Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы определения значений показателей качества



2015-12-04 888 Обсуждений (0)
Методы определения значений показателей качества 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы определения значений показателей качества подразделяются на две группы.

1. По способам получения информации. К ней относятся следующие методы:

¨ измерительный - основан на информации, получаемой с использованием технических средств измерения;

¨ расчетный – основан на использовании теоретических и эмпирических зависимостей показателей качества от влияющих факторов;

¨ органолептический - основан на информации, получаемой в результате анализа восприятия качества органами чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Точность и достоверность результатов при использовании данного метода зависит от квалификации и навыков экспертов и от возможности использования технических средств, повышающих разрешающие способности организма человека (микроскопы, микрофоны и др.).

¨ регистрационный – основан на информации, получаемой путем регистрации числа определенных событий, предметов или затрат.

2. По источнику получения информации:

¨ традиционный – показатели качества определяются должностными лицами (техническими специалистами) в специализированных подразделениях;

¨ экспертный – определение значений показателей качества осуществляется на основе решений, принимаемых группой экспертов. Метод используется в тех случаях, когда показатели качества не могут быть определены более объективными методами;

¨ социологический – основан на сборе и анализе информации о мнении фактических или потенциальных потребителей продукции.

¨ Для оценки уровня качества, который рассматривается как сравнительная характеристика свойств объекта, применяются следующие методы.

Дифференциальный метод оценки уровня качества – основан на непосредственном сравнении единичных показателей качества оцениваемой продукции с соответствующими базовыми показателями.

Комплексный метод оценки уровня качества - основан на применении обобщенного (определяющего) показателя качества продукции, который представляет собой функцию от единичных или комплексных показателей, т.е. когда целесообразно уровень качества в итоге характеризовать одним показателем. В общем случае уровень качества определяется отношением обобщенного показателя к его базовому значению. Сложность комплексной оценки заключается в нахождении объективного обобщенного показателя.

В комплексном методе используется и интегральный показатель, когда можно установить суммарный полезный эффект от эксплуатации продукции и суммарные затраты на ее создание.

При оценке сложной продукции, имеющей большую номенклатуру показателей качества, когда с помощью дифференциального метода невозможно сделать практический вывод, а использование только одного комплексного метода не позволяет объективно учесть все значимые свойства оцениваемого объекта, применяют смешанный метод.

Смешанный метод – основан на одновременном использовании единичных и обобщенных показателях. Часть единичных показателей объединяют в соответствующие группы, и для каждой из них определяют комплексный показатель. Отдельные существенные показатели можно не объединять, а применять как единичные. На основе полученной совокупности комплексных и единичных показателей оценивают уровень качества продукции уже дифференциальным методом.

Нормы, конкретные требования к показателям качества и методы их оценки должны быть установлены в нормативных документах организаций.

 

Вопросы и задания

1. Сущность квалиметрии. Основные цели и задачи квалиметрии.

2. Определите и покажите на примере сущность таких понятий, как свойство продукции, признак, параметр и показатель качества продукции.

3. Назовите основные классификационные признаки показателей качества продукции и услуг.

4. Назовите основные группы показателей качества по характеризуемым свойствам.

5. Назовите национальные стандарты, определяющие номенклатуру показателей качества транспортных услуг. Приведите классификацию показателей качества.

6. Назовите типовые группы и основные показатели качества пассажирских и грузовых перевозок.

7. Назовите основные методы определения показателей качества.

8. Назовите методы оценки уровня качества. Какова сущность дифференциального, комплексного и смешанного методов оценки уровня качества?

Управление качеством на базе международных стандартов ИСО серии 9000

Этот раздел очень важен для изучения дисциплины. Он посвящен вопросам управления качеством на основе консолидированного мирового опыта менеджмента качества. Особое внимание следует уделить изучению комплекса действующих стандартов серии 9000, сущности внедрения и функционирования систем менеджмента качества на предприятиях (в том числе на предприятиях ГА), а также применению процессного подхода как основе внедрения и функционирования СМК.



2015-12-04 888 Обсуждений (0)
Методы определения значений показателей качества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы определения значений показателей качества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (888)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)