Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подход к изучению образа себя и сверстника с позиций концепции общения



2015-12-04 928 Обсуждений (0)
Подход к изучению образа себя и сверстника с позиций концепции общения 0.00 из 5.00 0 оценок




Общение, как и всякая другая деятельность, завершается опре­деленным результатом, который можно рассматривать как его про­дукт. Поскольку личность выступает в качестве специфического объекта коммуникативной деятельности, специфическим продуктом общения следует, прежде всего, считать образ другого человека, образ себя, а также взаимоотношения, возникающие между парт­нерами в результате многократно повторяющихся коммуникатив­ных актов. Нам представляется перспективным подход к разработке проблемы образа себя и образа другого человека с позиций концеп­ции общения (М. И. Лисина, 1986).

Согласно этой концепции, в структуре образа, возникающего в результате общения, выделяются две основные части — когнитив­ная и аффективная (знания и отношения). В аффективной состав­ляющей образа акцентировано отношение человека к себе, а в когни­тивном компоненте — представление или знание о себе. В образе самого себя в. неразрывной связи представлены и знание о себе, и отношение к себе. Образ самого себя трактуется как целостный аффективно-когнитивный комплекс, два аспекта которого могут быть выделены лишь условно, для научного анализа. Аффектив­ная составляющая образа, абстрагированная от знания, в онтоге­незе выступает как самооценка ребенка, а когнитивная — как пред­ставление ребенка о себе.

Самооценка понимается нами уже, чем это принято в психологи­ческой литературе (Е. И. Савонько", 1970; Р. Б. Стеркина, 1977), поскольку она как бы отделяется от когнитивного компонента — знания ребенка о себе. Общая самооценка связывается с целостным отношением ребенка к себе как любимому, значимому для окру­жающих (или наоборот) существу. Важнейшие характеристики самооценки не столько количественные (как она высока), сколько качественные с точки зрения ее состава и окраски (положитель­ная — отрицательная, полная — неполная). Конкретная самооценка отражает отношение ребенка к успешности своего отдельного, част­ного действия; выделяются также абсолютная и относительная самооценки. Абсолютная самооценка — отношение ребенка к себе


вне сопоставления с другими, его переживание по поводу того, любим, он вообще (или кем-то определенным) или не любим. Отно­сительная самооценка означает отношение ребенка к себе, но уже в сопоставлении с другими людьми (Так же я хорош, так же меня любят, как другого ребенка?).

Кроме того, самооценка часто характеризуется с точки зрения ее адекватности и реалистичности (Л. И. Божович, Л. В. Благона-дежина, 1972; Р. Б. Стеркина, 1977). Мерой адекватности при этом выступает ее соответствие объективной ценности индивида. Однако каждая человеческая личность уникальна, и, следовательно, сораз­мерная ей общая самооценка — величина бесконечно большая. В этом смысле завышенная общая самооценка невозможна, а зани­женная — должна характеризоваться не количественно, а качествен­но. Самооценка не выбирается ребенком произвольно, а опреде­ляется обстоятельствами его жизни, т. е. она всегда объективно обусловлена и адекватна породившим ее обстоятельствам (М. И. Ли­сина, 1978).

Представление ребенка о себе может быть более или менее точным, так как в основе его построения лежат конкретные факты, либо верно отражаемые индивидом, либо искажаемые им — зани­жаемые (заниженные представления) или завышаемые (завышен­ные представления). Представление о себе, как и любое другое, берет начало в восприятии, а затем полученный образ перераба­тывается в памяти (Л. А. Венгер, 1969), обобщается, обогащаясь элементами когнитивных процессов более высокого порядка (В. Я. Ляудис, 1976).(Образ самого себя начинает складываться у ребенка сразу после рождения. Определяющим фактором раз­вития образа себя выступает опыт, как самостоятельной деятель­ности, так и общения ребенка с другими людьми. Каждый из этих факторов вносит специфический вклад в построение образа. Когни­тивная часть образа развивается в основном в результате самостоя­тельной деятельности ребенка, аффективная — благодаря опыту об­щения, но в последнем закладываются также и важные когнитив­ные элементы образа.

Экспериментальное изучение генезиса образа самого себя с по­зиций концепции общения позволило М. И. Лисиной наметить новую плоскость структурного анализа этого сложного психического обра­зования. М. И. Лисина выделяет, с одной стороны, частные, конкрет­ные знания, представления субъекта о своих возможностях и спо­собностях, составляющие как бы его периферию (то, что принад­лежит), а с другой—центральное ядерное образование, через которое преломляются все частные представления субъекта о себе (то, кому это принадлежит). В центральном ядерном образовании со­держится непосредственное переживание себя как субъекта, личности, в нем берет начало общая самооценка. Ядро образа обеспе­чивает человеку переживание постоянства, тождества и преемст­венности самому себе. Периферия образа — ближе или дальше

6В* 167


отстоящие от центра участки, куда приходят новые конкретные сведения человека о себе.

По-видимому, представления о себе — эта когнитивная основа образа — приобретают аффективную окраску именно благодаря то­му, что они преломляются через центральное ядерное образова­ние, вследствие чего и переживаются субъектом' как принадлежа­щие именно ему. Между периферией и центром образа существует связь, посредством которой состояние ядра определяет аффектив­ную окраску периферии (может искажать представление о себе), а изменения на периферии ведут к перестройке в центре.

Под воздействием периферии общая самооценка, возникающая как ядерная структура, постоянно модифицируется, увеличивается по полноте, меняет свою эмоциональную окрашенность. Сложная ар­хитектоника образа самого себя обусловливает его динамизм и постоянное развитие. Взаимодействие центра и периферии обеспе­чивает разрешение возникающих противоречий между новыми знаниями о себе и прежним отношением к себе и диалектическое ' рождение нового качества образа себя.

Кроме того, выделение в структуре образа себя центра и пе­риферии позволяет качественно охарактеризовать его содержание в генетическом аспекте как развитие субъектной и объектной со­ставляющих образа. Субъектная составляющая понимается как не­посредственное переживание собственной самости, целостности, ак­тивности, а объектная — как знание о своих частных возмож­ностях, способностях и умениях. В генетическом аспекте развитие ядерного образования можно представить как становление субъектности, а формирование периферии — как постепенное накопление представлений ребенка о себе как объекте, отражение своих свойств и качеств, того, что он знает и умеет. Различные части образа скла­дываются неравномерно! Это зависит от того, что именно ребенок осу­ществляет в своей жизненной практике и насколько его действия становятся материалом для общения с другими людьми. Генезис образа самого себя состоит в постоянной перестройке образа с изме­нением расстановки внутри него главных акцентов, взаимовлиянии центра и периферии, перемещении объектных качеств в ядро, а субъектных — в периферию, а также в постепенном осознании и вербализации представлений о себе.

Субъектно-объектное содержание имеет и образ другого чело­века, в частности сверстника. В общении с ровесником ребенок может относиться к нему как субъекту, личности, обладающей та­кой же ценностной значимостью, свободой воли, активностью, ини­циативой, ориентируясь, прежде всего на ядерное образование дру­гого. А может выделять в нем преимущественно объектные качества и свойства (имеющие отношение к периферии образа сверстника): нарядную одежду, способность бегать, и т. д. Образ сверстника претерпевает изменения по мере взросления ребенка, развиваясь за счет взаимовлияния ядерных и периферических структур.




2015-12-04 928 Обсуждений (0)
Подход к изучению образа себя и сверстника с позиций концепции общения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подход к изучению образа себя и сверстника с позиций концепции общения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)