Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение государства и права



2015-12-04 391 Обсуждений (0)
Происхождение государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие общественно-экономических условий как фактор возникновения государства. Дородовые объединения. Кровнородственная организация. Зарождение государства. Экономика, управление и нормативное регулирование на каждой стадии развития общественных отношений.

Восточный и западный пути возникновения государства у различных народов. Основная характеристика, причины возникновения и источники государственного аппарата восточных и западных государств.

Теории происхождения государств. Теологическая теория Фомы Аквинского. Договорная теория Г.Гроция и др. Органичекая теория. Патриархальная тория Аристотеля, Конфуция и др. Теория насилия. Ирригационная теория. К.-А. Виттфольгеля. Марксисткая теория. Психологическая теория.

Теории происхождения права. Теория естественного права. Историческая школа права. Марксистская теория права. Примирительная теория права. Регулятивная теория права.

Понятие и сущность государства

Понятие и признаки государства. Публичная власть. Система налогов и займов. Территориальное деление населения. Право как признак государства. Суверенитет. Сущность государства.

Современные подходы к пониманию сущности государства. Современные теории сущности государства. Расовая теория. Теория элит. Теория правового регулирования.

Функции государства. Виды функций по сферам общественной жизни, по принципу разделения властей, по способу осуществления, по сферам политической направленности,

Элементы формы государства

Понятие формы государства и ее элементы. Форма правления. Форма государственного устройства. Политический режим. Монархия: признаки, периоды развития, виды. Республика: понятие, признаки, виды. Унитарное государство: определение, признаки, виды. Федеративное государство: понятие, виды и типы федерализма.

Виды межгосударственных объединений. Конфедерация. Содружество. Сообщество.

Демократические и недемократические политические режимы.

Форма государства современное России. Отличительные черты. Особенности федеративного устройства. Политический режим современной России.

Понятие и сущность права

Понятие и признаки права. Сущность права и его социальное назначение. Современные теории сущности права.

Принципы права и их виды. Понятие, характеристика общих правовых принципов.

Функции права. Понятие и виды.

Источники права. Понятие и виды. Судебный прецедент, нормативно-правовой акт, религиозные тексты.

Нормы права

Понятие нормы права. Признаки правовых норм. Классификация правовых норм по отраслям права, по характеру регулирования, по действию в пространстве, во времени и по кругу лиц.

Структура правовой нормы. Гипотеза: понятие и виды. Диспозиция: понятие и виды. Санкция: понятие и иды.

Технические и социальные нормы. Классификация социальных норм.

Политическая система общества

Государство в политической системе общества. Политика: определение и характеристика. Задачи и формы участия государства в политической системе общества. Основные модели политических систем.

Общественные объединения: понятие, признаки, формы.

Церковь. Взаимоотношения с государством. Режим отделения церкви от государства.

Правовое и социальное государство

Государство и гражданское общество. Модели соотношения гражданского общества и государства. Либерализм. Этатизм.

Правовое государство и его признаки. Верховенство и господство права и закона. Принцип разделения властей. Разграничение функций государства и общества. Взаимная ответственность личности и государства.

Социальное государство: понятие, признаки, сущность, функции.

Основные правовые системы современности

Правовая система: понятие, элементы, типология. Классификация правовых систем. Трихотомия. Концепция «западного права».

Сравнительная характеристика основных правовых систем современности. Романо-германская правовая семья. Англосаксонская правовая семья. Семья традиционно-религиозного права. Китайское право.

Правотворчество

Правотворчество: понятие и виды. Основные стадии правотворческого процесса. Законодательная инициатива. Подготовка законопроекта. Рассмотрение и обсуждение законопроектов. Принятие нормативного акта. Обнародование или вступление нормативного акта в законную силу.

Реализация права

Реализация права: понятие и формы. Классификация форм реализации права. Соблюдение, исполнение, использование и правоприменение: краткая характеристика форм.

Правоприменение: состав, условия правильного применения права.

Пробелы в праве и способы их восполнения.

Законность и правопорядок

Понятие законности и правопорядка. Принципы законности. Гарантии законности.

Правомерное поведение: понятие и основные черты. Виды правомерного поведения. Социально-активное поведение, привычное поведение, конформистское и маргинальное поведение.



2015-12-04 391 Обсуждений (0)
Происхождение государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Происхождение государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)