Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определительные наречия



2015-12-04 904 Обсуждений (0)
Определительные наречия 0.00 из 5.00 0 оценок




Из 1193 наречий 720 относятся к определительным. Это примерно 60% от общего количества. В эту лексико-семантическую группу входят наречия меры и степени и образа и способа действия.

Наречия меры и степени

Наречия меры и степени – это наречия, обозначающие меру и степень проявления признака действия, признака или состояния, отвечающие на вопросы как? в какой степени? в какой мере?(вду́пель, возря́дно, кипи́льно, кра́йно, мане́нько, неху́до);сколько?сколько раз? во сколько раз? насколько?(е́стуль, ли́шка, ничё, ско́личко, ско́ль-нибудь, столь). Например:

БЕДА́1. Нареч. Очень. Беда имя пондравилось. Суда Уинск.

СТО́КО.Столько. Такая выпалка тамо, шибко много навалилося лесу,

нападало лесу от ветру, стоко выпалки я не видала. Толстик Сол.

Из «Словаря пермских говоров» и дополнительных материалов к нему было выписано 135 наречий данной группы, что составляет 18% от определительных наречий и 11% от общего числа.

Наречия образа и способа действия

Наречия образа и способа действия – это наречия, обозначающие признак действия, который указывает на то, как производится действие, и отвечающие на вопросы как?(бо́йко, лихома́том, позагла́зно);каким образом? каким способом?(впова́лку, кра́дучи, наперести́жки, по-стару́шнему, пешедра́лом).Например:

ГОРБА́ТО.Нареч. Внаклон. Раньше горбато косили. Грудная Караг.

КРА́ДЕВШИ.Нареч. Украдкой, тайком. Крадевши от матери я выходила замуж. Ножовка Част.

Из всех разрядов это самая большая группа: в ней 595 слов, что составляет 82% от определительных наречий и 49% от всех наречий словаря.

 

Итак, определительные наречия в пермских говорах представляют собой очень значительную по количеству слов группу. Она делится на два вида: 1) меры и степени; 2) образа и способа действия. Качественные и количественные характеристики многочисленных признаков действий, состояний, других признаков передаются с помощью наречий меры и степени. Как видим, они довольно часто используются в речи носителей пермских говоров. Ещё более распространёнными являются наречия образа и способа действия. Это не случайно. Жизнь народа немыслима без труда, без постоянного действия. Наречия данного вида выражают различные способы многообразной деятельности людей.

 

Обстоятельственные наречия

Обстоятельственные наречия тоже довольно широко представлены в говорах края. Всего зафиксировано 473 таких наречия, что составляет 39% от общего количества. Они делятся на 4 группы: 1) времени; 2) места; 3) причины; 4) цели.

Наречия места

Наречия места – это такие наречия, которые обозначают признак действия, связанный с отношениями в пространстве, и отвечают на вопросы где?(вонде-ка, колобли́зи, э́тта); куда? (взголо́вья, подни́з, напрямки́); откуда?(отке́дова, отсе́ля, снау́лицы); до каких пор?(доку́дова в 1 знач., досу́дов, посе́ль). Например:

НАПЕРЕДЕ́.Нареч. В передней части, впереди. У долгуши напереде в оглоблях столбики, а назаде - то как клюши. Осокино Сол.

ПОТО́ЛЬ. Нареч. По тому месту. Потоль тебе не пройти: грязно там. Б.

Букор Чайк.

Выявлено 164 наречия этого разряда, что составляет 20% от обстоятельственных и около 14 % от всех наречий.

Пространственные признаки действия, очень тесно связанные с жизнью народа, закреплены в наречиях места, которые являются довольно употребительными.

Наречия времени

Наречия времени – это наречия, обозначающие признак действия, связанный со временем, отвечающие на вопросы когда?(вчера́сь, да́ве, лони́ся);как долго?(беспереста́нно, иногды́, уры́вками); с каких пор? (сначи́ну, сызмале́тства, сы́стари); до каких пор?(доза́втрева, дока́ль, допосле́док). Например:

ВПОСЛЯ́НОК.Свадьба перво едет, а родители уж впослянок, постелю везут. Карагай.

ДАВНО́СЯ.Нареч. Давно. Он давнося с пьянки умер, много годов прошло.

Лубянка Ус.

Всего в классификации 275 наречий времени. Это 58% от обстоятельственных наречий и 23% от общего числа.

Время в народном понимании – категория очень важная. «Делу – время, потехе – час», – гласит пословица. «Пора да время дороже золота», – подтверждает другая. Поэтому так много в диалектном языке наречий времени. Именно среди этих слов можно пронаблюдать явление детализации, широко распространённое в пермских говорах. В наречиях отражаются временные отрезки, связанные с частями суток, временами года, с прошлым, настоящим и будущим. Таким образом, складывается довольно разветвлённая классификация:

I. Времена года

1. Весной: весну́сь, весну́ся.

2. Летом: ле́тось, ле́тося, ле́точе, ле́точь.

3. Осенью: осене́сь, осене́ся, поголу́.

4. Зимой: зимо́сь, зиму́сь, зиму́ся.

II. Дни и части суток

1. Позавчера: подовчера́, третьёводни.

2. Вчера: вчера́сь, вчера́ся.

3. Утром: зау́тро, посе́дня, поутря́нке, поутре́, утре, у́тро, у́трося.

4. Сегодня: пайво́дни, сёдне, сёдни, сёдня во 2 знач.

5. Вечером: вечерку́, ве́черно, вечёрося, су́вечер.

6. Завтра, назавтра: наза́втре, наза́втрева, наза́втрие.

III. Прошлое, настоящее, будущее по годам

1. В позапрошлом году: залони́сь, позале́тось, позалони́, позалони́сь.

2.В прошлом году: всегоды́, вчера́, лони́, лони́сь, лони́ся.

3.В настоящее время, нынче: но́не, но́несь, но́нче, ны́неча, сёдня в 1 знач., сейго́д, сёгод, сёгоды.

VI. Давно, недавно, сейчас, потом

1. Давно: давно́ся, давно́шно, далеко́ в 1 знач., опре́жки.

2. В то время, тогда (неопределённое время): вта́пор, втапоры́, вте́поры, вту́пор, вту́поры, вту́порь, вту́предь, тоды́сь, толды́, толды́ся, э́тта, э́ттась.

3. Некоторое (неопределённое) время тому назад, не очень давно: восе́т, восе́тта, когда-тося, ко́днесь, кое́вадки, коева́дни. Нады́сь, наме́дни, наме́днись, ова́дни, одноме́дни, оме́дни, оно́лда, онолда́сь, ономе́дни, ра́не, рани́ся, усе́йко.

4. Недавно: кова́дни, ководня́ся, ковое́днись.

5. Недавно, но сегодня: да́ве, да́веча, да́вече, да́весь, да́вке.

6. Сейчас, теперь: счас, тепе́рича, тожно́, топе́рича, топе́рь, топе́ря, чича́с.

7. Потом, после: опо́сле, опосля́.

Такое обилие групп наречий со значением времени и богатейшей синонимией внутри каждой из них снова и снова подчёркивает несметные богатства родного языка.

 

Наречия причины

Наречия причины – это такие наречия, которые обозначают причину осуществления действия и отвечают на вопросы почему? отчего? по какой причине? (поче́йно, поштё, чёйно в 1 знач.) Вот некоторые примеры:

ПОЧТО́. Нареч. 1. Почему, зачем. Почто это дождей - то нет? Земля

сухущая. Обязательно дождей надо. Н. Галино Вер.

ЧЁ2 .Нареч. 1. Почему, отчего. Чё ты базлашь, хайло - то расшеперил? Чё

ты еко место добрался бузгать - то? Чё ты ермолишься? Сиди хорошо.

Морокуй чё - тоси; чё задумался? Толстик Сол.

Это самая малочисленная группа из всех наречий: всего 8 слов, что составляет чуть более 1,5% от обстоятельственных и 0, 67% от всех наречий.

 

Наречия цели

Наречия цели – это наречия, обозначающие цель осуществления действия и отвечающие на вопросы зачем? для чего? с какой целью?(на́пакость, напропи́ток, почто во 2 знач.) Например:

НАПОКЛА́ЖУ. Нареч. На сохранение. А телевизор - от напоклажу мне принесли на время. Таман Ус.

ПОЧЁ. Нареч. Зачем, для чего. Ты почё идёшь? Чё те надо в магазине?

Кленовка Больш. Почё ты зашёл ко мне? Терёхино Караг.

Из Словаря выделено 26 наречий цели. Это тоже небольшая группа, составляющая всего 5% от обстоятельственных наречий и 2% от общего количества.

Как видим, обстоятельственные наречия в пермских говорах, как и в литературном языке, делятся на следующие группы: 1) места; 2) времени; 3) причины; 4) цели. Самыми распространёнными являются наречия времени и места. Наречия других видов встречаются гораздо реже, так как для обозначения цели и причины осуществления действия требуется значительно меньше слов.

Интересные данные, касающиеся литературных наречий, приведены в учебнике русского языка для 7 класса: «Учёные отмечают, что наречий первой и второй групп (образа и способа действия; меры и степени) примерно 6 тысяч, количество их активно пополняется. А последние четыре группы включают чуть более 260 слов, и число их почти не растёт.

Крайне мало наречий причины (до 10) и цели (до 10)» [12, …]. Сравнения показывают, что и в диалектной речи преобладают определительные наречия (720), хотя их значительно меньше, чем в литературном языке. Что же касается обстоятельственных наречий, то местных даже больше (473 против 260).

Глава 3.



2015-12-04 904 Обсуждений (0)
Определительные наречия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определительные наречия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)