Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация затрат предприятия



2015-12-04 1927 Обсуждений (0)
Классификация затрат предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Затраты на производство по своему составу неодинаковы, поэтому для правильного исчисления себестоимости необходима научно обоснованная классификация расходов, под которой понимают группировку затрат на основе схожести поведения. Это делается для облегчения анализа затрат, так как проследить поведение каждой отдельной статьи затрат – дело слишком трудоемкое.

В зависимости от целей, выбираются соответствующие критерии, по которым производится группировка затрат.

По отраслям деятельности:

- затраты в сфере производства;

- затраты в сфере обращения;

- затраты в сфере капитальных вложений;

- затраты в сфере культурно-бытового обслуживания;

- затраты в сфере управления.

Каждая из этих групп затрат возникает и формируется на конкретном участке производственно-хозяйственной деятельности, на определенной стадии кругооборота средств и с этих позиций имеет различное экономическое содержание:

- затраты в сфере производства – расходы, направленные непосредственно на производство продукции, выполнение работ или оказание услуг; их, в свою очередь, подразделяют на затраты в основном, вспомогательном и прочих производствах;

- затраты в сфере обращения – денежные, материальные трудовые затраты, связанные с осуществлением сбытовых и снабженческих операций;

- затраты в сфере капитальных вложений – расходы по восстановлению и расширению основных средств (строительство, приобретение оборудования и др.);

- затраты в сфере культурно-бытового обслуживания – особая группа расходов предприятия (содержание клубов, детских и других учреждений);

- затраты в сфере управления – расходы, связанные с осуществлением общего управления хозяйственной и финансовой деятельностью экономических объектов.

По экономическому содержанию:

- затраты овеществленного труда – средства производства, состоящие из средств труда (здания, машины, оборудование и др.) и предметов труда (сырье, материалы и др.);

- расходы на оплату труда работников, занятых производством и реализацией продукции (основная, дополнительная заработная плата и др.).

По характеру формирования себестоимости затраты делят на производственные (это все текущие расходы предприятия по производству продукции), которые, в свою очередь, делят на затраты, включаемые в себестоимость, и внепроизводственные затраты, которые связаны с реализацией готовой продукции покупателям (транспортные расходы, стоимость упаковки и др.).

По отношению к процессу производства затраты подразделяют на основные, которые обусловлены непосредственно технологическим процессом производства (сырье, материалы, зарплата, амортизация и т.д.), и накладные – расходы по обслуживанию производства и управлению цехом, экспедицией, партией, объединением.

Накладные расходы, в свою очередь, подразделяются на о6щепроизводственные и общехозяйственные. Каждая из групп накладных расходов имеет свою специфику, но их объединяет то, что они планируются и учитываются по местам их возникновения (по производственным подразделениям), а не по видам продукции, как это происходит с основными, прямыми расходами.

Обе эти группы – расходы комплексные, косвенно распределяемые между отдельными видами продукции и между законченной продукцией и незавершенным производством.

Планирование накладных расходов осуществляется путем разработки на соответствующие цели годовых и квартальных смет с распределением на каждый месяц по каждой производственной единице и цеху в отдельности.

Контроль за этими затратами осуществляется в соответствии со сметными размерами издержек.

Общепроизводственные расходы делятся на расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и общецеховые расходы на управление.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования в свой состав включают:

– затраты на амортизацию оборудования и транспортных средств;

– на текущий уход и ремонт оборудования;

– энергетические затраты на оборудование;

– оплату услуг вспомогательных производств по обслуживанию оборудования и рабочих мест;

– заработную плату и отчисления на социальные нужды рабочих, обслуживающих оборудование;

– расходы на внутризаводские перевозки материалов, полуфабрикатов, готовой продукции;

– износ малоценных и быстроизнашивающихся приспособлений;

– прочие расходы, связанные с использованием оборудования.

Общецеховые расходы на управление в свой состав включают следующие затраты:

– расходы по производственному управлению;

– затраты, связанные с подготовкой и организацией производства;

– содержание аппарата управления и производственных подразделений;

– амортизацию зданий, сооружений и производственного инвентаря;

– содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря;

– затраты на обеспечение нормальных условий работы;

– затраты на профориентацию и подготовку кадров;

– износ малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря.

Общехозяйственные расходы в свой состав включают:

– административно-управленческие расходы;

– расходы по обслуживанию технических средств;

– расходы по управлению снабженческо-сбытовой деятельностью;

– расходы по управлению финансово-сбытовой деятельностью;

– оплату услуг, оказываемых внешними организациями;

– содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря;

– расходы на рабочую силу (набор, обучение, подготовка);

– обязательные сборы, налоги, платежи, отчисления;

– прочие расходы.

По способу включения в себестоимость продукции затраты подразделяют на прямые – затраты, вызываемые производством определенного вида продукции и непосредственно (в момент начисления или оплаты) входящие в его себестоимость (сырье, материалы, топливо, зарплата и др.), и косвенные – расходы, которые нельзя включить прямым путем в себестоимость продукции (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общецеховые, общехозяйственные). Эти затраты в себестоимость продукции включаются только после их распределения.

По функциональной роли, выполняемой в производственном процессе, затраты подразделяют на одноэлементные (прямые расходы) и комплексные (косвенные расходы).

По отношению к объему производства затраты подразделяют на условно-постоянные – такие, абсолютная величина которых при изменении объема выпуска продукции существенно не меняется (содержание помещений, зарплата общецехового персонала, амортизационные отчисления и др.), и условно-переменные – расходы, размер которых находится в непосредственной связи с изменением объема выпуска продукции (расход сырья, материалов, топлива, энергии, зарплата производственных рабочих и др.). [8, стр.40]

В зависимости от календарных периодов затраты подразделяют на текущие – обычные текущие расходы, связанные с производством и реализацией продукции, и единовременные, которые обеспечивают процесс производства в течение длительного времени (расходы на освоение новых производств, цехов, новых видов продукции, оплату отпусков, за выслугу лет и др.). Эти расходы включаются в себестоимость продукции каждого периода в течение года в размерах, предусмотренных планом.

По видам затрат на производство расходы подразделяют на две взаимодополняющие классификации: поэлементная и калькуляционная.

Однородные по своему экономическому содержанию затраты называются экономическими элементами независимо от того, где они расходуются и на какие цели, а именно:

– материальные затраты за вычетом стоимости возвратных отходов,

– затраты на оплату труда,

– амортизация основных фондов,

– прочие затраты.

При помощи экономических элементов изучается структура себестоимости, определяются задания по снижению себестоимости продукции, производится расчет потребности в оборотных средствах, а также экономическое обоснование инвестиций.

По статьям планирования, учета и калькулирования осуществляется определение всех расходов геологических и нефтегазодобывающих предприятий по их видам, местам возникновения, увязка планов по себестоимости, а также обеспечивается возможность установить целевую направленность затрат и осуществить контроль за результатами деятельности предприятия.

По местам возникновения затратыразличают по производствам (основные, вспомогательные и их виды), по цехам, участкам, процессам (стадиям, фазам, переделам производства). [5, стр.73]



2015-12-04 1927 Обсуждений (0)
Классификация затрат предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация затрат предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)