Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы правового статуса Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России



2015-12-04 1817 Обсуждений (0)
Основы правового статуса Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Президент Российской Федерации призван принимать меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности. В целях защиты Отечества он обязан проводить соответствующие мероприятия по обеспечению обороноспособности страны и оказанию отпора вооруженной агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации, предотвращению вооруженных конфликтов, направленных против России.

Конституция России предусматривает совмещение в одном лице поста главы Российского государства и поста Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации. Таким образом, следует отметить, что деятельность Президента России как Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации прежде всего должна быть направлена на проведение предусмотренных в отечественном военном законодательстве мероприятий по оказанию отпора вооруженной агрессии или предотвращению непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации, а также вооруженных конфликтов. Можно сказать, что полномочия Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами реализуются Президентом в военное время.

К числу полномочий Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации (военных полномочий) могут быть отнесены закрепленные в Федеральном законе «Об обороне» от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ (ст. 4) полномочия Президента по:

· применению Вооруженных Сил;

· введению на территории России или в отдельных ее местностях военного положения;

· объявлению общей или частичной мобилизации;

· введению в действие нормативных актов военного времени и прекращению их действия;

· формированию и упразднению органов государственного управления военного времени.

Необходимо отметить, что указанные полномочия имеют определенные особенности. Первая такая особенность определяется неразрывным единством перечисленных полномочий Верховного Главнокомандующего, в силу того что все они связаны c проведением комплекса взаимосвязанных мероприятий по отражению агрессии против России. Исходя из указанного единства, справедливо полагать, что применение Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил России по предназначению возможно только наряду c проведением других мероприятий, предусмотренных в ст. 4 указанного закона (введение военного положения, объявление мобилизации, введение в действие нормативных правовых актов военного времени, формирование органов исполнительной власти военного времени).

Второй особенностью перечисленных полномочий Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации является то, что все они носят временный характер и могут быть им реализованы только в период военного положения. Отражая временный характер рассматриваемых военных полномочий, Конституция России (ч. 2 ст. 87) устанавливает, что военное положение вводится Президентом только в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против России.

Важно подчеркнуть, что для реализации Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации указанных полномочий в период военного положения он должен возглавить в мирное время деятельность соответствующих органов государственной власти и органов военного управления по проведению определенных в военном законодательстве мероприятий, направленных на обеспечение готовности страны к отражению вооруженной агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации, предотвращению вооруженных конфликтов.

Например, деятельность Президента Российской Федерации в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации осуществляется прежде всего в мирное время и является основой для реализации им в военное время полномочий по объявлению общей или частичной мобилизации. Для развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований в период военного положения глава Российского государства утверждает в мирное время государственные программы оперативного оборудования территории Российской Федерации в целях обороны.

Из группы полномочий Верховного Главнокомандующего, которые он реализует в период военного положения, важнейшими являются его полномочия по применению Вооруженных Сил России, поскольку, как было сказано выше, они непосредственно предназначены для отражения агрессии, направленной против России, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности ее территории.

В случае внезапного нападения на Россию или непосредственной угрозы такого нападения глава Российского государства сразу же, без предварительного согласия Совета Федерации, отдает приказ о применении Вооруженных Сил Российской Федерации, что объясняется необходимостью принятия мер оперативного характера для отражения агрессии и нанесения ответного удара. Другие войска, воинские формирования и органы привлекаются к совместной c Вооруженными Силами оперативной и мобилизационной подготовке в целях подготовки к выполнению задач по защите России от вооруженного нападения в соответствии c утверждаемым Президентом Планом применения Вооруженных Сил Российской Федерации (п. 7 ст. 1 Федерального закона «Об обороне»).

Особое место среди проводимых Президентом России в период военного положения мероприятий по защите Отечества от агрессии занимает его деятельность по применению ядерного оружия и других видов оружия массового поражения. Федеральный закон «Об обороне» не закрепляет в прямой постановке такое полномочие Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами, что не в полной мере соответствует статусу Президента Российской Федерации как главы государства, располагающего таким оружием.


 



2015-12-04 1817 Обсуждений (0)
Основы правового статуса Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы правового статуса Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)