Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативно-правовые акты как источник права



2015-12-04 368 Обсуждений (0)
Нормативно-правовые акты как источник права 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды нормативно-правовых актов

В Российской Федерации существует довольно сложная система нормативно-правовых актов. Системе законодательства любого государства свойственно деление на законы и подзаконные акты.

Закон-это нормативный правовой акт, обладающей высшей юридической силой, принятый в строго определенном порядке, устанавливающий основные нормы всех отраслей права и регулирующий наиболее важные общественные отношения. По предметам ведения Российской Федерацией принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории страны.

Законы подлежат официальному опубликованию. Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 14 июня 1994 года № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных конституционных законов, Федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете», или «Собрании законодательства Российской Федерации». Неопубликованные законы не применяются.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Классификация законов может проводиться по различным основаниям:

· по их юридической силе (Основной закон, федеральные конституционные, федеральные (обычные);

· по субъектам законотворчества (принятые в результате референдума или органом соответствующей государственной власти);

· по сфере действия (федеральные и субъектов федерации);

· по отраслевой принадлежности;

· по внешней форме выражения (конституция, кодекс, устав, закон и т.п.);

· по сроку (времени) действия (постоянные и относительно-ограниченные);

· по кругу лиц (граждане, иностранные граждане, лица без гражданства и т.п.);

· по времени вступления в силу (немедленно, со дня, указанного в законе, по истечении установленного срока в порядке общей процедуры законотворчества).

Подзаконные нормативно-правовые актыодна из разновидностей правовых актов, издаваемых в соответствии с законом, на основе закона, во исполнение его, для конкретизации законодательных предписаний, или их толкования, или установления первичных норм.

В зависимости от положения органов, издающих подзаконные акты, их компетенции, а также характера и назначения самих актов, подзаконные акты делятся на несколько видов. Ведущее место среди подзаконных актов принадлежит указам Президента, постановлениям Правительства. Министры издают приказы и инструкции; местные органы власти и управления принимают решения и распоряжения.

Конституционный Суд Российской Федерации в ряде своих решений признал возможность регулирования указами Президента Российской Федерации тех отношений, которые должны регулироваться законом, но только в тех случаях, когда закон по каким-либо причинам не принимается и есть потребность преодолеть имеющийся в законодательстве пробел. Такой указ действует до принятия соответствующего закона.

Все нормативные акты имеют временные, территориальные пределы своего действия и распространяются на определенный круг лиц.

1. Действие нормативного акта во времени обусловлено рядом обстоятельств:

Момент начала действия нормативных актов определяет­ся следующими правилами:

- если в нормативном акте указано время начала действия нормативного акта, то с этого указанного времени он и всту­пает в силу;

- если в нормативном акте начало действия не опреде­лено, то вступают в силу общие правила для данного вида нормативных актов, установленные законом или иным ак­том.

Законы РФ вступают в силу через десять дней после их опубликования. Законы о поправках к Конституции вступают в силу со дня их опубликования.

Нормативные акты Президента РФ вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 7 дней после их первого официального опублико­вания

Иные акты Президента РФ, в том числе акты, содержащие государственную тайну или сведения конфиденциального ха­рактера, вступают в силу со дня их подписания.

Акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие пра­вовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу через 7 дней после их опубликования.

Иные акты Правительства, в том числе акты, содержащие государственную тайну или конфиденциальные сведения, вступают в силу со дня их подписания.

Нормативные акты федеральных органов исполнитель­ной власти (министерств, комитетов, служб и т. д.) межве­домственного характера, а также затрагивающие права и обя­занности граждан после регистрации в Министерстве юсти­ции РФ должны быть опубликованы и вступают в силу через 10 дней после их опубликования на всей территории РФ од­новременно.

Контроль над правильностью и своевременностью опубли­кования нормативных правовых актов федеральных органов исполнительней власти осуществляет Министерство юстиции РФ.

Особый порядок вступления в силу предусмотрен для на­логового законодательства. Федеральное законодательство о налогах вступает в силу по истечении месяца со дня его офи­циального опубликования. Федеральные законы, вносящие изменения в Налоговый кодекс РФ, вступают в силу не ранее 1 января, следующего за годом их принятия (ст. 5 НК РФ).

Нормативные акты Федерального таможенного комитета РФ вступают в силу по истечении 30 дней после их опубликования. Акты, устанавливающие более льготные правила, могут вступать в силу и в более короткие сроки.

Порядок вступления в силу актов субъектов федерации определяется самими субъектами в их уставах и в других нор­мативных актах. Например, законы Свердловской области вступают в силу через 7 дней, а Иркутской — через 10 дней после их опубликования, если иной порядок не установлен законом.

Акты, не подлежащие опубликованию, рассылаемые на места, вступают в силу с момента их получения адресатом.

Действие нормативных актов прекращается:

- в случае прямой отмены;

- по истечении срока, на который принят нормативный акт;

- в случае принятия нового нормативного акта по тем же вопросам тем же или вышестоящим органом.

С действием нормативных актов во времени связаны воп­росы их обратной силы и переживания. Здесь действует общее правило, закрепленное, в частности, в Конституции РФ (ст. 54): закон, устанавливающий или отягчающий ответствен­ность, обратной силы не имеет. Это означает, что закон не рас­пространяется на факты, которые имели место до вступления его в силу. Из этого правила имеются исключения: обратную силу имеют законы, смягчающие и отменяющие юридическую ответственность, а также законы, в которых прямо об этом сказано. Обратную силу могут иметь законы, отменяющие на­логи или снижающие размеры ставок налогов (сборов), если это прямо предусмотрено в законе (ст. 5 Налоговый Кодекс РФ).

Переживание закона — это применение отмененного, уже не действующего в момент применения закона к фактам, ко­торые были в момент его действия. Например, к преступле­ниям применяется, как правило, закон времени совершения преступления, если новый закон не смягчает ответственность.

Действие нормативного акта в пространстве определяется территорией, на которую распространяются властные полномочия органа, его издавшего.

Действие нормативного акта по кругу лиц: на территории Российской Федерации акты действуют в отношении всех ее граждан, государственных органов, общественных организаций, иностранцев, лиц без гражданства. Вместе с тем существуют специальные нормативные акты, распространяющиеся только на отдельные категории граждан и должностных лиц.

 

Вопросы и задания по теме:

1. Соотношение права и иных социальных норм.

4. Дайте определение предмета и метода правового регулирования

1. Что такое источник права?

2. Как соотносятся понятия "право" и "закон"?

3. Что означает обратная сила закона?

4. Нормативно-правовые акты как источник права.

 

Правовые акты и литература:

1. Алексеев С.С. Структура советского права. М., 1975.

2. Зивс С.Л. Источники права. М., 1981.

3. Жевалкин С.Н. Государственная регистрация ведомственных нормативных актов: Краткий комментарий и обзор практики применения //Государство и право. 1995. №5.

4. Малков В.П. Опубликование и вступление в силу федеральных законов, иных нормативных правовых актов //Государство и право. 1995. №5.

5. Тихомиров Ю.А. Действие закона. М., 1992.

6. Tuxoмиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты: учеб.-практ. пособие. М., 1995.

7. Соцуро Л.В. Неофициальное толкование норм российского права. М., 1996.

8. Явич Л.С. Сущность права. Л., 1985.




2015-12-04 368 Обсуждений (0)
Нормативно-правовые акты как источник права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативно-правовые акты как источник права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)