Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коммутационные аппараты напряжением до 1 кВ



2015-12-04 4908 Обсуждений (0)
Коммутационные аппараты напряжением до 1 кВ 4.33 из 5.00 3 оценки




К коммутационным аппаратам напряжением до 1 кВ относятся: неавтоматические выключатели (переключатели, рубильники), предохранители, А.В., контакторы и пускатели.

Неавтоматические выключатели (переключатели, рубильники) предназначены для отсоединения отдельных обесточенных частей от напряжения или для ручного включения и отключения эл. цепи в нормальных режимах при токах, не превышающих 0,2 – 1 номинального тока выключателя.

Переключатель– это контактный коммутационный аппарат, предназначенный для переключения эл. цепей. Пакетные переключатели имеют малые габариты, удобны в монтаже; при переключении исключается выброс пламени и газов. Контактная система позволяет управлять одновременно большим количеством цепей. Такими переключателями разрешается отключать номинальные токи. Пакетные выключатели не обеспечивают видимого разрыва цепи, по – этому в некоторых цепях устанавливаются рубильники.

Рубильник предназначен для ручного включения и отключения цепей постоянного и переменного тока цепей до 1 кВ. Рубильник состоит из подвижного контакта (ножа), который вращается в шарнирной стойке создавая разрыв с неподвижным контактом; дугогасительной камеры, обеспечивающей гашение дуги; рукоятки. Операции с рубильником безопасны для персонала, т.к. контактная часть находится внутри шкафа. Гашение дуги постоянного тока( до 75А) происходит за счёт её механического растягивания.

Выбор рубильников:

1. по U установки: UУСТ ≤ UНОМ; 2. по I нагрузки: IMAX ≤ IНОМ;

3. по конструктивному выполнению;

4. по электродинамической стойкости: iУ ≤ iПР.С , где iПР.С – предельный сквозной ток, кА;

5. по термической стойкости: ВК ≤ I2ТЕР tТЕР, где ВК – тепловой импульс, кА 2с; IТЕР – предельный ток термической стойкости, кА; tТЕР – время протекания IТЕР, с.

Предохранитель –это коммутационный эл. аппарат, предназначенный для отключения защищаемой цепи разрушением специально предусмотренных для этого токоведущих частей под действием тока, который превышает определённое значение. Отключение цепи происходит за счёт расплавления плавкой вставки, которая нагревается протекающим через неё током защищаемой цепи. После отключения цепи необходимо заменить перегоревшую вставку на исправную. Предохранитель состоит из корпуса, плавкой вставки, контактной части, дугогасительного устройства и дугогасительной среды. Изготавливаются на U пер. тока: 36, 220, 380, 660 В и пост. тока: 24, 110, 220, 440 В. Предохранители выполняются на номинальные токи до 1000А.

Выбор предохранителей:

1. по U: UУСТ ≤ UНОМ;

2. по I предохранителя: IMAX ≤ IНОМ;

3. по IНОМ плавкой вставки.

IНОМ плавкой вставки выбирается так, чтобы в нормальном режиме и при допустимых перегрузках отключения не происходило, а при длительных перегрузках и КЗ цепь отключалась возможно быстрее. При этом соблюдаются условия избирательности защиты. IНОМ предохранителя согласуется с выбранным IНОМ плавкой вставки. Предохранители выбранные по нормальному режиму, проверяются по предельно отключаемому току: IП.О. ≤ IОТК.

А.В. – ШПОРА № 41.

А.В.совмещает в себе функции защиты и управления, обеспечивает надёжную защиту проводов и кабелей сетей от токов КЗ и перегрузки.

А.В. имеют следующие встроенные в них реле прямого действия или расцепители, которые обеспечивают отключение при перегрузках, КЗ, снижении U:

1. тепловой (с зависимой от тока выдержкой времени);

2. электромагнитный (с практически независимой от тока скоростью срабатывания);

3. комбинированный (тепловой и электромагнитный); 4. расцепитель тока утечки;

5. расцепитель min U; 6. расцепитель обратного тока и обратной мощности;

7. независимый расцепитель.

Первые три типа устанавливаются во всех полюсах, остальные расцепители по одному на выключатель.

Выбор и проверка А.В.:

1. по U установки: UУСТ ≤ UНОМ; 2. по роду I и его значению: IР ≤ IНОМ.В;

3. по токовой отсечке: IС.О ≥ kН IПИК, где kН - коэф. надёжности отстройки; IПИК – пиковый ток;

4. по защите от перегрузки: IС.П ≤ (1,2 ÷ 1,4) IНОМ.ДВ, для тр – ров уставки выбирают исходя из их перегрузочной способности;

5. по времени срабатывания отсечки: tС.О ≥ tС.О,П + Δt, где tС.О,П наибольшее время срабатывания отсечки предыдущей от источника питания защиты, Δt – степень селективности;

6. проверка по условиям стойкости при КЗ: ПКС ≥ I(3)К, где ПКС – предельно коммутационная стойкость, I(3)К – ток металлического КЗ для вводных и секционного выключателей; 7. проверка на чувствительность отсечки при КЗ: kЧ = , где kЧ – коэф. чувствительности отсечки; - минимальный ток КЗ в конце защищаемой зоны; IС.О – ток срабатывания отсечки.

Контактор– это коммутационный аппарат с самовозвратом предназначенный для частых коммутаций токов, не превышающих токи перегрузки, и приводимый в действие приводом. Контакторы могут быть рассчитаны на работу в прерывисто – продолжительном, продолжительном, повторно – кратковременном или кратковременном режимах. Контакторы не имеют устройств, реагирующих на перегрузки или КЗ. Эту функцию выполняют предохранители и А.В. включаемые последовательно с контактором. Электродинамическая и термическая стойкость контакторов не нормируется. В отличие от А.В. контакторы не имеют механических устройств, запирающих его в положении «включено». Во включенном положении контактор удерживается электромагнитом. Основными элементами контакторов являются главные контакты, дугогасительное устройство, электромагнитная система и вспомогательные контакты.

Магнитный пускатель (М.П.) – это коммутационный аппарат, предназначенный для пуска, останова и защиты ЭД. М.П. состоят из электромагнитного контактора, встроенных тепловых реле и вспомогательных контактов. Для защиты ЭД от КЗ в цепь включены предохранители.

Условия выбора М.П. и контакторов:

1. по U установки: UУСТ ≤ UНОМ;

2. по роду и значению I: IMAX ≤ IНОМ;

3. по мощности подключаемых ЭД: РЭД ≤ РДОП;

4. по категории применения.



2015-12-04 4908 Обсуждений (0)
Коммутационные аппараты напряжением до 1 кВ 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Коммутационные аппараты напряжением до 1 кВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4908)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)