Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и классификация управленческой деятельности



2015-12-04 1344 Обсуждений (0)
Виды и классификация управленческой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесс управления состоит из исполнения комплекса разнородных функций управления, в каждую из которых входят разные по техническому содержанию виды труда. Они, в свою очередь, состоят из разных операций. Поэтому состав процессов труда составляется путем последовательного выделения по каждой функции управления входных работ, операций и их элементов.

Выявление рационального содержания процессов труда по каждой функции управления осуществляется проведением специального анализа, нацеленного на уничтожение дубликатов труда и операций с другими функциями управления, после чего составляется блок-схема состава работ по функциям и видам входных работ. На рисунке есть пример блок-схемы состава работ по функции „Технико-экономическое планирование”.

 

 

 


Блок-схема состава работ по функции „Технико-экономическое планирование”

 

Относительно конкретного рабочего содержание выполненных им процессов труда зависит от разделения труда, указывая на специализацию рабочего. Разделение труда ограничивает функции и задачи, указывает специализацию работника на исполнение отмеченного вида труда, операции или комплекса операций принимая во внимание должность, сложность работы и необходимую для этого квалификацию.

Главным элементом процесса труда с технологической точки зрения является управленческая трудовая операция. Поэтому, указывая на содержание процессов труда, необходимо установить, из каких трудовых операций он состоит.

Классификация трудовых операций

Трудовые операции очень разноцветны. В целях организации процессов труда их можно разделить по разным признакам|: функционально-технологическому содержанию, по степени механизации, по характеру превращения информации.

По функционально-техническому признаку можно выделить три группы операций:

1) организационно-административные (1-4-й классы операций);

2) аналитико-конструктивные(5-6-й классы);

3) информационно-технические (7-10-й классы)

Это деление подходит технологическому и должностному делению труда между руководителями, которым присущи административно-организационные операции, специалистам – аналитико-конструктивные, и техническим исполнителям - информационно-технические.

Решение тех или других функциональных задач обуславливает взаимодействие между операциями, которые относятся к разным группам и классам. Руководитель может успешно наполнить свои организационно-административные функции, только анализируя операции.

Каждый класс операций имеет в своем составе свой набор операций. Так служебно-коммуникационные операции (1-й класс) включает: телефонные переговоры, прием посетителей, обход рабочих мест и другое. Но не обязательно, чтобы в трудовых процессах рабочих, выполняющих операции этого класса, был весь набор.

По степени механизации трудовые операции делят на ручные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные и аппаратные. Эта классификация имеет значение если есть технологические регламентации в процессе труда и выборе методов выполнения.

По характеру преобразования информации управленческие операции делятся на две группы: стереотипные, которые выполняются по заранее разработанным алгоритмам, инструкциям, методикам, и эвристические, связанные с творческим процессом (обдумывание и разработка программ, алгоритмов, поиск решений и т.д.).

Рассмотренные классификации трудовой деятельности нужны не только для характеристики содержания процессов труда, но и для следующего выбора рациональных методов их выполнения.

 



2015-12-04 1344 Обсуждений (0)
Виды и классификация управленческой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и классификация управленческой деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)