Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1.2. Право как регулятор общественных отношений



2015-12-04 459 Обсуждений (0)
Тема 1.2. Право как регулятор общественных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные вопросы темы

Источники и нормы права. Правовые отношения. Структура и система права. Реализация норм права. Правомерное и противоправное поведение. Юридическая ответственность, ее признаки и виды.

При изучении дисциплины, прежде всего, необходимо понять, что такое право, причем не в узком смысле, как некое субъективное право конкретной личности, например, право на образование, а в широком смысле этого слова. Так вот право – система общеобязательных, установленных и обеспечиваемых государством норм, предназначенных для регулирования отношений в обществе.

Поэтому сущность права, как и государства, состоит в его социальном назначении, а именно - в регулировании общественных отношений, в организации управления обществом.

Источник права- это способ выражения, закрепления правовых норм.

Источниками права являются: нормативный правовой акт; нормативный договор; правовой прецедент; правовой обычай; доктрина или юридическая наука - различные научные труды (монографии, статьи), на основании которых правоприменительные органы принимают решения по конкретным юридическим делам; религиозные догмы (воззрения) - правила поведения, изложенные религиозной книгой; общие принципы права - исходные начала правовой системы, на которые юристы ссылаются при отсутствии нормативного правового акта, прецедента, обычая и нормативного договора.

Нормативный правовой акт (НПА) - это акт правотворческой деятельности компетентных государственных органов, который устанавливает, изменяет или отменяет нормы права.

Необходимо знать, что по юридической силе НПА делят на законы и подзаконные нормативные акты.

Закон - это НПА, принимаемый в особом порядке по наиболее важным вопросам общественной и государственной жизни и обладающий высшей юридической силой.

Подзаконные нормативные правовые актыпринимаются на основе и во исполнение законов различными государственными органами. К ним относятся: указы Президента РФ, имеющие нормативный характер, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты министерств и ведомств - приказы, постановления и пр.

Нормативные правовые акты, действующие в любом государстве, согласованы между собой и образуют определенную систему, которая называется системой законодательства.

Нормативный договор - это двустороннее или многостороннее соглашение сторон (субъектов правотворчества), содержащее нормы права, в результате которого устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права.

Правовой прецедент(судебный, административный) - судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которое становится нормой для всех аналогичных дел, возникающих в будущем.

Правовой обычай-это правило поведения, сложившееся вследствие фактического его применения в течение длительного времени, нигде в официальных документах не записанное, но признаваемое государством.

Общие принципы права – принципы справедливости, доброй совести, социальной направленности права, на которые юристы ссылаются в отсутствии законодательной нормы, прецедента или обычая.

Понятие «норма права» - одно из базовых правовых понятий. Под ним понимается общеобязательное, формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное государством, предназначенное для регулирования общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников.

Традиционно норма права считается состоящей из трех элементов: гипотезы, диспозиции, санкции.

Гипотеза - частьправовой нормы, содержащая описание условий (обстоятельств) действия данной правовой нормы.

Диспозиция - элемент нормы, в котором устанавливается правило поведения, которым следует руководствоваться при наступлении условий, предусмотренных гипотезой.

Санкция - определяет меры ответственности субъектов права в случае совершения ими действий, которые противоречат отношениям, установленным диспозицией нормы.

Правоотношения -это возникающая на основе норм права и вследствие наступления определенных юридических фактов общественная связь субъектов права, обладающих взаимными субъективными правами и обязанностями. В отличие от субъектов права,субъекты правоотношений всегда конкретны, это индивиды или организации, которые на основании норм права могут быть участниками правоотношений, т.е. носителями субъективных прав и обязанностей.

Предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношений называется правосубъектностью.

Правоспособность - это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность - предусмотренная нормами права способность лица своими действиями приобретать права и обязанности, осуществлять и исполнять их.

Объект правоотношений - то реальное благо, на достижение, использование или охрану которого направлена реализация субъективных прав и обязанностей участников правоотношения.

В качестве объектов могут выступать материальные блага, нематериальные ценности, действия субъектов или результат их действия (например, перевозка грузов).

Следует различатьтакиепонятия, как система права и правовая система.

Система права – структура права, отражающая объединение и дифференциацию норм права. Представляет собой совокупность отраслей права, институтов права и норм права.

Отрасль права – наиболее крупное и относительно самостоятельное подразделение системы права, регулирующее определенную, качественно однородную обособленную сферу общественных отношений и обычно требующее специфических средств правового воздействия, т.е. определенный метод регулирования.

Правовая система – совокупность всех правовых явлений (норм, учреждений, отношений, правосознания).

Наличие в правовых системах разных стран определенных общих черт позволяет группировать их в «правовые семьи»: англосаксонскую (общего права), романо-германскую (континентального права), религиозно-правовую и др.

Фактическое претворение в жизнь норм права, т.е. осуществление правовых предписаний в правомерном поведении граждан, организаций, органов государства называется реализацией права.

Обычно выделяют четыре формы реализации норм права: соблюдение, исполнение, использование, применение права.

Все формы реализации права носят общий характер, а применяются к конкретным ситуациям, таким образом, они в той или иной степени связаны с толкованием права.

Толкование права - это необходимая для правильного применения деятельность по разъяснению или уяснению смысла, вложенного в норму права правотворческим органом.

Следует иметь в виду, что поведение субъектов правоотношений может быть правомерным и противоправным, т.е. нарушающим нормы права. Такое неправомерное поведение называется правонарушением.

Правонарушение - это виновное деяние, характеризующее отрицательное психическое отношение лица к интересам общества и других индивидов (субъектов). Такое деяние влечёт за собой государственное принуждение, в том числе и юридическую ответственность.

По характеру и степени общественной опасности правонарушения делятся на: преступления и проступки. В зависимости от отраслевой принадлежности проступки бывают: административные, дисциплинарные, гражданско-правовые.

Следует четко представлять, что за противоправное деяние субъект обязательно должен претерпеть неблагоприятные для него последствия. Эта предусмотренная правовыми нормами обязанность субъекта права претерпевать неблагоприятные для него последствия правонарушения и называется юридической ответственностью.

Юридическая ответственность может быть назначена лишь при наличии определенных правовых и фактических оснований, которыми являются:

- норма права, предусматривающая возможность применения мер ответственности за противоправное деяние (юридическое основание);

- факт совершение правонарушения (фактическое основание);

- правоприменительный акт, которым конкретизируется охранительная норма права, определяется конкретный вид и мера юридической ответственности (приговор суда и пр.).

Виды юридической ответственности: уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная, материальная.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какова форма такого государства как Россия?

2. Какая система права в Российской Федерации?

3. К каким источникам права относятся Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, Федеральные авиационные правила?

 

Нормативные правовые акты и литература: [18, 19].

 

 



2015-12-04 459 Обсуждений (0)
Тема 1.2. Право как регулятор общественных отношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1.2. Право как регулятор общественных отношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)