Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интерпретация концепции



2015-12-04 451 Обсуждений (0)
Интерпретация концепции 0.00 из 5.00 0 оценок




«исправления мира»

(тиккун ха-олам)

 

…Первое, о чем нужно говорить в контексте «чуда» того или иного хайтека, — это источник идей, котел, где варятся люди с достаточным техническим опытом и желанием заниматься предпринимательством. Если вы возьметесь искать такие точки в Силиконовой долине, то не пройдете мимо Стэн-форда. Схожую роль играл MIT (Massachusetts Institute of Technology) в Массачусетсе. Университеты были точками кристаллизации идей, они нетолько давали технические знания, но и поддерживали антрепренерский дух в своих студентах. В качестве зажигания к этой смеси идей нужны истории успеха. Это то, что и сейчас, да и всегда очень сильно двигало Силиконовую долину. Google, который стал сегодня практически всеядным монстром, всего несколько лет назад не существовал. История Google — всего лишь еще одна гаражная история[17].

 

Google: факты и цифры

 

Поисковая Система Google — одна из крупнейших в мире. Количество пользователей поиском и другими сервисами Google исчисляется миллионами во всех странах ежедневно. Рост популярности предопределяет рост финансовых доходов компании. Стоимость акции Google превышает 500 долларов США. Ежегодный чистый доход компании составляет десятки миллиардов долларов.

Президент компании и ее основатель Сергей Брин давно уже в списке богатейших людей нашей планеты.

 

Сергей Брин происходит из семьи русских евреев, эмигрировавших из Советского Союза в США в 1979 году. Михаил Брин (отец Сергея) — профессор математики в Университете Мэриленда. Уже более четверти века он преподает там динамические системы и статистику.

Евгения Брин (мама) работает исследователем в центре космических полетов NASA Goddard Space Flight Center. В Москве она закончила мехмат и работала в институте нефти и газа. Сергей родился 21 августа 1973 г.

Мальчик с детства проявлял способности в области математики и информатики. В США Сергей учился в престижной школе Paint Branch Montessori School в Адельфи, Мэриленд. Это школа, где используется «свободный» метод обучения и специальные приемы для развития интеллекта и креативности. В школе, овладев языком, Сергей проявил себя с самой лучшей стороны и раскрыл свои таланты. В дальнейшем он учился в Eleanor Roosevelt High School в Грин-белте, где он уже шел с опережением нормального графика учебы. За три года он усвоил программу колледжа и поступил в Университет Мэриленда, где был одним из лучших в группе. Потом Сергей выиграл престижную стипендию National Science Foundation и попробовал поступить в МТИ, но туда его не взяли, и Сергей поступил в Стэнфорд.

Свою первую поисковую страничку Сергей Брин создал, учась в аспирантуре, вместе с другим аспирантом Стэнфордского университета Ларри Пейджем. Это было весной 1995 года. Свою научную работу создатели разместили на сайте. Называлась она BackRub и была очень проста в оформлении. В основе работы BackRub был принцип ранжирования найденных в поиске страниц, и это было уникальным на тот момент новшеством. Первыми выдавались те страницы, которые имели большее количество ссылающихся на них других страниц. Сервер, на котором хранилась вся поисковая информация, располагался в комнате общежития Сергея Брина и имел объем 1 терабайт — на сегодняшний момент цифра весьма и весьма скромная.

Новая поисковая система была удобна не только принципом работы, но и легкостью в использовании, поэтому популярность ее росла и вскоре вышла далеко за пределы университета. Всего год с небольшим — и рубеж в 10 тысяч ежедневных посещений страницы был преодолен. И тут создатели странички задумались о том, что проект перерос университетские масштабы: требовался более объемный сервер, большой трафик; кроме того, проект следовало расширять и придавать ему новый статус, поскольку он давно уже перестал быть научной разработкой и мог стать неплохим бизнесом.

Возможно, Брин и Пейдж еще могли бы сделать выбор в пользу продолжения образования и научной работы, но вмешался случай. Владелец компании Sun Microsystems Энди Бехтольшайм настолько заинтересовался проектом двух аспирантов, что решил вложить деньги и, не медля, выписал чек на сумму 100 тысяч долларов (венчурные инвестиции, см.). Интересно то, что чек был выписан на еще не существующую компанию Google Incorporated, которую и пришлось срочно организовать. В результате 7 сентября 1998 года Сергей Брин и Ларри Пейдж зарегистрировали компанию Google Inc. Деньги, которые были у компаньонов, были вложены в развитие компании.

В начале 1999 года работа по обслуживанию поисковой страницы Google велась из офиса компании; там же, на жестких дисках обычных персональных компьютеров, находился и сервер. Очень скоро о поисковой системе Google начали писать главные таблоиды, в результате чего популярность проекта многократно возросла. Успех Google сложно переоценить, популярность его росла не по дням, а по часам. Росли и технические мощности компании, появлялись новые сервисы: почта и т. д. Интернет-источники указывают, что к 2005 году общий капитал Google превысил отметку в 100 миллиардов долларов[18].

 



2015-12-04 451 Обсуждений (0)
Интерпретация концепции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интерпретация концепции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)