Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики



2015-12-04 868 Обсуждений (0)
Плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тест.Что из перечисленного не относится к обязанностям плательщика в соответствии с положениями ч. 1 НК РФ?

Налогоплательщики обязаны:

1) уплачивать законно установленные налоги;

2) встать на учет в налоговых органах независимо от наличия обстоятельств, с которыми НК связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога. Налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождения или по месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

 

Тест. В какой срок подлежит постановке на учет в налоговом органе организация по месту нахождения обособленного подразделения?

 

Заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделенияили его ликвидации.

Тест. Какой фактор является решающим для признания обособленного подразделения таковым для целей налогообложения?

Обособленное подразделение организации – это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Тест. В какой срок следует подать в налоговый орган заявление о постановке на учет по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств?

 

Заявление организации о постановке на учет по месту нахождения подлежащего налогообложению недвижимого имущества или транспортных средств подается в налоговый орган по месту нахождения этого имущества в течение 30 дней со дня его регистрации.

 

Тест. Организация зарегистрирована в Санкт-Петербурге и создает территориальное обособленное подразделение в Архангельске. Должна ли организация сообщить об этом в налоговый орган по мест учета в Санкт-Петербурге?

 

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учёт как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого из своихобособленных подразделений и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

Пункт 3 ст. 346.28 НК РФ обязывает налогоплательщиков, переведенных на уплату ЕНВД, встать на учет в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности не позднее 5 дней со дня ее осуществления. Под местом осуществления деятельности, в целях исчисления ЕНВД, следует понимать место нахождения объектов, в которых осуществляется предпринимательская деятельность.

Физические лица на учет в налоговых органах не встают и свое имущество, являющееся объектом налогообложения, в налоговых органах не регистрируют. Регистрация осуществляется на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 НК (ДЭЗЫ, лицензирующие органы, ГАИ, нотариусы и т.д.).

 

Тест.В какой срок организация должна сообщить налоговому органу по месту своего учета о своей реорганизации?

 

3) сообщать налоговому органу об объявлении несостоятельности (банкротстве), о ликвидации или реорганизации - в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения;

4) вести учет доходов, расходов и объектов налогообложения;

5) представлять в налоговые органы налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете";

6) представлять налоговым органам и их должностным лицам все документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

7) устранять выявленные нарушения законодательства о налогах и сборах и не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов;

 

Тест.В соответствии с НК налогоплательщик обязан обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов в течение:

 

8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. До 2007 г. не был определен срок хранения данных бухгалтерского учета для налоговых агентов. С 2007 г. этот срок установлен равным 4 годам (п. 8 ст. 23 НК).

Необходимо помнить, что в соответствии с п.1 ст.17 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ в редакции от 30.06.2003, первичные учетные документы, а также регистры бухгалтерского учета и отчетности должны храниться на предприятии не менее пяти летпосле года в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.

Кроме перечисленных выше 8 пунктов, налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели - обязаны письменно сообщать в налоговый орган, ПФ и ФСС по месту учета:

 

Тест.Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган об открытии или закрытии счета …

 

- об открытии или закрытии счетов - в семидневный срок.

Тест.В какой срок банк обязан сообщить в налоговый орган об открытии или закрытии счета организации?

Банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в трехдневный срок (в 2010 г. – в пятидневный срок).

- Сообщить в налоговые органы обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;

Налоговые агенты - это лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет или внебюджетный фонд налогов.

Институт налоговых агентов не является новым для российского налогового законодательства. Лица, на которых законом возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет (внебюджетный фонд) налогов, упоминалось еще в законе "О подоходном налоге с физических лиц". Там налоговыми агентами выступают предприятия - работодатели. Именно они должны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет налог с доходов, полученных гражданами - налогоплательщиками по месту основной работы. Аналогичные нормы содержатся и в Законе о НДС (п.5 ст.7), и в Законе о налоге на прибыль (п.3 ст.10), которыми на российские предприятия - источники выплат доходов иностранным юридическим лицам, не состоящим на налоговом учете на территории РФ, возлагаются обязанности налоговых агентов.

Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики.

Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты или внебюджетные фонды соответствующие налоги;

 

Тест.В течение какого срока налоговый агент должен сообщить налоговому органу по месту учета о сумме задолженности налогоплательщика?

Должны ли налоговые агенты письменно сообщать в налоговый орган о невозможности удержать налог у налогоплательщика?

 

2) в течение месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме его задолженности;

3) вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для контроля за начисленными, удержанными и перечисленными суммами налогов.

 



2015-12-04 868 Обсуждений (0)
Плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (868)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)