Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект налогообложения. Понятие налога



2015-12-04 799 Обсуждений (0)
Объект налогообложения. Понятие налога 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие налога. Отличие налога от сбора. История налогов

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и/или муниципальных образований.

Основные свойства налогов:

1) Обязательность: государство обязывает налогоплательщика отчуждать определенную часть дохода в виде обязательного взноса под угрозой применения законных санкций

2) Без-эквивалентность

 

Кроме налога существуют другие платежи, уплачиваемые в бюджет государства, например, сбор. В отличие от налога сбор является платой за определенную услугу.

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщика сбора юридически значимых действий государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами

 

Налогообложение– совокупность правил и практических приемов, относящихся к сбору налогов.

Основные принципы налогообложения Адама Смита:

1) Подданные государства обязаны участвовать в поддержке государства по возможностям, т.е. соответственно с объемом средств, который каждый получает под охраной государства.

2) Налог должен быть точно определен (срок уплаты, способ платежа, сумма платежа).

3) Каждый налог должен взиматься тем способом или в то время, когда плательщику удобнее всего оплатить его.

4) Каждый налог должен быть устроен так, чтобы он брал и удерживал из кармана народа как можно меньше сверх того, что он приносит казне государства.


 

Функции налогов

- Фискальная

- Регулирующая/экономическая

- Распределительная

- Контрольная

Фискальная функция заключается в обеспечении пополнений бюджета РФ, субъектов РФ, муниципальных образований средствами для реализации соответствующих полномочий. Более 80% доходной части бюджета формируется за счет налоговых поступлений. Самыми значимыми являются налог на прибыль организаций, НДС, НДФЛ, ресурсные платежи, акцизы.

Регулирующая функция:посредством увеличения/уменьшения налогового бремени оказывается целевое воздействие на определенные категории налогоплательщиков или виды деятельности. Эти меры оказывают влияние на изменение темпов и структуры развития производства.

Распределительная функция: посредством налогов государство изымает часть доходов организаций и физических лиц, концентрирует их в бюджете и направляет на реализацию социальных и экономических программ.

Контрольная функция позволяет государству учитывать доходы юридических и физических лиц, финансовые потоки между субъектами рынка и разрабатывать на этой основе рекомендации по совершенствованию системы налогообложения.


 

Элементы налога

Элементы налога - это принципы построения и организации налогов.

К элементам налога относятся:

- налогоплательщик;

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- единица обложения;

- налоговые льготы;

- налоговая ставка;

- порядок исчисления;

- налоговый оклад;

- источник налога;

- налоговый период;

- порядок уплаты;

- срок уплаты налога.

1) Налогоплательщики – это организации и физические лица, на которых в соответствии с НК возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

Организация - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.

Физические лица:

- граждане Российской Федерации,

- иностранные граждане

- лица без гражданства.

К этой категории налогоплательщиков относятся и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица.

 

Налогоплательщик не всегда является реальным плательщиком налога. Это происходит потому, что существует экономическая возможность переложения налогового бремени с субъекта, который перечисляет налог в бюджет, на другое лицо.

Носитель налога – это лицо, которое, в конечном итоге, принимает на себя тяжесть налогового бремени и действительно платит налог по завершении процессов переложения налога.

Объект налогообложения

- операции по реализации товаров (работ, услуг);

- имущество;

- прибыль;

- доход;

- стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

- иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Имущество - виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации: вещи, включая, деньги и ценные бумаги, а также иное имущество.

Товар - любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации.

Работа- деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Услуга - это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, и которые (результаты) реализуются и потребляются в процессе этой деятельности.



2015-12-04 799 Обсуждений (0)
Объект налогообложения. Понятие налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект налогообложения. Понятие налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (799)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)