Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статистические методы управления качеством



2015-12-04 1833 Обсуждений (0)
Статистические методы управления качеством 0.00 из 5.00 0 оценок




Случайный характер процессов обусловлен влиянием большого числа различных, порой незначительных, факторов и условий, а также их взаимодействием, например: неоднородность используемых материалов, разная квалификация персонала, неопределенность требований документации и возможность ее неоднозначного толкования, влияние внешних условий и т.д. Рассматривая проблему качества как результат функционирования некоторой системы, можно изменчивость (вариабельность) системы отнести к воздействию случайных факторов и условий и исследовать эту систему с помощью статистических методов.

Существует два вида причин изменчивости.

¨ Обычные причины изменчивости (случайные). Они связаны со стабильными и предсказуемыми источниками изменчивости.

¨ Особые причины изменчивости (неслучайные). Такие причины отклонения результатов процесса от заданных непредсказуемы и нестабильны. На их устранение должно быть направлено управленческое решение.

В основе статистических методов управления качеством лежит математическая статистика.

Математическая статистика – наука о математических методах систематизации и использования статистических данных для научных и практических выводов.

Один из базовых принципов управления качеством состоит в принятии решений на основе фактов. Методы, основанные на использовании математической статистики, являются эффективным инструментом сбора, анализа и интерпретации информации о качестве. Они позволяют судить о состоянии исследуемых явлений в системе качества, прогнозировать или регулировать производственные проблемы и на основе этого вырабатывать оптимальные управленческие решения.

Статистические методы управления качеством – совокупность методов обнаружения особых (неслучайных) факторов, позволяющая диагностировать состояние процесса, его корректировку с целью улучшения результата.

Стандарты ИСО серии 9000 рассматривают статистические методы как одно из эффективных средств обеспечения качества. Необходимость упорядочения работ в области статистических методов привела к созданию в составе ИСО специального Технического комитета ТК-69: «Применение статистических методов». Был выпущен международный стандарт ИСО/ТО 10017:2003 «Руководство по статистическим методам для ИСО 9001:2000». В дальнейшем он был принят в качестве национального стандарта: ГОСТ Р ИСО/ТО 10017-2005. В стандарте приводится описание применяемых на практике статистических методов и целесообразность их использования в соответствии с требованиями ИСО 9001:2000. Важным аспектом применения всех статистических методов является описательная статистика.

Для практического применения как базовые были отобраны семь наиболее простых статистических методов, так называемых «семь методов контроля качества». Они были выделены японскими специалистами под руководством Исикавы и в своей совокупности образуют достаточную и эффективную систему для оценки качества. Как считают специалисты, с их помощью могут быть решены большинство производственных проблем; они доступны и удобны для применения на рабочих местах, не требуют специального уровня подготовки персонала. Эти методы не представляют собой целостную систему: могут применяться как отдельно, так и в любой последовательности и в любом сочетании. Их можно разделить на методы сбора и регистрации данных и методы анализа этих данных.

1. Контрольный листок – это инструмент первичного сбора и регистрации данных о качестве. Он представляет собой оформленный бланк для записи собранных данных в удобной форме с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать исследуемый объект. Он наглядно показывает частоту наступления события. Контрольные листки могут быть различных типов: регистрация данных о видах событий, о распределении измеряемой величины, о факторах и условиях возникновения несоответствий и т. д.

2. Причинно-следственная диаграмма (схема Исикавы) представляет собой графическое упорядочение фактов, влияющих на объект анализа. Главное достоинство заключается в наглядном представлении не только факторов, влияющих на изучаемый объект, но и причинно-следственных связей этих факторов. В японской литературе эту диаграмму из-за ее формы часто именуют «рыбьей костью» или «рыбьим скелетом».

3. Гистограмма (метод группировки данных). Гистограмма представляет собой один из видов столбиковой диаграммы, дающей наглядное изображение того, с какой частотой повторяются события, значения параметров или диапазон их значений. Гистограмма показывает частоту, диапазон (размах, моду) и форму изменчивости процесса, помогает понять и проанализировать его динамику.

4. Диаграмма Парето. Используется при выявлении причин и факторов, влияющих на эффективность управления качеством. Парето показал, что в большинстве случаев подавляющее число несоответствий и связанных с ними потерь возникает из-за относительно небольшого числа причин. Этот метод применяется, когда требуется представить относительную важность всех выявленных несоответствий с целью принятия первоочередных мер по осуществлению корректирующих действий и анализа их эффективности. Диаграмма Парето - разновидность столбиковой диаграммы, применяемой для наглядного отображения рассматриваемых факторов в порядке уменьшения их значимости.

5. Диаграмма рассеивания (поля корреляции). Применяется для выяснения зависимости одной переменной величины (показатели качества, параметры технологического процесса, величина затрат на качество) от другой (состояние оборудования, квалификация персонала). Она позволяет выявить характер связи, но не дает ответа на вопрос, служит ли одна переменная величина единственной причиной возникновения другой.

6. Линейный график (временной ряд). Применяется, когда требуется самым простым способом представить динамику изменения наблюдаемых данных за определенный период времени. При анализе необходимо выявить устойчивые тенденции изменения, отсеяв случайные выбросы, ибо их учет приведет к усложнению анализа и удорожанию проводимых замеров.

7. Контрольные карты. Это один из основных инструментов статистического контроля качества. Контрольные карты представляют собой разновидность линейного графика, отображающего значение регулируемой характеристики во времени с указанием границ предельного диапазона изменений параметров. Контрольные карты позволяют следить за вариабельностью процесса во времени, диагностировать появление особых причин и оперативно воздействовать на процесс, не допуская выхода за установленные пределы. В зависимости от вида показателей и целей анализа существуют различные типы контрольных карт.

В настоящее время на практике все чаще используются так называемые новейшие инструменты управления качеством: диаграмма сходства, граф взаимозависимости, матричная диаграмма др. Они эффективно применяются при разработке инновационной продукции или модернизации старой, а также при разработке корректирующих и предупреждающих действий. Эти методы используются в том случае, если проблемы качества не решаются в полной мере с помощью основных методов.

Вопросы и задания

1. В чем заключается важность управления качеством на современном этапе?

2. Назовите основные этапы истории развития управления качеством.

3. Проанализируйте взаимосвязь и основные отличия в управлении качеством в Японии, Америке и Европе.

4. Каковы основные особенности развития управления качеством в России?

5. Что следует сделать для повышения качества отечественных товаров и услуг?

6. В чем сущность концепции TQM? Общие принципы TQM при управлении качеством.

7. Каковы основные закономерности управления качеством? В чем суть управления с обратной связью?

8. Назовите основные факторы и условия, влияющие на качество авиатранспортной продукции.

9. Какова роль статистических методов в управлении качеством?

10. Назовите семь простых методов статистического контроля качества. В чем их сущность, какие задачи в области качества могут быть решены с их помощью? Приведите примеры.



2015-12-04 1833 Обсуждений (0)
Статистические методы управления качеством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статистические методы управления качеством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1833)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)