Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционный налоговый кредит (ИНК)



2015-12-04 914 Обсуждений (0)
Инвестиционный налоговый кредит (ИНК) 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНК представляет собой форму бюджетного участия в отдельных приоритетных инвестиционных проектах организации.

ИНК ориентирован на поддержку проведения НИОКР, техническую модернизацию, охрану окружающей среды, создание дополнительных рабочих мест для инвалидов, выполнение других социальных программ.

 

Тест.На какой срок предоставляется ИНК?

 

Организация, получившая ИНК, приобретает право в течение срока от одного года до пяти лет и в определенных пределах снизить налоговые платежи по налогу прибыль, а также по всем региональным и местным налогам с последующей поэтапной уплатой всей суммы неуплаченных налогов и начисленных процентов.

Со дня первого уменьшения налоговых платежей, организация обязана вести учет суммы всех таких уменьшений, формируя накопленную сумму кредита. Когда накопленная сумма будет равна сумме кредита по договору, уменьшение налоговых платежей прекращается.

Если организация имела убытки по результатам отдельных отчетных периодов в течение налогового периода, либо убытки по итогам всего налогового периода, излишне накопленная по итогам налогового периода сумма кредита переносится на следующий налоговый период и признается накопленной суммой кредита в первом отчетном периоде нового налогового периода.

Организация может иметь несколько договоров ИНК. При этом общая сумма уменьшения налоговых платежей в каждом отчетном периоде (независимо от числа договоров), не может превышать 50 процентов размеров соответствующих платежей по налогу, определенных без учета наличия договоров об инвестиционном налоговом кредите.

ИНК предоставляется при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1. Проведение НИИ и ОКР.

2. Осуществление внедренческой или инвестиционной деятельности.

3. Выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию района.

В первом случае кредит дается на сумму до 30% от стоимости оборудования для НИИ и ОКР. В остальных случаях сумма определяется по соглашению сторон.

Для получения кредита организация подает в региональный финансовый орган с указанием оснований и приложением подтверждающих документов. Заявление должно быть рассмотрено в течение 1 месяца. При положительном решении, заключается договор об ИНК. В договоре отражается:

- сумма кредита с указанием налогов, по которым кредит предоставляется;

- срок действия договора;

- порядок уменьшения налоговых платежей;

- проценты за кредит, порядок погашения кредита и начисленных процентов.

Договор ИНК заключается только при условии залога имущества и поручительства. Проценты за кредит устанавливаются в пределах от ½ до ¾ ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Копия договора об ИНК представляется организацией в налоговый орган по месту ее учета в пятидневный срок со дня заключения договора.

 

 

Прекращение действия отсрочки, рассрочки и инвестиционного налогового кредита.

 

Действие отсрочки, рассрочки, налогового кредита или ИНК прекращается по истечении срока действия соответствующего решения или договора либо досрочно в случае уплаты всей суммы налога и процентов до установленного срока. Кроме того, досрочное прекращение возможно в случаях нарушения организацией условий договора (например, нарушение графика платежей).

Уполномоченный орган извещает налогоплательщика в пятидневный срок со дня принятия решения о прекращении действия договора. Организация обязана в 30 дней уплатить оставшуюся сумму налога, проценты и пени за каждый день, начиная со дня получения извещения.

Если организация продала имущество, под которое получен ИНК, то она обязана в течение 30 со дня расторжения договора ИНК уплатить всю неуплаченную сумму налога, пени и проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ. При нарушении иных условий ИНК, уплата налогов, пений и процентов осуществляется в трехмесячный срок.

 

Тест.Может ли налоговый орган предъявить иск в Арбитражный суд о досрочном расторжении договора об инвестиционном налоговом кредите?

 

Досрочное прекращение договора ИНК с региональным финансовым органом возможно по соглашению сторон или по решению суда.

 

 

Способы обеспечения исполнения налогового обязательства.

 

Тест.Какое из перечисленных действий Налоговый кодекс РФ не относит к способам обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов:

Тест.Пеня за несвоевременную уплату налогов является финансовой санкцией или способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов?

 

Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться следующими способами:

- залогом имущества;

- поручительством;

- пеней;

- приостановлением операций по счетам в банке;

- наложением ареста на имущество налогоплательщика.

Залог имущества.

Залог имущества применяется только при изменении сроков исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. Осуществляется только по требованию налогового органа.

При неисполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога после истечения срока действия отсрочки, рассрочки и ИНК, налоговый орган самостоятельно исполняет эти обязанности за счет заложенного имущества.

Сделки с заложенным имуществом могут осуществляться только с согласия налогового органа.

Залог часто применяют и таможенные органы.

 

Поручительство.

Поручительство применяют только при изменении срока уплаты налога по требованию налоговых органов. Оформляется договором. Поручителями могут быть как юридические, так и физические лица.

 

Тест.Кто несет ответственность по уплате налога в случае неисполнения налогоплательщиком налоговой обязанности при наличии договора поручительства?

 

Поручитель обязан перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанности налогоплательщика по уплате налогов, если налогоплательщик не погасит в срок свою задолженность.

Налогоплательщик и поручитель несут солидарную ответственность. Исходя из этого, налоговые органы могут направлять требования по уплате налогов непосредственно поручителю. Погасив налоговую задолженность налогоплательщика, поручитель имеет право требовать от него возмещение уплаченных сумм, процентов и понесенных убытков.

 

Пени

 

Пени за несвоевременную уплату налога не являются штрафными санкциями, а выступают мерой обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора (п.2 ст.75 НК РФ). Согласно п.6 ст.75 НК РФ пени, в отличие от штрафных санкций, взыскиваются с налогоплательщиков в бесспорном порядке.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. Пеня исчисляется за каждый просроченный день, начиная со дня, следующего за установленным сроком уплаты налога, и по день погашения недоимки включительно.

 



2015-12-04 914 Обсуждений (0)
Инвестиционный налоговый кредит (ИНК) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционный налоговый кредит (ИНК)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)