Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компоновка и размещение трансформаторных подстанций



2015-12-04 1909 Обсуждений (0)
Компоновка и размещение трансформаторных подстанций 0.00 из 5.00 0 оценок




Комплектные трансформаторные подстанции состоят из шкафов ввода высокого напряжения (ВВ), силовых трансформаторов, шкафов ввода низшего напряжения (ВН), шкафов отходящих линий (ШЛ) и секционных шкафов (СШ).

Ввод высокого напряжения на подстанцию выполняется через шкаф ввода высокого напряжения, содержащий выключатель нагрузки типа ВН, либо выключатель нагрузки с предохранителем типа ВНП, или посредством «глухого ввода» через металлический короб, навешиваемый на трансформатор со стороны вводов высокого напряжения. Шкаф ввода высокого напряжения (ВВ) рассчитан на подключение от одного до трех питающих кабелей, «глухой ввод» рассчитан на подключение одного кабеля.

КТП комплектуются следующими типами силовых трансформаторов ТМ, ТМЗ (защита жидкого диэлектрика), ТСЗ.

Распределительное устройство низшего напряжения (РУНН) подстанции состоит из отдельных металлических шкафов с вмонтированной аппаратурой, ошиновкой и проводами вторичной коммутации. В состав РУНН однотрансформаторной подстанции входит шкаф ввода низшего напряжения (ВН) и шкаф отходящих линий (ШЛ). РУНН двухтрансформаторной подстанции состоит из двух шкафов ВН, секционного шкафа (СШ) и линейных шкафов (ШЛ).

Шкафы разделены на отсеки выключателей, шинные и кабельные отсеки и соединяются между собой болтовыми соединениями. В отсеках выключателей устанавливаются автоматические выключатели выкатного исполнения типа А3700 и « Электрон» закрываемые дверью, снабженной замками со специальным ключем. В верхней части со стороны фасада в шкафах ВН и СШ имеется релейная ячейка, в которой установлена аппаратура автоматики, защиты и сигнализации. В релейных ячейках вводных шкафов устанавливается трехфазный счетчик активной энергии. В вводных шкафах ВН предусмотрен выход сборных шин на магистраль.

В КТП с заземленной нейтралью измерение нагрузки каждой фазы ввода РУНН осуществляется амперметром с переключателями. На отходящих линиях измерение нагрузки осуществляется в фазе А.

Рис.3. Однорядное расположение двухтрансформаторной КТП: 1 - шкаф высокого ввода; 2 - силовой трансформатор; 3 - шкаф ввода низкого напряжения

По способам компановки трансформаторной подстанции выпускаются КТП однорядного (рис.3) и двухрядного (рис.4) расположения.

В зависимости от места размещения, подстанции промышленных предприятий подразделяются на пристроенные, встроенные и внутрицеховые.

Рис.4. Двухрядное расположение двухтрансформаторной КТП: 1 - шкаф высокого ввода; 2 - силовой трансформатор; 3 - шкаф ввода низкого напряжения

Пристроеннойназывают подстанцию, непосредственно примыкающую к основному зданию и имеющую с ним одну общую стену. Подстанция являетсявстроенной, если ее закрытое помещение имеет две или три общие стены со смежными помещениями или с самим зданием цеха.

Пристроенные или встроенные подстанции сооружаются в больших или средних по мощности цехах (мощность до нескольких МВт). На таких подстанциях устанавливают масляные трансформаторы с выкаткой наружу. Отдельно стоящие подстанции сооружаются для электроснабжения нескольких небольших по ощности объектов, располагаемых на территории предприятия.

Внутрицеховые КТП устанавливаются непосредственно в цехе открыто или в отдельных помещениях. Их располагают на тех производственных площадях, которые не могут быть использованы для установки технологического оборудования. При установке КТП в отдельных помещениях могут применяться масляные или сухие трансформаторы. При значительном количестве внутрицеховых КТП рекомендуется установка сухих трансформаторов, что позволяет применять легкие ограждающие конструкции.

КТП с масляными трансформаторами устанавливать выше второго этажа не допускается. Для внутрицеховых подстанций с сухими трансформаторами или с негорючим жидким диэлектриком не ограничиваются: устанавливаемая мощность трансформаторов, их количество, расстояние между ними, а также этаж их установки.

На пристроенных, встроенных, отдельно стоящих и внутрицеховых (открытых и закрытых) КТП с масляными трансформаторами не зависит от того, имеют они выходы в производственное помещение или наружу, должен быть устроен маслоприемник, вмещающий не менее 20% полного объема масла в трансформаторе, с отводом в маслосборник или заглубленный маслоприемник без отвода масла, рассчитанный на 100% его объема.



2015-12-04 1909 Обсуждений (0)
Компоновка и размещение трансформаторных подстанций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компоновка и размещение трансформаторных подстанций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1909)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)