Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ



2015-12-04 797 Обсуждений (0)
ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Метиловый спирт, карбинол или древесный спирт, или метанол Н3С-ОН известен с 1834 г. Он представляет собой прозрачную жидкость со специфическим запахом, который напоминает запах этилового спирта. Смешивается с водой во всех соотношениях. Основным промышленным методом его получения является гидрирование оксида углерода (II), которое осуществляется под давлением в присутствии катализаторов (ZnO,Cr2O3) и температуре 400оС:

 

Раньше метиловый спирт получали сухой перегонкой древесины, отсюда его название „древесный спирт”.

Метиловый спирт широко используется в промышленности для получения формальдегида, органических красителей, фармацевтических препаратов и как растворитель лаков и политур. Его используют для введения метильной группы в различные органические соединения.

При работе с метиловым спиртом следует помнить, что он чрезвычайно ядовит !!! Попадание в организм нескольких граммов (~10 мл) метилового спирта вызывает слепоту, а несколько большие количества (~30 мл) – смерть. В связи с этим метиловый спирт используют только для технических нужд. На склянке с веществом следует обязательно делать надпись “Метанол – Яд”.

Этиловый спирт (этанол) Н3С-СН2-ОН – бесцветная жидкость с характерным запахом. С водой этанол смешивается во всех соотношениях, с ней он образует азеотропную смесь состава: 95,57% спирта и 4,43% воды. Данную смесь нельзя разделить фракционной перегонкой. В процессе очистки (ректификации), которую проводят тщательной фракционной перегонкой, Получают 95% спирт – ректификат. Для получения безводного (абсолютного) спирта водный спирт нагревают в течение продолжительного времени с CaO, с безводным CuSO4 и другими веществами, которые химически связывают присутствующую в спирте воду. Обезводить этанол с помощью безводного CaCl2 не удается, поскольку спирт с хлоридом кальция образует комплекс CaCl2·4C2H5OH.

В технике и лабораторной практике концентрация этилового спирта равна объемной доле, выраженной в процентах или градусах. Концентрация спирта в градусах определяется ареометром (спиртометром), градуированным специальным образом.

Этиловый спирт – многотоннажный продукт химической промышленности. По объему производства он занимает первое место среди других органических продуктов. Его получают разными методами. Один из них – спиртовое брожение сахаристых веществ, например, глюкозы, в присутствии дрожжей:

 
 
дрожжи

 


Глюкоза

Необходимая для этого процесса глюкоза или содержится в готовом виде, например в виноградном соке, или ее получают гидролизом крахмала. Спирт, полученный этим методом, называют винным, или пищевым. Крахмал содержится в таких продуктах, как пшеница, жито, ячмень, кукуруза, рис, картофель. В наше время для производства этанола для технических нужд пищевые продукты полностью заменены не пищевыми. Так, крахмал был заменен клетчаткой (целлюлозой), которая в больших количествах содержится в отходах деревообрабатывающей, целлюлозной и лесной промышленности (опилки, стружки, ветки, мусор и т.д.). Клетчатку сначала гидролизуют :

       
 
Клетчатка  
   
Ä-Глюкоза
 

 

Полученную таким образом глюкозу подвергают брожению. Этиловый спирт, полученный этим методом, называют гидролизным. Гидролизный метод получения этанола более выгодный, поскольку дает возможность экономить большое количество пищевых продуктов. Из 1 т. опилок можно получить до 200 кг этанола. Однако гидролизный спирт содержит примеси, в том числе и ядовитый метанол, поэтому его используют только для технических нужд.

Широкое применение в промышленности получил метод получения этилового спирта путем гидратации этилена в присутствии H2SO4 или H3PO4:

H2C=CH2 + HOH H3C – CH2 - OH

Этиловый спирт нашел широкое применение. Трудно назвать отрасль народного хозяйства, где бы не применялся этанол. Во-первых, он используется для получения синтетического каучука, уксусной кислоты, органических красителей, диэтилового эфира, сложных эфиров, пахучих веществ (фруктовые эссенции), фармацевтических препаратов и т.д. Этиловый спирт проявляет антисептические свойства и используется в медицине, в частности в хирургии для обеззараживания хирургических инструментов, рук хирурга, операционного поля.

Этанол – прекрасный растворитель. Для органической химии он имеет такое же значение, как для неорганической химии – вода. Применяют этиловый спирт также в парфюмерии, пищевой промышленности.

Этиловый спирт в небольших дозах вызывает опьянение, а в больших – вызывает состояние, близкое к наркозу, с общей нечувствительностью, которое может закончиться смертью. Таким образом, по действию на организм этиловый спирт является наркотиком и может вызывать заболевание, известное под названием алкоголизм.

ВЫСШИЕ СПИРТЫ

В природе встречаются цетиловый C16H33-OH (гексадеканол-1) и мирициловый C31H63-OH (триаконтанол-1). Первый из них в виде сложного эфира пальмитиновой кислоты составляет часть спермацета, который выделяют

 

 

из маслообразной массы, содержащейся в голове кашалота и в длинном канале, проходящем вдоль всего туловища. Спермацет используется как высококачественная смазка для прецизионных инструментов, а также в парфюмерной и текстильной промышленности. Мирициловый спирт в виде эфира пальмитиновой кислоты входит в состав пчелиного воска.

 



2015-12-04 797 Обсуждений (0)
ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОТДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (797)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)