Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений



2015-12-04 1228 Обсуждений (0)
Условия привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Налоговая ответственность - это ответственность налогоплательщиков за налоговые правонарушения, предусмотренные в Налоговом кодексе:

- нарушение срока постановки на налоговый учет;

- уклонение от постановки на налоговый учет;

- нарушение срока сообщения об открытии или закрытии счета в банке;

- непредставление налоговой декларации;

- грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения;

- неуплата или неполная уплата налога;

- невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию или перечислению налога;

- неправомерное несообщение сведений налоговому органу;

- несоблюдение порядка владения, пользования и распоряжения имуществом, на которое наложен арест;

- непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Ответственность за эти нарушения - штрафы различной величины. Штрафы могут взыскать штраф в бесспорном порядке, не обращаясь в суд. Но сначала налогоплательщику должны направить требование о добровольной уплате налоговых санкций. В нем должен быть указан срок исполнения. Если штраф не заплачен вовремя, его могут взыскать принудительно. Для этого в течение двух месяцев с момента, когда истек срок добровольной уплаты, налоговая инспекция направит в банк требование о взыскании денег со счетов фирмы или предпринимателя. В суд инспекторам надо обращаться, только если они пропустят двухмесячный срок. Сделать это УФНС может в течение шести месяцев начиная с момента, когда истек срок добровольной уплаты санкций.

Налоговая ответственность применяется в отношении юридических и физических лиц.

 

Тест.Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с:

 

Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с шестнадцатилетнего возраста.

Привлечения к ответственности за налоговое правонарушение возможно с учетом следующих условий:

1. Привлечение к ответственности возможно только в порядке, предусмотренном НК.

2. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.

3. Предусмотренная НК ответственность за деяние, совершенное физическим лицом, наступает, если это деяние не содержит признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством РФ.

4. Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц от административной или уголовнойответственности.

5. Привлечение налогоплательщика к ответственности за налоговое правонарушение не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени. Привлечение налогового агента к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности перечислить причитающиеся суммы налога и пени.

6. При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

 

Тест.Лицо считается виновным в совершении налогового правонарушения с момента:

 

7. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Эта обязанность возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

 

Тест.Какое из перечисленных обстоятельств исключает привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения?

 

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события налогового правонарушения;

2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;

4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Тест.Какое из перечисленных обстоятельств исключает вину лица в совершении налогового правонарушения?

 

Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:

1) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных доказательствах).

2) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния. Указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение.

3) выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений налоговых органов по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. Письменные разъяснения могут быть даваться другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции. Необходимо наличие соответствующих документов перечисленных выше органов, которые по смыслу и содержанию относятся к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, вне зависимости от даты издания этих документов.

Пример. ЗАО "Центральное отделение Автомобильной Финансовой Корпорации" (г. Москва) организовало в Тамбове стационарное рабочее место для своего сотрудника. Заявление о постановке на учет в тамбовскую налоговую инспекцию ЗАО не подало. Спустя некоторое время инспекция обратилась в суд, чтобы взыскать с фирмы штраф за несвоевременную постановку на учет по месту нахождения обособленного подразделения.

В суде фирма заявила, что руководствовалась статьей начальника отдела применения Налогового кодекса департамента налоговой политики и совершенствования налогового законодательства МНС, опубликованной в газете "Учет. Налоги. Право". В ней было написано, что если в обособленном подразделении оборудовано всего одно стационарное рабочее место, то вставать на налоговый учет не нужно.

Это было ошибочное разъяснение, но тем не менее суд признал, что ЗАО в нарушении не виновато и штрафовать его нельзя (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 31 января 2001 г. по делу N А40-46137/00-75-722).

 

Тест.Какое из перечисленных обстоятельств смягчает ответственность за совершение налогового правонарушения?

 

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

3) тяжелое материальное положение человека;

3) иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

 

Тест.Как снижается размер штрафа за налоговое правонарушение при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства?

 

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным статьей главы 16 НК за совершение налогового правонарушения.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение. Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в силу решения суда или налогового органа о применении налоговой санкции.

 

Тест.Как возрастает размер штрафа за налоговое правонарушение при наличии отягчающего обстоятельства?

 

При наличии отягчающего обстоятельства размер штрафа за налоговое правонарушение увеличивается на 100 процентов.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при вынесении решения.

 



2015-12-04 1228 Обсуждений (0)
Условия привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)