Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные методы налогообложения. Характеристика классических принципов налогообложения



2015-12-04 1312 Обсуждений (0)
Основные методы налогообложения. Характеристика классических принципов налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Что такое учетная политика в целях налогообложения на прибыль, и какие ее формы применяются в налоговой системе России?

Учетная политика для целей налогообложения — выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. Иначе говоря, это совокупность закрепляемых в приказе обязательных правил, по которым систематизируется и обобщается информация о хозяйственных операциях в течение отчетного (налогового) периода с целью определения налоговой базы по конкретным налогам. Основной задачей при разработке учетной политики для целей налогообложения является создание оптимальной системы налогового учета.Практически любому налогоплательщику приходится выбирать тот или иной вариант налогообложения. Решение в пользу сделанного выбора следует оформить документально.Если в НК прописана прямая норма, которая не содержит права выбора, повторять ее в учетной политике не нужно.Учетная политика для целей налогообложения должна быть утверждена соответствующим приказом (распоряжением) руководителя организации (п. 12 ст. 167 и ст. 313 НК РФ). Кроме того, в учетной политике также следует указать способ ведения аналитических регистров налогового учета — с использованием компьютерной техники либо ручным способом.Налогоплательщик самостоятельно в установленных НК РФ рамках разрабатывает и утверждает элементы учетной политики. Наибольшее количество положений, подлежащих закреплению в учетной политике, касается исчисления налога на прибыль. В учетной политике для целей налогового учета по налогу на прибыль устанавливаются элементы, касающиеся как порядка исчисления налога на прибыль, так и способа уплаты авансовых платежей по налогу. Все элементы по налогу на прибыль, отражаемые в учетной политике.

Установив в учетной политике перечень прямых расходов, организация должна определиться с методикой их распределения на остатки незавершенного производства (НЗП) и изготовленную продукцию. Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены по статье 319 НК РФ15. Организация самостоятельно определяет порядок распределения прямых расходов на НЗП и изготовленную в текущем месяце продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) с учетом соответствия осуществленных расходов изготовленной продукции (выполненным работам, оказанным услугам). Но пункт 2 статьи 318 НК РФ содержит оговорку, согласно которой организации, оказывающие услуги, могут полностью учитывать сумму прямых расходов за отчетный (налоговый) период при расчете налога на прибыль без распределения на остатки незавершенного производства.

Основные методы налогообложения. Характеристика классических принципов налогообложения.

Методы налогообложения – это порядок изменения ставки налога в зависимости от роста налоговой базы. Выделяют четыре основных метода налогообложения:- Равное; - Пропорциональное; - Прогрессивное; - Регрессивное налогообложение. Равное налогооб-ие - метод налогооб-ия, где для каждого плательщика устанавливается равная сумма налога. Этот метод не учитывает имущественного положения и поэтому применяется при взимании некоторых целевых налогов. Пропорц-ое налогообл-ие - метод налогообл-ия, где для каждого плательщика равна ставка (а не сумма) налога. Прогрессивное налогообложение - порядок налогообложения, при котором с ростом налоговой базы возрастает ставка налога. Регрессивное налогооб-ие - метод налогооб-ия, где рост нал-ой базы соответ-ет сокращению размера налоговой ставки.

Характеристика классических принципов налогоо-ия. 1. Прин-п справедливости. Налоги — законная форма изъятия части собственности налогоплательщика для ее использования в общих интересах (интересах общества, государства). Любое изъятие собственности всегда было справедливо для того, кто отнимает, и наоборот — не справедливо для того, у кого отнимают.2. Принцип определенности налогообложения. Смит так формулирует содержание этого принципа: «Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа — все это должно быть ясно и определенно для плательщика и для всякого другого лица», ибо неопределенность налогообложения — большее зло, чем неравномерность налогообложения.3. Принцип удобства налогообложения. Смысл этого принципа заключается в том, налогообложение должно осуществляться тогда и так (тем способом), когда и как плательщику удобнее всего платить его.4. Принцип экономии. Сегодня данный принцип рассмат-ся как чисто тех-ий принцип построения налога. Трактуется он обычно след-им образом: расходы по взиманию налога д.б. мин-ыми по сравнению с доходом, к-ый приносит данный налог. По Смиту, содержание указанного принципа сводится к тому, что «каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству». Приведенные классические принципы дополнил немецкий экономист Адольф Вагнер(1835—1917): 1. Финансовые принципы организации налогообложения:- достаточность налогообложения;- эластичность (подвижность) налогообложения. 2. Народнохозяйственные принципы:- надлежащий выбор источника налогообложения, т. е. решение вопроса о том, должен ли налог падать только на доход или капитал отдельного лица либо населения в целом; - правильная комбинация различных налогов в такую систему, которая считалась бы с последствиями и условиями их предложения. 3. Этические принципы, принципы справедливости: - всеобщность налогообложения; - равномерность налогообложения. 4. Административно-технические правила или принципы налогового управления: -определенность налогообложения; -удобство уплаты налога; - максимальное уменьшение издержек взимания.

 



2015-12-04 1312 Обсуждений (0)
Основные методы налогообложения. Характеристика классических принципов налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные методы налогообложения. Характеристика классических принципов налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)