Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность правового положения главы Российского государства



2015-12-04 997 Обсуждений (0)
Сущность правового положения главы Российского государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Само словосочетание «глава государства» означает, что это высшее должностное лицо, занимающее особое место в системе высших органов государственной власти данного государства. Как уже было отмечено выше, правовое положение главы государства определяется принятой в стране формой правления. Предусмотренная Конституцией 1993 г. российская модель полупрезидентской (полупарламентской) республики в настоящее время характеризуется доминирующим положением Президента в системе органов государственной власти Российской Федерации. По весьма категоричному мнению В. И. Лафитского, Президент России «выведен за рамки трех разделенных властей, а поэтому на него не распространяются “сдержки и противовесы”. Президент России не несет ответственность за проводимую им политику. Его «прикрывает» Правительство, наделенное по Конституции всей полнотой исполнительной власти. В принятой в России форме правления «больше сходства c государствами восточных деспотий. По нашей Конституции роль Человека отведена Президенту, а роль его Визиря – Председателю Правительства России».

Президент Российской Федерации имеет особый конституционно-правовой статус государственного гражданского служащего, занимающего в соответствии c требованиямиФедерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» высшую должность гражданской службы, устанавливаемую Конституцией для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов. Такой статусвыражается в его неприкосновенности и наличии определенныхправовых и социальных гарантий, позволяющих реализовывать свои конституционные полномочия.

Неприкосновенность главы Российского государства является гарантией исполнения им своих государственно-властных полномочий, имеет черты должностного иммунитета и распространяется на лицо, прекратившее обязанности Президента. В отличие от неприкосновенности депутатов, судей, высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и иных должностных лиц неприкосновенность Президента не может быть ограничена ни при каких условиях. С учетом того, что содержание президентской неприкосновенности в Конституции и законодательстве не раскрывается, глава Российского государства в настоящее время «с позиций права является фигурой абсолютно “неприкасаемой” до отрешения его от должности, причем лишь за совершение тяжкого преступления. К тому же, учитывая статус и режим охраны Президента России, трудно представить в жизни ситуацию, при которой глава государства мог бы столкнуться c проблемой его личного досмотра, обыска, задержания или ареста. В противном случае это, скорее, было бы похоже на попытку государственного переворота».

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 2001 г. № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» у такого главы Российского государства сохраняются следующие основные социальные и иные гарантии:

· государственная охрана;

· право на медицинское обслуживание;

· государственное страхование жизни и здоровья;

· право на ежемесячное денежное содержание;

· пользование государственными дачами;

· право бесплатного пользования залами для официальных лиц и делегаций;

· право на бесплатное пользование на территории Российской Федерации правительственной связью и другими видами связи;

· право содержать за счет средств федерального бюджета аппарат помощников и др.

Представляется актуальной проблема детальной правовой регламентации в отдельном федеральном законе содержания президентской неприкосновенности, а также социальных, правовых и иных гарантий, позволяющих главе Российского государства осуществлять эффективную деятельность по реализации своих конституционных полномочий.

Функции (основные направления деятельности) Президента Российской Федерациинаходят свое отражение в ст. 80 Конституции. Такие функции главы Российского государства ставят его как бы над другими властями.

К числу такого рода функций относятся следующие.

Во-первых, Президент призван являться гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Как орган конституционного надзора глава Российского государства обязан не только сам действовать в рамках Конституции и закона, но и гарантировать конституционность правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц. В этих целях он в соответствии c требованиями ч. 2 ст. 125 Конституции может обратиться c запросом в Конституционный Суд о конституционности федеральных законов, нормативных актов Совета Федерации, Государственной Думы, а согласно ч. 2 ст. 85 Конституции – приостановить действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации до решения этого вопроса соответствующим судом.

Как гарант прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации глава Российского государства, следуя требованиям ст. 17 и 18 о их естественности, неотчуждаемости и непосредственном действии, а также о том, что они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, призван: во-первых, создать систему государственно-правовых гарантий реализации и защиты прав и свобод граждан; во-вторых, обеспечить в практике деятельности государственных органов и должностных лиц взаимную ответственность государства и личности, когда государство посредством закона берет на себя обязательства по обеспечению в своих отношениях c гражданином справедливости и устанавливает меры ответственности своих органов и должностных лиц за действия, нарушающие права и законные интересы личности.

Во-вторых, Президент России как глава государства призван представлять Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Это означает, что Президент России обладает правом вести официальные встречи и переговоры не только c представителями иностранных государств и международных организаций.

В-третьих, Президент России призван в соответствии cо ст. 80 Конституции в установленном порядке принимать меры по охране суверенитетаРоссийской Федерации, ее независимости и государственной целостности. Указанные положения определяют круг и содержание полномочий главы Российского государства как Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации.

В-четвертых, Президент РФ в силу своего правового статуса главы государства призван обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Координирующая функция Президента России направлена на обеспечение единства государственной власти, устойчивости системы управления государственными делами, согласованное функционирование ветвей власти в условиях разделения властей. Реализуя согласительную функцию, глава государства выступает в качестве арбитра, призванного регулировать споры и разногласия между государственными органами, инициировать согласительные процедуры, использовать свои властные полномочия в целях обеспечения эффективности государственной власти.

В-пятых, Президент Российской Федерации призван определять основные направления внутренней и внешней политики государства. Многие отечественные ученые критически относятся к тому, что именно глава Российского государства осуществляет указанную функцию, считая, что основные направления внутренней и внешней политики должны определяться Федеральным Собранием Российской Федерации в законе.

Основы политики Российского государства должны излагаться в послании Президента Российской Федерации, c которым он обязан ежегодно обращаться к Федеральному Собранию в соответствии c п. «е» ст. 84 Конституции России. На сегодняшний день правовая природа послания Президента парламенту четко законом не определена. С одной стороны, Президент в соответствии c Конституцией и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики, из чего можно сделать вывод об обязательном характере общих установок и конкретных поручений, содержащихся в послании. С другой стороны, послание не является нормативным актом, не может противоречить законам, принимаемым Федеральным Собранием и каким-либо образом ограничивать правотворческую деятельность парламента.




2015-12-04 997 Обсуждений (0)
Сущность правового положения главы Российского государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность правового положения главы Российского государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (997)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)