Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 5 Традиции еврейской деловой этики



2015-12-04 544 Обсуждений (0)
Глава 5 Традиции еврейской деловой этики 0.00 из 5.00 0 оценок




Зачем еврей зарабатывает деньги, ценит ли золото

превыше всех благ — что говорит традиция по этому

поводу? Как вести себя с наемным работником,

что делать, если знаешь информацию,

обесценивающую твой товар, — говорить ли об этом

покупателю? Оказывается, ответы на эти вопросы

существуют, и уже не одну тысячу лет!

Зачем еврей зарабатывает деньги?

 

Еврей ни за кем не признает «царского достояния», ибо все в этом мире — достояние Всевышнего. Никаких специальных и особых обязательств перед «кесарем» у еврея нет — кроме, разумеется, налогов.

 

Американец прямо из аэропорта Бен-Гурион хочет попасть к Стене Плача. Точное ее название он забыл, и потому говорит таксисту:

— Подвези меня к тому месту, где вы, евреи, плачете, кричите и бьетесь головой о стенку…

Шофер подвез его к зданию налоговой полиции.

 

А вот Богу, по мнению евреев, принадлежит в этом мире все. Человек, считающий, что он «сам сделал себя», как это любят говорить на Западе (self-made man or woman), — по еврейским законам виновен в грехе идолопоклонства:

 

Когда будешь есть и насыщаться, и построишь хорошие домы и будешь жить в них; и когда у тебя будет много крупного и мелкого скота, и будет много серебра и золота, и всего будет у тебя много, то смотри, чтобы не надломилось сердце твое, и не забыл ты Господа, Бога твоего… чтобы ты не сказал в сердце твоем: «моя сила и крепость моей руки приобрели мне богатство сие», но чтобы, помнил ты Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить ныне завет Свой.

Втор. 8, 12–18

 

В Ветхом Завете в целом богатство считается благословением Божьим. Само по себе стремление к благосостоянию, как и другие естественные человеческие стремления, в иудаизме вовсе не является грехом. И Авраам, и Иаков, и Соломон, и множество других праведников были богатыми людьми.

Однако есть и иная тенденция, в основном в книгах пророков Амоса и Исайи, предупреждающая о возможной опасности, таящейся в богатстве, в привязанности к земным благам.

Евреи знали, что богатство — большой соблазн и большая опасность.

 

Тот, кто любит деньги, не насытится ими.

Коэлет 5:9

 

Именно эта традиция была подхвачена в «Новом Завете» и доведена до апогея:

 

Дружба с миром есть вражда против Бога.

Иак. 4, 4

 

Не любить мира, ни того, что в мире.

1 Иоан. 2, 15

 

Деньги, как их понимает иудаизм, — не только благо, но и большая ответственность. Обогащение для еврея — средство, а не цель.

Деньгами нужно уметь распоряжаться правильно (что означает — праведно): кормить и лечить бедных, строить школы и больницы, финансировать медицинские исследования, быть спонсором художников и т. д. Еврейские мудрецы видели в деньгах опасное испытание для человека и предостерегали! от соблазнов, сопутствующих обогащению.

 

Как-то раз пошел маггид из Дубно собирать цдаку (благотворительность) для бедных. Пришел он к одному богачу, а тот\ захотел отделаться от него маленьким пожертвованием. Маггид намекнул, что не пристало богатому так поступать и чтя другие, беднее его, дали значительно больше. Сказал богач:

— Может быть, это и верно, но я завещал большую сумму бедным.

 

На это маггид ответил:

 

— Крестьяне выращивают кур и свиней. Курица несет по маленькому яйцу в день,

а свинья дает много сала и мяса. Несмотря на это, все любят кур, даже разрешают им прыгать и перелетать по комнатам, а свинье отводят место подальше от дома. Что такого в свинье, что от нее стараются быть подальше, несмотря на всю выгоду, которую она приносит? Послушай, я скажу тебе: курица дает то, что у нее есть — хоть это и небольшое богатство — сразу и каждый день, а свинья, наоборот, дает много, но только после смерти.

 

Когда богатство не дает увидеть других людей и их проблемы, оно становится грехом.

 

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит, ничего не хочет слышать. Неужели это только из-за денег?

— Выгляни в окно. Что видишь?

— Женщина с ребенком идут, повозка на базар едет, ветер тополя гнет…

— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что видишь?

— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.

— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит добавить немного серебра — и уже видишь только себя.

Хасидская притча

 

С другой стороны:

 

Тот, кто ничего не имеет, всегда готов делиться с другими.

Еврейская пословица

 

Все, что ни существует в мире — Божье, а «собственнику» та или иная доля мира дана лишь в управление. Один из главных секретов еврейского бизнеса в том-то и состоит, что ни умножение богатства, ни увеличение недвижимости вовсе не является смыслом деятельности еврея. Деньги — всего лишь инструмент, с помощью которого они решают совсем другую задачу. Любое вложение капитала для еврея — лишь повод выполнить главную свою обязанность на земле — улучшить мир, в который он пришел.

 

Р. Шимон бар Похай наполнил Меронскую долину золотыми монетами и сказал своим ученикам: «Каждый может взять, сколько пожелает. Но знайте: тот, кто возьмет их сейчас и потратит на предметы роскоши и наслаждения, уменьшит свою долю в олам аба (Мире грядущем).

 

Важнейшей заботой богатого человека должна быть благотворительность. Именно благотворя, он в полной мере выступает как «образ и подобие Божье», считает Талмуд:

 

Следуй качествам Святого, благословен Он. Он одел нагих (Брешит 3:2) — так и ты одевай нагих. Он посещал больных (Брешит 18:1) — так и ты посещай больных. Он хоронил мертвых (Дварим 34:6) — так и ты хорони мертвых. Он утешал пребывающих в трауре (Брешит 25:11) — так и ты утешай скорбящих.

 

«Свои» и «чужие»

 

Суть многих антисемитских выступлений во все времена сводилась к тому, что евреям, дескать, позволительно и даже желательно обманывать «чужих», неевреев. Однако традиционно еврейская деловая этика вовсе не делает на этом акцента, хотя следует признать, что часть законов Торы диктует евреям, как сохранить самобытность, не уподобляясь и не сливаясь с другими народами, другой культурой. Но таковы были условия выживания; к тому же подобные законы не касались деловой сферы, распространяясь, в основном, на повседневный быт, пищу, образ жизни. В современном обществе многое стало уже историей: «светские» евреи ведут образ жизни, обычный для тех стран, в которых они живут.

Хорошо об этом сказал Владимир Соловьев:

 

Всякий, кто заглядывал, например, в так называемые «Кормчие», по которым в течение многих веков управлялась наша церковь, знает, какими нелепыми и невежественными вымыслами питалась вражда православных к другим исповеданиям. И, если русское правительство в новейшие времена нашло необходимым составить для руководства нашей церкви так называемую Книгу правил, из которой исключены все дикие басни старых «Кормчих», то подобным же образом и в правоверном еврействе устаревшие части Талмуда теряют свой авторитет и обязательность.

 

Иудаизм призывает доброжелательно относиться даже к врагу:

 

Если голоден враг твой, накорми его хлебом, и если он жаждет, дай ему воду.

Библия — Притчи, 25:21

 

К слову сказать, знаменитое речение Иисуса из «Нагорной проповеди — «Вам говорят — ненавидь врага своего» — до сих пор в Писаниях не найдено. А вот апостол Павел действительно делает к стиху из Притч некоторые добавки, радикально меняющие его смысл:

Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

Апостол Павел — Послание к римлянам, 12, 20

 

Но это — враг. А иноверец никогда не считался в иудаизме врагом только за то, что он — иноверец. Более того! Именно к иноверцу Талмуд с давних пор обязывает относиться с особой щепетильностью, безукоризненно честно, ибо совершая по отношению к нему неблаговидный поступок, еврей в глазах народов мира (именно так переводится слово «гоим») втаптывает в грязь имя Божье. Это — «хилулъ а-Шем», осквернение Божьего имени, один из страшнейших грехов в иудаизме, который труднее всего исправить или загладить.

 

Обобрать нееврея — худшее прегрешение, чем обобрать еврея, из-за сопряженного с этим осквернения имени Божьего.

Трактат Бава Кама 113а, б

 

Если кто-то изучает Библию и Мишну, но нечестен в делах и груб с людьми, что люди о нем скажут? — «Горе тому, кто изучает Тору…» Этот человек изучает Тору: посмотрите, как он дурно себя ведет, как безобразны его поступки!

Йома, 86а

 

О том, насколько серьезно боролись евреи с самой возможностью обмана иноверцев и возникающего при этом осквернения Божьего имени, свидетельствует постановление, вынесенное первым литовским советом раввинов (Ваад арба арацот):

Если еврей берет деньги или товар у пана или купца нееврея, то в случае, когда можно предположить, что этот еврей имеет нечестные намерения, руководители общины обязаны предупредить об этом нееврея.

 

Если брат мой — вор, то казнят не брата моего, но вора.

Еврейская пословица

 



2015-12-04 544 Обсуждений (0)
Глава 5 Традиции еврейской деловой этики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 5 Традиции еврейской деловой этики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)