Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговый период. Отчетный период. Авансовые платежи



2015-12-04 1189 Обсуждений (0)
Налоговый период. Отчетный период. Авансовые платежи 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговым периодом по налогу признается календарный год.

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

НК предусмотрено исчисление налога на прибыль за налоговый период, квартальных авансовых платежей и исчисление ежемесячных авансовых платежей.

Размер ежемесячного авансового платежа определяется по 2 вариантам:

1) Предполагает расчет ежемесячных авансовых платежей, исходя из сумм авансовых платежей, исчисленных за предшествующие периоды. Для этого в 1 квартале сумма ежемесячных платежей определяется = сумме последнего ежемесячного платежа за предшествующий налоговый период. Во 2 квартале сумма ежемесячных авансовых платежей принимается = 1/3 авансового платеже за 1 квартал отчетного периода. В 3 квартале = 1/3 разницы между суммой авансового платежа за полугодие и суммы авансового платежа за 1 квартал. В 4 квартале = 1/3 от разницы между суммой авансового платежа за 9 месяцев и суммы авансового платежа за полугодие.

2) Основан на расчете фактически полученной прибыли. Для этого прибыль, рассчитанную нарастающим итогом сначала года, умножают на ставку 20 % и вычитают сумму ранее уплаченных налоговых платежей.

 

Не уплачивают ежемесячные авансовые платежи

· организации, у которых за предыдущие четыре квартала среднеквартальные доходы не превышали в среднем трех миллионов рублей,

· бюджетные учреждения,

· иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство,

· некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг),

· иные категории налогоплательщиков, предусмотренные НК.

Эти организации уплачивают только ежеквартальные авансовые платежи.

Иностранная организация, получающая доходы от источников в РФ, не связанные с постоянным представительством в РФ, уплачивают налоги через налоговых агентов, являющихся на российскими организациями или иностранными организациями с постоянным представительством.

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.

Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода, в случае если расчет производится по первому варианту

Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются в срок не позднее 28-го числа следующего месяца за отчетным, в случае если расчет производится по второму варианту.

Квартальные авансовые платежи уплачиваются в срок не позднее 28-го числа следующего месяца за отчетным. Декларация по итогам налогового периода подается до 28 марта следующего года.

 

Для расчета налога на прибыль НК предусмотрено ведение специального налогового учета, который рассматривается как рациональная система, удовлетворяющая потребности государства в информировании об объектах налогообложения.

НУ – система обобщения информации для определения базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с предусмотренном законом порядке.

Необходимость создания НУ обусловлена различиями между порядком формирования доходов и расходов в БУ и НУ.

Данные НУ подтверждаются первичными документами, аналитическими регистрами НУ, а также расчетом нелоговой базы.

Формы аналитических регистров должны содержать следующие реквизиты:

· Наименование

· Период и дата составления

· Измерители операций в натуральном и денежном выражении

· Наименование хозяйственной операции

· Подписи лиц ответственных за ведение регистра.

Таким образом, НУ ведется наравне с БУ и имеет определенные методические требования, обуславливающие его постановку и ведение.

По налогу на прибыль в части зачисления в региональный бюджет в НК предусмотрен инвестиционный налоговый кредит.

Инвестиционный налоговый кредит – отсрочка исполнения налоговых обязательств в виде переноса части сумм налога на прибыль, исчисленном в текущем налоговом периоде на последующие периоды с обязательной уплатой %.

Ставка % по инвестиционному налоговому кредиту составляет от 50 до 75 % ставки рефинансирования ЦБ.

Основаниями для получения кредита является выполнение работ по реконструкции, модернизации, техническому перевооружению производства, освоение выпуска новых видов продукции, проведение научно-изыскательских работ, а также осуществление важных социальных услуг на территории региона и участие в реализации важных социально-экономических программ.

Сумма налога, подлежащая уплате в отчетном периоде, не может быть уменьшена более чем на 50% в случае предоставления налогового кредита.

Предоставление кредита оформляется договором с администрацией субъекта РФ, составляется график погашения кредита.

Несмотря на то, что ИНК является важной налоговой льготой, способной создать благоприятные условия для налогоплательщиков, на практике в Забайкальском крае не применяется в виду отсутствия региональной нормативной базы.

 

 




2015-12-04 1189 Обсуждений (0)
Налоговый период. Отчетный период. Авансовые платежи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговый период. Отчетный период. Авансовые платежи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)