должен нести ответственность?

Задача 7.

Вечером мальчика сбила автомашина, а т.к. это было рядом с онкологической больницей, то прохожие прибежали за врачом. Дежурный врач был в процедурной и, узнав от медицинской сестры, в чем дело, поручил ей звонить в скорую. Сам же продолжал работать, не поинтересовавшись, в какой помощи нуждался мальчик.

Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

Задача 8.

Проживающая по соседству, гражданка А. обратилась к врачу-окулисту с просьбой помочь задыхающемуся ребенку, на что тот ответил, что нужно вызвать скорую, ибо он не педиатр и брать на себя ответственность не имеет права. Пока женщина нашла телефон и приехала скорая, ребенок умер от асфиксии вследствие закрытия гортани попавшим в нее кедровым орехом.

Несет ли уголовную ответственность врач-окулист?

Задача 9.

На трассе произошла авария, при которой двое мужчин получили тяжелые повреждения и нуждались в срочной медицинской помощи. Автоинспектор остановил рейсовый автобус "Икарус" и спросил, есть ли врач, объяснив, что необходимо оказание медицинской помощи. Получив отрицательный ответ, он разрешил автобусу продолжать движение. Остановил следом идущий микроавтобус. В нем оказался врач, который огорчился, что инспектор не остановил впереди идущий "Икарус", ибо там был знакомый ему опытный травматолог (сам он был инфекционистом). Тем не менее, первая помощь была оказана (иммобилизована конечность) до прибытия скорой помощи. Когда К. предъявили обвинение, тот возмутился, ибо он находился в отпуске и торопился на важную для него встречу.

Есть ли основания привлечь К. к уголовной ответственности?

Задача 10.

Гражданка А., 46 лет, находилась на стационарном лечении в кожном отделении. В связи с жалобой на зуд в области промежности ей путем обкалывания в подкожную область ошибочно ввели 30,0 цианистой ртути вместо новокаина (флаконы находились рядом). У больной вследствие отравления ртутью развилась "сулемовая почка", от которой она умерла через 4,5 месяца.

Кто несет уголовную ответственность за это и по какой статье.



2015-12-04 3211 Обсуждений (0)
ТЕМА: Актуальные проблемы медицинского права 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА: Актуальные проблемы медицинского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)