Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Акты применения правовых норм



2015-12-04 506 Обсуждений (0)
Акты применения правовых норм 0.00 из 5.00 0 оценок




Акт применения норм права – это официальный правовой документ, содержащий индивидуальное, государственно – властное предписание компетентного органа, который выносится им в результате разрешения конкретного юридического дела.

Признаки акта применения права.

1. Властный характер и органа принудительной силы государства.

2. Акт применения - это индивидуальный правовой акт. Он относится к строго определенным лицам и имеет силу только для данного случая и не распространяется на подобные случаи, в отличии от нормативного правового акта.

3. Наличие строго определенных реквизитов. Акты применения норм права издаются в установленной законом форме и имеют точное наименование и определенный порядок издания и оформления. Обычно они имеют следующую структуру:

1) Вводная часть, в которой указывается наименование акта, название органа, издавшего его, время издания, конкретные адреса.

2) Описательная часть. Где излагаются фактические обстоятельства дела.

3) Мотировочная часть, дающая обоснования принятого решения.

4) Итоговая часть, в которой излагается содержание решения.

4. Законность правоприменительных актов. Они издаются в строгом соответствии с законом и опираются на определенные нормы права.

Виды актов применения права.

1. Акты в зависимости от субъектов правоприменительной деятельности. Выделяют акты законодательных органов, акты исполнительных органов, акты правоохрательных органов, акты поднадзорных органов (акты государственного контроля, налоговых органов).

2. В зависимости от содержания общественных отношений и применяемых к ним норм права. ( регулятивные акты - они определяют конкретные юридические права и обязанности в связи с правомерным поведений, например , приказ ректора о зачислении в ВУЗ; охранительные акты – издаются в связи с совершением правонарушения, например, приговор суда, протест прокурора, решение далоговой инспекции).

 

14.11.12

Правоотношения

Люди взаимодействуют друг с другом, вступают в различного рода общественые отношения. Но существует особая область общественных отношений, которые в силу своей социальной значимости могут быть урегулированны только при помощи юридических норм.

Признаки правоотношений.

1. Тесная взаимосвязь правоотношений и правох норм. С одной стороны эта взаимосвязь проявляется в том, что в нормах права содержатся общие модели поведения людей, которых они могут или должны придерживаться в соответствии с правовыми предписаниями. С другой стороны, связь норм права с правоотношением выражается в логической структуре правовой нормы. ( гипотезы, диспозиции, санкуии)

2. Сознательно волевой характер правоотношений. Этот прзнак указывавает, что правоотношения вступают, как правило, дееспособные лица, т.е. индивинды, способные осознавать свое поведение и руководить им.

3. Взаимное наделение правами и обязаностями участников правоотношений. Один из важнейших постулатов права: "Нет прав без обязанностей, обязанностей - без прав." Это означает, что если у одного лица есть право, то на другое накладывается юридическая обязанность. Чаще всего наделение правами и обязанностями является взаимным.

Правоотношение - это разновидность общественных отношений, юридичеся связь между его участниками, которые взаимодействуют по средствам реализации гарантированных законом прав и обязанностей.

Структура правоотношений.

Субъекты в правоотошениях это граждане (физические лица) и организации (юридические лица), которые в соответствии с нормами права являются носителями юридических прав и обязанностей. Однако,в реальной жизни не все люди и организации могут быть субъектами правоотношений. Мера их участия в правовых отношениях оприделяется их правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность - это признаваемая законом возможность иметь права и нести обязанности. У человека она возникает с момента его рождения ипрекращается с его смертью. Возраст, физическое и психическое состояние человека не влияет на его правоспособность.

В реальной жизни правоспособность не является естественным свойством человека, а порождается объективным правом. Правоспособность выступает предпосылкой приобретения субъективных прав, основой обладания этими правами. Чтобы быть участником правоотношения, правоспособный субхект должин быть дееспособным.

Дееспособность - это признаваемая нормами права способность субъекта самостоятельно своими осознанными действиями осуществлять принадлежащие ему юридические права и нести обязанности.

Виды дееспособности:

- полная дееспособность. Она наступает при достижении совершеннолетия.

- неполная (частичная)

- ограниченная

С 14 -16 лет наступает уголовная ответственность.

Приобрететине определенных товаров, подароктособого вида

С 16 лет наступает административная ответственность.

Чем может быть ограничена дееспособности: лица страдющие хроническими психическими заболеваниями, хронически злоупотребляющие алкагольными, наркотическими, таксическими веществами. Дееспособность может быть ограничена законом.

Имонсипация - ранняя дееспособность. Чаще всего она наступает при заключении раннего брака, когда молодые супруги с разрешения органов опеки и попечительства наделяются полным объемом прав и обязанностей. При этом в случае развода до совершеннолетия этот объем прав и обязанностей за ними остается.

Виды субъектов правоотношений.

- физические лица (граждане рф, иностранцы, лица без гражданства - аппотриты, граждане - индивидуальные предпринематели, обладающие особым статусом)

- юридические лица (различные организации, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени преобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязаности, быть исцами и ответчиками в суде)

 

Классификация юридических лиц.

1. по форме собственности:

- публичные

- федеральная собственность

- собственность субъектов федерации

- муниципальная собственность

- частная собственность

2. целям и задачам:

- коммерческие

- некомерческие (различные фонды, общественные организации)

3. по организационно-правовой форме, определенной гражданским законодательством

Объект правоотношения - это то на что онтвоздействует. Под объектом правоотношения чаще всего понимают материальные, духовные и иные блага, по поводу которых у субъектов возникают права и обязанности. С этой точки зрения например, объектом правособственности является вещь, однако с общенаучных позиций, объектом может быть только то, чтотспособно реагировать на силове поле права. Такого радо объектом является: сознательно-волевое поведение людей, поэтому с уверенностью можно сказать, что объектом правоотношения является поведение его участника, а материальные и духовные, иные блага являются предметом правоотношения.

Цель правоотношения: это то, ради чего оно возникает и осуществляется. Граждане, организации, госкдарственные органы, все те, кто является субъектом правоотношений взаимодействуют друг с другом для удовлетворения собственных материальных, духовных которые не противоречий. Отсуда цель правоотношений - удовлетворение разноправных законных интересов общества, осударства и личности.

 

Содержание правоотношений.

Свубъективные права и юридические обязанности ставляют содержание правоотношения. Объем и пределы субъективных прав и юридических обязанностей в общем виде определяется нормой права. В правоотношениях происходит переход общих ...

Субъективное право - это предусмотренное законом и охранчемое государством возмодность субъекта по своему усмотрению удовлетворять интересы предусмотренные объективнм правом. Т.е. это мера возможноготповедения субъекта. Главной чертой субъективного права является возможность субъекта пользоваться им по своему усмотрению. Т.е. он всегда может отказаться от принадлежащим ему пра, если этотне является юридической обязанностью.

 

22.11.12

Субъективное право проявляется в трех формах:

1. Возможности положительного поведения обладателя субъективного права в целях удовлетворения своих интересов.

Например: право собственика на владение, пользование и распоряжения собственостью в законныхтпределах.

Владель - потрогать, ощутить.

Распоряжение - подарить продать.

Потльзование - извлечение полезных свойств из данной вещи.

2. Возможности управополномоченного лица требовать определеного поведения от обязанных лиц в целях удовлетворения своих законных интересов. Например: возможность собственика требовать от всех третьих лиц не препядствоть осуществлению своего права собственности.

3. Субъективное право предусматривает возможность управополномеченного лица на самозащиту своих прав или обращение в компитентным государственным органам в случае нарушения своих законных интересов.

Юридическая обязанность - предусматривается законом и охраняемая государством необходимость должного поведения в интересах управляемого субъекта, т.е. это мера должного поведения субъекта правоотношений.

В отличии субъектного правава от исполнения юридической обязанности отказаться нельзя, поскольку такой отказ является оснонием для юридической ответственности.

Обязанность субъекта состоит в необходимости соотносить свое поведение с требонием которое предоставляет ему управомоченные субъекты.

Юридическая обязанность проявляется в 3 формах:

1. Необходимости воздержаться от действий запрещенных нормами права. Пример: обязанность не препятствовать осуществленю правособственности кого-либо.

2. Необходимости совершать активные действия в пользу управомоченных лиц.

3. В необходимости обязанного лица перетерпеть неблагоприятные последствия вызванные неисполнением его обязанностей. Пример: обязанность должника оплатить неустой за неисполнение условий договора.

 

Юридический факт.

Юридический факт - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. От начислений того или иного юридического факта зависит сам факт существования правоотношений.

Классификация юридичеких фактрв

1. По характеру правовых последствий

- Правообразующиетюридические факты, с которыми нормы права связывает возникновение правоотношений. Пример: рождение человека, поступлениетв вуз

 

 

6.12.12



2015-12-04 506 Обсуждений (0)
Акты применения правовых норм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Акты применения правовых норм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)