Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы курсовой работы



2015-12-04 329 Обсуждений (0)
Выбор темы курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования РФ

Новокузнецкий филиал - институт

Кемеровского государственного университета

Кафедра менеджмента и маркетинга

И.Ю. Мельникова, Е.М. Стачева

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению курсовой работы по дисциплине «Управление персоналом»

для студентов экономического факультета всех специальностей

 

Новокузнецк – 2012

 

Методические указания по выполнению курсовой работы разработаны в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности «Менеджмент организации» (080507).

Автор / составитель:

К.т.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга Мельникова И.Ю.

доцент кафедры менеджмента и маркетинга Стачева Е.М.

Рассмотрены на заседании кафедры менеджмента и маркетинга

Протокол № ___ от «____»_______________2012 г.

Зав. кафедрой менеджмента и маркетинга

профессор, д.э.н. __________________И.Г.Степанов

Утверждены на заседании методической комиссии

экономического факультета

Протокол №___ от «____»_______________2004 г.

Председатель методической комиссии

экономического факультета __________________М.А. .Кречетова

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1 Цели и задачи выполнения курсовой работы 4

2 Выбор темы курсовой работы 5

3 Организация выполнения и порядок защиты курсовой работы 6

Приложение Примерное содержание курсовых работ по темам 3

Список литературы 12

 

 

Предисловие

Использование вещественного фактора производства зависит от уровня развития работника, совокупности его профессиональных знаний, умений, способностей и мотивов к труду. Полное использование способностей работника в процессе производства является основой эффективной деятельности предприятия (организации).

Целью курса «Управление персоналом» является формирование представления о содержании деятельности и границах проблем, связанных с целенаправленным воздействием на персонал предприятия (организации, фирмы) для обеспечения эффективного функционирования предприятия. Задачи курса: дать основы знаний, касающихся содержания кадровой работы на предприятии; закрепить полученные знания на практических занятиях; дать представление о зарубежном опыте в области управления персоналом.

Цель данных методических указаний по выполнению курсовой работы …

Цели и задачи выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы по дисциплине "Управление персоналом" призвано сформировать у студента более четкое восприятие всей полноты, глубины, сложности и многогранности работы менеджера в ходе решения проблем управления персоналом организации, а также привить определенные навыки практического применения полученных теоретических знаний для изучения и анализа деятельности организации. В рамках выбранной темы в курсовой работе необходимо углубленное изучение передового зарубежного и отечественного опыта управления персоналом. Решение конкретной задачи прикладного или теоретического характера в условиях реальных организаций позволяет студентам получить ценный опыт и развить умения самостоятельной творческой деятельности.

Курсовая работа теоретического характера исследует и фиксирует круг проблем, появившихся у разных ученых при взгляде на явление в практике управления персоналом, показывает уровень понимания предмета исследования, который есть сегодня в науке и у автора курсовой работы. В работе делается попытка формулировки научной (теоретической) проблемы и гипотезы, формируется цель и план проведения эксперимента для подтверждения выдвинутой гипотезы.

Курсовая работа прикладного характера нацелена на выявление проблем в сложившейся системе управления персоналом, поиск и предложение оптимальных, с точки зрения организационной ситуации, путей ее разрешения. Для этого в работе проводится сопоставление моделей и методов управления персоналом, сложившимися в теории, с результатами анализа деятельности организации, выявляются «узкие» места и формулируются конкретные предложения программы. В дипломной работе к этим обязательным частям добавляются детальные разработки плановых мероприятий программы внедрения, расчеты затрат на реализацию предложений и предполагаемые эффекты от их внедрения.

 

Выбор темы курсовой работы

Студент вправе самостоятельно выбрать тему курсовой работы из предложенного перечня, либо предложить тему, не входящую в предлагаемый перечень тем, представив развернутое обоснование ее актуальности и целесообразности выполнения.

Выбранная тема должна быть актуальной и иметь практическое значение.

При выборе темы необходимо руководствоваться следующими принципами:

- актуальность выполнение работы, практическая значимость результатов проведенного исследования и предложений по повышению эффективности управления персоналом;

- наличие личного интереса студента в отношении какой-либо проблемы управления персоналом;

- наличие информации и/или доступа к информации, позволяющей исследовать фактически сложившуюся ситуацию в организации (на рынке, в отрасли и т.п.) и выявить факторы, обусловившие возникновение ситуации;

- возможность продолжения исследования в будущем с последующим выполнением дипломной работы и трудоустройством.

Руководитель курсовой работы выдает задание на курсовую работу установленного образца с разработанным планом, включающим основные вопросы темы, и необходимыми литературными источниками.

Примерные темы курсовой (дипломной работы) по управлению персоналом приведены в Приложении А.

Примерное содержание курсовых работ по наиболее актуальным темам приведено в приложении Б.

Выполнение курсовой работы начинается в период освоения дисциплины «Управление персоналом», производственной практики, либо в другое, предусмотренное учебным планом, время.

За это время студент должен собрать в организации отчётные данные, провести необходимые наблюдения, эксперименты, опросы и пр. После и во время сбора необходимых исходных данных студент приступает к выполнению работы, ясно представляя цель работы и средства ее достижения.

Тема курсовой работы должна быть точно отражена в ее названии, обоснована во введении и раскрыта в основной части курсовой работы.

При подготовке курсовой работы следует учитывать:

- свои знания, возможности и научные интересы;

- рекомендации преподавателя;

- возможности самостоятельного сбора эмпирического материала в ходе исследования по теме курсовой работы с учетом возможного места прохождения производственной практики;

- продолжение разработки темы курсовой работы в предстоящей дипломной работе.

С учетом рекомендации преподавателя, студент составляет план работы, подбирает научный и статистический материал, специальную литературу и иные источники информации.

При выполнении курсовой работы студенты могут использовать балансовый метод, метод анализа и обобщения опыта работы передовых организаций, программно-целевой метод, методы экспертных оценок, метод функционально-стоимостного анализа, блочный метод и другие методы.



2015-12-04 329 Обсуждений (0)
Выбор темы курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)