Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наречие как часть речи



2015-12-04 694 Обсуждений (0)
Наречие как часть речи 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретический материал о наречии как части речи, изложенный в школьных учебниках, практически совпадает с тем, что представлено в трудах разных учёных (А.Н. Гвоздева, Д.Э. Розенталя и др.) В МОУ «Гимназия» г. Чернушки дети изучают русский язык в основном по программам под редакцией В.В. Бабайцевой, а также М.М. Разумовской и П.А. Леканта. По сути, наречие как часть речи в них рассматривается одинаково. Возьмём трактовку этой темы в учебнике «Русский язык» для 7 класса под редакцией М.М. Разумовской и П.А. Леканта [12] .

1. Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия (быстро ехать, медленно вращая) или признак другого признака (крайне холодный, весело смеющийся, очень ярко).

2. В предложении наречие обычно является обстоятельством и отвечает на вопросы как? каким образом? в какой степени? в какой мере? где? куда? откуда? когда? почему? зачем?Солнце весело блестит, снег под валенком скрипит; все в снегу застыли ели, ветер дует еле-еле. (П. Потёмкин)

3. Наречие чаще всего относится к глаголу(грамотно писать), реже к прилагательному, причастию, деепричастию, другому наречию(по-летнему тёплый день; быстро разрастающийся кустарник; идти, беззаботно напевая; объяснять удивительно понятно).

4. Наречие – неизменяемая часть речи: оно не склоняется, не спрягается, не согласуется с другими словами.

Все эти теоретические положения, относящиеся к литературным наречиям, полностью подходят для этой части речи и в диалектном языке.

 

Глава 2.

Разряды местных наречий по значению

Все учёные выделяют две большие лексико-семантические группы наречий: определительные и обстоятельственные, которые, в свою очередь, подразделяются ещё на виды. Классификация Д.Э. Розенталя более сложна для учащихся. Очевидно, за основу деления наречий на разряды в школьных программах взята классификация А.Н. Гвоздева [3, 393 – 404], которая включает следующие группы:

I. Определительные.

1. Меры и степени.

2. Образа действия.

II. Обстоятельственные.

1. Времени.

2. Места.

3. Причины.

4. Цели.

5. Совместности.

Школьники рассматривают упрощённую классификацию наречий:

1. Меры и степени.

2. Образа и способа действия.

3. Места.

4. Времени.

5. Причины.

6. Цели.

Мы составили таблицу разрядов наречий, которой будем пользоваться в данной работе, адаптированную к школьным программам.

 

Разряды диалектных наречий по значению

Определительные   Обстоятельственные

Меры и степени   Образа и способа действия   Места     Времени     Причины   Цели

 

Наречия местного говора имеют те же разряды, что и литературные.

Приведём классификацию всех наречий из нашего Словаря.

 



2015-12-04 694 Обсуждений (0)
Наречие как часть речи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наречие как часть речи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)