Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система права. Классификация норм права



2015-12-04 463 Обсуждений (0)
Система права. Классификация норм права 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие, признаки и функции государства.

Государство – коллективная организация людей, расположенная на определенной территории, имеющая систему власти, способную выполнять свои обязательства перед населением.

Признаки государства:

1. наличие государственной власти;

2. административно-территориальная организация населения;

3. государственный суверенитет.

Функции государства:

1. Внутренние функции:

- охрана прав и свобод человека и гражданина;

- экономическая функция (развитие и координация основных направлений экономики);

- функция налогообложения;

- социальна функция (обеспечение нормальных условий жизни всего общества, обеспечение социальной защищенности личности);

- культурная функция.

2. Внешние функции:

- оборона страны;

- поддержание мирового порядка;

- сотрудничество с другими государствами (экономические, политические, правовые вопросы);

- антитеррористическая функция.

Понятие права. Возникновение права. Взаимодействие государства и права. Роль права.

Государство выполняет свои функции, опираясь на право, поэтому государство и право в реальной жизни неразделимы.

Первопричиной возникновения права является развитие экономических отношений. В родоплеменной организации существовало социальное равенство, и отношения регулировались с помощью обычаев, которые базировались на нравственности и религии. Нормы обычаев воспринимались не только как правильные и справедливые, но и как единственно возможные.

Переход от присваивающей экономики к производящей способствовал социальной дифференциации общества, его расслоению на социальные группы и классы. Возникновение неравенства и развитие частной собственности приводит к возникновению социальных конфликтов. При этом традиции и мораль перестают играть решающую роль, возникает необходимость в создании общих правил поведения, которые возводятся в закон и обеспечиваются государством.

Так как возникновение права связано с возникновением государства, существует 2 подхода к взаимоотношениям государства и права:

1. Этатический: государство создает право, любые действия государства есть высшая справедливость. Такой подход преобладает в нашей стране в настоящее время.

2. Либеральный: отрицает приоритетную роль государства и отдает ее праву, полагая, что право может формироваться до и вне государственной деятельности, а государство лишь устанавливает право и гарантирует его, являясь полноправным субъектом правовых отношений. Данный подход составляет основу правового государства.

Право – это система обязательных правил поведения, формально определенных и закрепленных в специальных законах и поддерживаемых силой государственного принуждения.

Роль права:

1. право юридически оформляет государство (отражается в законах);

2. право регулирует все основные стороны функционирования государства, тем самым придавая ему легитимный характер;

3. право подчиняет деятельность государства определенному правовому режиму;

4. право устанавливает пределы вмешательства государства в работу институтов гражданского общества и частную жизнь граждан;

5. право определяет виды и меры государственного принуждения.

 

Система права. Классификация норм права.

Каждая форма существования права имеет свою структуру:

I. Отрасль права – совокупность трудовых норм, регулирующих однородную область общественных отношений (в настоящее время насчитывается около 90 отраслей права):

Отрасли права делятся на 2 группы:

1. Материальные (административное, конституциональное, уголовное, финансовое право): предоставляют какие-либо права.

2. Процессуальные (уголовно-процессуальное, гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное право): описывают процесс реализации прав.

II. Подотрасль права: имеется не во всех отраслях, а только лишь в крупных (гражданское право – страховое, наследственное, авторское, патентное; финансовое право – налоговое, банковское).

III. Институт права – совокупность правовых норм, регулирующих определенную область общественных отношений.

IV. Норма права – общеобязательное формально определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством. Основным признаком нормы права является принудительный характер. Норма права состоит из 3-х частей:

- гипотеза – условие наступления нормы права;

- диспозиция – само правило поведения, согласно которому должны действовать участники;

- санкция – неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения диспозиции.

«если» - «то» - «иначе»

Классификация норм права:

1. В зависимости от способа воздействия на поведение людей:

- обязывающие нормы (платить за проезд, платить налоги);

- запрещающие нормы (грабить);

- управомочивающие нормы (предоставляют права).

2. В зависимости от изложения правовой нормы в статьях нормативно-правовых актов:

- абсолютно определенные нормы;

- относительно определенные нормы (предоставляют уполномоченным органам возможность решить дело с учетом конкретных обстоятельств);

- альтернативные нормы (предусматривают несколько вариантов поведения сторон (санкции за их нарушение)).

3. В зависимости от способа установления правил поведения:

- императивные нормы;

- диспозитивные нормы (большинство ном гражданского права).

Источники права.

Источник права – способ закрепления и внешнего выражения правовых норм.

1. Правовой обычай – исторически сложившееся путем многократного повторения правило поведения, взятое под охрану государством. Они играли особую роль на ранней стадии возникновения права при возникновении первых правовых документов: «Законы Хаммурапи» (Др. Вавилон, XVIII в. до н.э.), «Законы 12 таблиц» (Др. Рим, V в. до н.э.). В настоящее время правовой обычай не имеет серьезного значения в качестве источника права, но довольно широко распространен в торговле, морском, гражданском праве в качестве деловых обычаев.

2. Судебный прецедент – судебное решение по конкретному юридическому делу, которому государство придает общеобязательное значение. Выполненное судом по конкретному делу решение, становится правилом (образцом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогичного дела). Прецеденты широко распространены в Англии, США, Канаде, Австралии и других странах с англо-саксонской системой права. В России постановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ имеют решающее значение для нижестоящих судов.

3. Нормативный договор – соглашение между правотворческими субъектами, в результате которого возникает новая норма права. Например, международные договоры; коллективные договоры (заключаемые между администрациями предприятий и профсоюзами); договор между субъектами федерации о разграничении полномочий.

4. Нормативно-правовой акт – официальный акт, представляющий собой властное предприятие и устанавливающий нормы права. Виды НПА:

- закон – принимаемый в особом порядке и имеющий высшую юридическую силу НПА, выражающий государственную волю по ключевым вопросам общественной жизни. Виды законов:

а) основной закон – имеет наивысшую юридическую силу, регулирующий государственное устройство (Конституция РФ);

б) конституционный закон – дополняющий или изменяющий Конституцию РФ (КЗ «О правительстве РФ», «О судебной системе РФ»);

в) обычный закон – регулирует различные стороны общественной жизни (все ФЗ, все Кодексы, все областные законы).

- подзаконные акты – разновидность НПА, изданные компетентными органами государства на основе и для исполнения законов и не противоречащие им: федеральный (действует на всей территории страны: постановление Правительства, указы Президента), региональный (действует на определенной территории: распоряжения Губернатора области, постановления Правительства Республики, указ мера), отраслевые (приказы, распоряжения инструкции, издаваемые Министерствами, Департаментами и другими ведомствами по вопросам, относящимся к их компетенции), внутриорганизационные (акты, издаваемые компетентными органами самой организации (приказ директора, служебные записки).



2015-12-04 463 Обсуждений (0)
Система права. Классификация норм права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система права. Классификация норм права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)