Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 3. Конституция РФ: базовый закон государства



2015-12-04 599 Обсуждений (0)
Тема № 3. Конституция РФ: базовый закон государства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года путем всенародного голосования, т.е. на референдуме. Именно с принятием Конституции РФ начался новый этап развития российского государства и законодательства. Конституция РФ 1993 г. обладает рядом юридических черт и признаков, отличающих ее от других нормативно-правовых актов (высшая юридическая сила, учредительный характер конституционных предписаний, всеохватывающий характер конституционных норм, прямое действие и т. д ).

Конституция РФ 1993 г. содержит в себе принципиально новые положения. Прежде всего они касаются структуры органов государственной власти, правового статуса личности и т. д.

Все современные государства имеют конституции, которые отличаются не только по структуре и форме, но и содержанием.

В каждую историческую эпоху общество имело свою особую структуру социальных связей и специфическое строение образующих его элементов. Общество, взятое в единстве всех его сторон, находящихся во взаимодействии и взаимно влияющих друг на друга, имеет свою конструкцию, т.е. обязательно построено по определенной схеме. Подобная упорядоченная структура социальных связей, составляющих общественную систему на определенном этапе ее исторического развития, есть не что иное, как фактическая конституция общества.

Слово «конституция» имеет двоякий смысл. В первом смысле конституция понимается как строение, конструкция, фигура, телосложение, устройство.Это и есть фактическая конституция, которая появляется вместе с возникновением самого общества.

Во втором смысле под конституцией понимается установление, закрепление в письменном виде характера и специфики существующих общественных отношений.В отличие от фактической конституции это юридическая конституция. Таким образом, юридическая конституция есть отражение и закрепление в нормах права фактической конституции общества.

Если существование фактической конституции исчисляется многими тысячелетиями, то возраст юридической конституции гораздо более скромный - всего чуть более двухсот лет. Хотя еще вI - ΙΙΙ вв. н. э. в отношении некоторых указов римских императоров употреблялся термин «конституция», но в основном для того, чтобы подчеркнуть особую важность этих указов. Аналогичные акты конституционного (т. е. устанавливающего определенный правовой статус) типа существовали в эпоху средневековья. В 1215 году в Англии была принята «Великая хартия вольностей». Но первые цельные юридические конституции связаны с возникновением буржуазного общества и государства.

Первыми юридическими конституциями являются Конституция США (1787 год) и Конституция Франции (1791 год).

Конституция - это явление общественной жизни. Она в наиболее общем виде высту-пает как средство упорядочения и регуляции определенной совокупности общественных отношений. Создание первых юридических конституций было вызвано необходимостью законодательного закрепления новых буржуазных отношений, пришедших на смену феодальным, установления новой системы власти и системы взаимоотношений между людьми (основные права человека, равноправие граждан и т. д.). Но это лишь внешняя характеристика конституции как юридического документа.

По своей сущности конституция представляет собой политический и правовой документ. Как политический документ конституция представляет собой декларацию, провозглашающую основные ценности общества.

Как юридический документ конституция является Основным Законом государства. Впервые на это указал Ф. Лассаль в работе «О сущности конституции». В этой же работе указано, что юридическая конституция обладает двумя свойствами. С одной стороны, она является реальной,с другой - фиктивной.Реальной юридическая конституция является постольку, поскольку отражает действительное соотношение общественных сил в госу-дарстве. Юридическая конституция фиктивна тогда, когда она неадекватно выражает соотношение политических сил в обществе, т. е. не соответствует фактической консти-туции. Это происходит тогда, когда юридическая конституция долго не меняется или в нее вовремя не вносятся поправки.

Вопросы

1. Конституция РФ: общая характеристика.

2. Основы конституционного строя по Конституции РФ 1993 года.

3. Права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции РФ.

4. Гражданство РФ: принципы, порядок приобретения и основания прекращения гражданства.

 

Литература

 

1. Смоленский, М.Б. Конституционное (государственное) право России: учебник для вузов / М.Б. Смоленский. - М.: Дашков и К, 2007.

2. Авакьян, С.А. Конституционное право России / С.А. Авакьян. - М.: Юристъ, 2007.

3. Габричидзе, Б.Н. Конституционное право России: учебник для вузов / Б.Н. Габричидзе. - М.: Юристъ, 2005.

4. Чиркин, В.Е. Конституционное право России: учебник для вузов / В.Е. Чиркин. - М.: Юрист, 2008.

5. Прудников, А.С. Конституционное право России: учебник для вузов / А.С. Прудников. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

6. Алейников, Б.Н. Социальное государство и собственность / Б.Н. Алейников // Государство и право. - 2008. - № 2.

7. Чиркин, В.Е. Российская конституция и публичная власть народа / В.Е. Чиркин // Государство и право. - 2008. - № 12.

8. Вагизов, Р.Г. Концепция прав человека в международной практике / Р.Г. Вагизов // Российская юстиция. - 2007. - № 11.

9. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).

10. Федеральный закон от 04.03.1998 № 33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в

силу поправок к Конституции Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 06.02.1998).

11. Указ Президента РФ от 19.09.1994 № 1926 «О Дне Конституции Российской Феде-

рации».

12. Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 30.12.2008 № 7-ФКЗ «О контрольных

полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации»

(одобрен СФ ФС РФ 26.11.2008).

13. Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ «Об изменении

срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы»

(одобрен СФ ФС РФ 26.11.2008).

14. Указ Президента РФ от 25.07.2003 № 841 «О включении нового наименования

субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации».

 

Основные понятия

 

Конституция, жесткая конституция, гибкая конституция, фиктивная конституция, конституционный строй, права человека, права гражданина, гражданство, аптация, бипатрид, апатрид, двойное гражданство, беженец, вид на жительство, социальное государство, светское государство, правовое государство, право крови, право почвы, политические убежище.



2015-12-04 599 Обсуждений (0)
Тема № 3. Конституция РФ: базовый закон государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 3. Конституция РФ: базовый закон государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)