Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема семинарского занятия № 6. Основы семейного права



2015-12-04 345 Обсуждений (0)
Тема семинарского занятия № 6. Основы семейного права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Семейное право представляет собой систему правовых норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения между супругами, родственниками, родителями и детьми.

Семейное право - отрасль права, регулирующая личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения между супругами, родственниками, родителями (усыновителями) и детьми. Из этого определения видно, что семейное право тесно связано с гражданским правом, хотя имеет свою специфику. Во-первых, семейные отношения возникают из юридических фактов, не характерных для гражданского права. К ним относятся брак, родство, материнство, отцовство, усыновление и другие юридические факты. Во-вторых, семейные отношения являются преимущественно лично-правовыми в отличие от гражданского права, где акцент делается на имущественные отношения. В-третьих, права и обязанности субъектов семейного права неотчуждаемы, т. е. не могут передаваться другим лицам.

Понятие брака является одним из основных понятий семейного права. Семейный кодекс РФ не содержит определение брака. В юридической литературе по семейному праву встречаются различные толкования этого понятия. В целом брак можно определить как добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный в установленном законом порядке с целью создания семьи и порождающий у супругов взаимные права и обязанности.Данное определение содержит понятие «семья». Это не только юридическое, но и социально-философское понятие. История семьи исчисляется десятками и даже сотнями тысяч лет. Семья - это первичная ячейка общества, которая составляет его основу, является средой воспитания детей и формирования их личности.

Социологи спорят, достаточно ли для создания семьи наличие только мужа и жены, или для того, чтобы союз мужчины и женщины назывался семьей, необходимо наличие детей. С юридической точки зрения это не столь важно. Юристы спорят о другом, а именно: можно ли считать семьей союз мужчины и женщины, заключенный без соблюдения порядка и условий, предусмотренных законом? Иначе говоря, речь идет о длительном открытом совместном проживании мужчины и женщины в незарегистрированном на законных основаниях браке, даже если они ведут совместное хозяйство и воспитывают своих детей. Строго говоря, такой союз браком не является и не влечет никаких юридических последствий, за исключением прав и обязанностей родителей в отношении детей. Сожители (а с юридической точки зрения супругами их назвать нельзя) не могут наследовать имущество друг у друга.

Семейный кодекс РФ не содержит определение брака. В юридической литературе брак определяется как добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный в установленном законом порядке с целью создания семьи и порождающий у супругов взаимные права и обязанности.

Семья – это союз лиц, основанный на браке, родстве.

 

Вопросы

 

1. Понятие, предмет и источники семейного права.

2. Порядок заключения и прекращения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак.

3. Признание брака недействительным.

4. Личные неимущественные права и обязанности супругов.

5. Права и обязанности родителей и детей.

6. Алиментные обязательства.

7. Формы воспитания детей, оставшихся без родителей.

8. Лишение родителей родительских прав.

9. Брачный договор: общие положения.

10. Ответственность супругов по обязательствам.

Литература

 

1. Нечаева, А.М. Семейное право. Актуальные проблемы теории и практики / А.М. Неча-ева. - М.: Юрайт-Издат, 2007.

2. Пчелинцева, Л.М. Семейное право России: учебник для вузов / Л.М. Пчелинцева. - М.: Норма, 2008.

3. Муратова, С.А. Семейное право: учебник / С.А. Муратова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

4. Семейный кодекс РФ по состоянию на 10.05.09. - М.: Проспект, 2009.

5. Алексий, П.В. Семейное право: учебник / П.В. Алексий. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

6. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 30.06.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2008).

7. Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 25.12.2008) «О дополнитель-ных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (принят ГД ФС РФ 22.12.2006).

8. Закон Алтайского края от 10.10.2008 № 94-ЗС «Об утверждении краевой целевой программы «Демографическое развитие Алтайского края» на 2008-2015 годы» (принят Постановлением АКЗС от 02.10.2008 № 650.

9. Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 № 873 (ред. от 22.09.2008) «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» (вместе с «Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»).

 

Основные понятия

Брак, фиктивный брак, недействительность брака, семья, супруги, имущество супругов, брачный договор, усыновление (удочерение), приемная семья, лишение родительских прав, недействительный брак, личное имущество супругов, ограни-чение родительских прав, алиментные обязательства родителей и детей, алиментные обязательства супругов, алиментные обязательства других членов семьи.



2015-12-04 345 Обсуждений (0)
Тема семинарского занятия № 6. Основы семейного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема семинарского занятия № 6. Основы семейного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)