Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взыскание налогов, сборов и пени за счет денежных средств на счетах налогоплательщика и налоговых агентов и за счет иного имущества



2015-12-04 1402 Обсуждений (0)
Взыскание налогов, сборов и пени за счет денежных средств на счетах налогоплательщика и налоговых агентов и за счет иного имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При неисполнении обязанности по уплате налогов и сборов в установленные сроки, налоговый орган имеет право взыскать сумму недоимки, пеней в принудительном порядке.

При обращении взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика в банке, налоговые органы направляют в банк инкассовое поручение. При этом они обязаны уведомить налогоплательщика в 5-ти дневный срок со дня принятия решения о взыскании недоимки. Инкассовое поручение налоговых органов подлежит безусловному исполнению банком. Следует напомнить, что речь идет о взыскании налогов, которые налогоплательщик указал в налоговых декларациях или о налогах, с начислением которых в ходе налоговой проверки он согласился.

 

Тест.Может ли быть произведено взыскание налога с валютного счета налогоплательщика в случае неуплаты или неполной уплаты налога?

 

Взыскание может быть обращено, как на рублевые, так и на валютные счета. При обращении взыскания на валютные счета, налоговые органы отправляют банку требование на продажу валюты налогоплательщика.

Инкассовое поручение должно быть исполнено:

а) при взыскании с рублевых счетов – не позднее 1-го операционного дня после получения поручения;

б) при взыскании с валютного счета – не позднее 2-х операционных дней после получения поручения.

 

Тест.Может ли быть произведено взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика до истечения срока депозитного договора в случае неуплаты или неполной уплаты налога?

 

Взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика или налогового агента не производится, если не истек срок действия депозитного договора. Налоговый орган вправе дать банку поручение на перечисление по истечении срока депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный счет налогоплательщика или налогового агента.

 

Тест.Вправе ли налоговый орган при недостаточности или отсутствия денежных средств у налогоплательщика – организации взыскать недоимку по налогу за счет его иного имущества?

 

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента или отсутствии информации о их счетах, налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента.

Обращение взыскания производится на основании решения налогового органа судебными приставами-исполнителями. Исполнительные действия приставами-исполнителями должны быть совершены в двухмесячный срок со дня поступления к нему указанного решения.

 

Тест.В каком порядке производится взыскание недоимок по налогам у налогоплательщиков – юридических лиц?

 

В первую очередь изъятию подлежат наличные денежные средства, находящиеся в кассе предприятия и числящиеся по бухгалтерским документам независимо от места хранения. Взыскание обращается как на рубли, так и на валюту. Изъятые денежные средства в тот же день сдаются в банк для перечисления в бюджет.

При недостаточности наличных денежных средств, взыскание обращается на иное имущество налогоплательщика в следующем порядке:

1) имущество, не предназначенное для производства (ценные бумаги, непроизводственные помещения, легковой автотранспорт, предметы дизайна служебных помещений);

2) готовая продукция и товары, предназначенные для продажи, а также иные материальные ценности, не участвующие или не предназначенные для непосредственного участия в производстве;

3) сырье и материалы, основные производственные фонды;

4) имущество, переданное другим лицам во владение или пользование по договорам проката или аренды без перехода права собственности;

5) другое имущество.

Обязательство считается исполненным с момента реализации имущества, на которое обращено взыскание.

 

Тест.В каком порядке производится взыскание недоимок по налогам у налогоплательщика – физического лица?

 

В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом или налоговым агентом - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган или таможенный орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств. Исковое заявление подается в арбитражный суд (в отношении имущества физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя) или в суд общей юрисдикции (в отношении имущества физического лица, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя). Исковое заявление может быть подано в соответствующий суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

К исковому заявлению о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения искового требования. (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Взыскание налога производится последовательно в отношении:

1) денежных средств на счетах в банке;

2) наличных денежных средств;

3) имущества, не участвующего непосредственно в производстве продукции (ценные бумаги, валютные ценности, непроизводственные помещения, легковые автомобили, предметы дизайна служебных помещений);

3) готовой продукции, а также иных материальных ценностей, не участвующих и или не предназначенных для непосредственного участия в производстве;

4) сырья и материалов, основных производственных фондов;

5) имущество, переданное другим лицам во владение или пользование по договорам проката или аренды без перехода права собственности;

6) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи.

Обязанность по уплате налога считается исполненной с момента реализации имущества и погашения задолженности за счет вырученных сумм. С момента наложения ареста на имущество и до перечисления вырученных сумм в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) пени за несвоевременное перечисление налогов не начисляются.

 

Тест.Какие органы устанавливают порядок списания безнадежной недоимки по федеральным налогам и сборам?

 

Недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном:

по федеральным налогам и сборам - Правительством Российской Федерации;

по региональным и местным налогам и сборам - соответственно исполнительными органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Перечисленные правила применяются также при списании безнадежной задолженности по пеням.

 



2015-12-04 1402 Обсуждений (0)
Взыскание налогов, сборов и пени за счет денежных средств на счетах налогоплательщика и налоговых агентов и за счет иного имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взыскание налогов, сборов и пени за счет денежных средств на счетах налогоплательщика и налоговых агентов и за счет иного имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)