Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 32. Предмет, метод и источники гражданского права



2015-12-04 515 Обсуждений (0)
Вопрос № 32. Предмет, метод и источники гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие гражданского права. Гражданское право - это отрасль частного права. В объ-ективном смысле гражданское право есть совокупность правовых норм, регулирующих иму-щественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равен-стве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а также защищаю-щих неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага.

Гражданскому праву как ведущей отрасли частного права присущи свои предмет, ме-тод, система и источники. Как учебная дисциплина гражданское право включает общую и особенную части. Общая часть охватывает вопросы, относящиеся ко всем (или большинству) регулируемых гражданским правом отношений, а особенная - вопросы, касающиеся конкрет-ных имущественных правоотношений, прежде всего отдельных видов обязательств.

Предметом гражданского права служат имущественные и личные неимущественные отношения. Имущественными являются отношения собственности и другие вещные отноше-ния, отношения, связанные с исключительными правами на результаты умственного труда (интеллектуальная собственность), а также отношения, возникающие в рамках договорных и иных обязательств. Связанными с имущественными признаются такие отношения личного характера, как, например, отношения авторства на произведения науки, литературы, искусства, изобретения и другие идеальные результаты интеллектуальной деятельности.

Важным элементом предмета гражданского права служит комплекс предприниматель-ских имущественных отношений. В условиях формирующегося в России свободного рынка товаров, работ и услуг сфера предпринимательской деятельности расширяется. Под предпри-нимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск дея-тельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг гражданами и юридическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

Источниками гражданского права служат Конституция РФ, гражданское законода-тельство и иные акты, содержащие нормы гражданского права; обычаи делового оборота; об-щепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ. Конституция РФ, имеющая высшую юридическую силу, прямое действие и применяемая на всей территории РФ, является фундаментом гражданского законодательства. Более того, по-скольку суды РФ при разбирательстве гражданских дел всё чаще ссылаются на конкретные статьи Конституции, Пленум Верховного Суда РФ 31 октября 1995 г. принял постановление № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия"4, разъясняющее порядок использования статей Конституции РФ в судебной практике.

Согласно п. "0" ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство находится в ве-дении РФ и состоит из ГК и принимаемых в соответствии с ним иных федеральных законов, чьи нормы должны соответствовать ГК. Другими источниками гражданского права являются подзаконные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федераль-ных органов исполнительной власти (приказы, инструкции, правила и т. п.). Нормы граждан-ского права, содержащиеся в других (помимо ГК) законах, должны соответствовать ГК. В свою очередь аналогичные нормы подзаконных актов не должны противоречить как ГК и другим законам, так и актам вышестоящих органов исполнительной власти.

Не являются источниками гражданского права постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. В соответствии со ст. 126 и 127 Конституции РФ обе эти высшие судебные инстанции вправе лишь давать разъяснения по вопросам судебной практики. Пример: постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"5.

Наряду с национальными (внутренними) законами и иными правовыми актами источ-никами гражданского права служат общепризнанные принципы и нормы международного права, такие как, например, свобода торговли, мореплавания и др., а также международные договоры РФ, являющиеся составной частью правовой системы России. Международные до-говоры применяются к отношениям, регулируемым гражданским законодательством, непо-средственно, кроме случаев, когда для их применения требуется издание внутрироссийского акта. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые преду-смотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.

Рассмотренные два вида источников регулируют любые гражданские правоотношения. Что касается третьего вида - обычаев делового оборота - то он применяется лишь в области предпринимательской деятельности. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе (п. 1 ст. 5 ГК). Примерами подобных обычаев могут служить нередко применяемые в морских портах нормы времени на погрузку и разгрузку судов, учитывающие тонкости, связанные с тоннажем, типом груза и судна, погодными и т. п. условиями морских перевозок. Не подлежат применению лишь такие обычаи делового оборота, которые противоречат обязательным для предпринимателей положениям законодательства или договору.

 



2015-12-04 515 Обсуждений (0)
Вопрос № 32. Предмет, метод и источники гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 32. Предмет, метод и источники гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)