Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Ответственность за нарушение налогового законодательства



2015-12-04 418 Обсуждений (0)
Тема 9. Ответственность за нарушение налогового законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Методологические рекомендации:

Данная тема является одной из наиболее важных тем курса. Налоговым кодексом РФ определено понятии е налогового правонарушения и общие условия привлечения к ответственности за их совершение. Важно отметить те обстоятельства, которые влияют на совершенное противоправное деяние налогоплательщика, за которое установлена ответственность. Это: обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности; обстоятельства, исключающие вину лица в совершение налогового правонарушения; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения; давность привлечения к ответственности и налоговые санкции.

НК РФ выделяет виды налоговых правонарушений и устанавливает за них меры ответственности. Кроме того, ответственность за совершение налоговых правонарушений установлена Кодексом РФ об административных правонарушениях и Уголовным кодеком РФ (административная ответственность и уголовная ответственность). Здесь же, необходимо обратить внимание слушателей и на другую группу нарушений налогового законодательства, на виды нарушений банками обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством.

Таким образом, общая цель занятия состоит в изучении законодательных основ ответственности за нарушение налогового законодательства, определенных и сформулированных НК РФ, Кодексом об административных правонарушениях РФ и Уголовным кодексом РФ.

Основные вопросы, рассматриваемые на занятии, включают:

  • понятие налогового правонарушения;
  • основные положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений;
  • общие условия привлечения к ответственности;
  • виды налоговых правонарушений;
  • понятие и особенности налоговой, административной и уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства.

Лекционная подача материала по данной теме предполагает два академических часа.

Литература к теме 9

а) нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993. 25 дек. № 237.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 19 июля 2009 г.) // СЗ РФ.[7] 1998. № 31. Ст. 3824; 2009. № 29. Ст. 3632.

3. Закон Российской Федерации от 21 марта 1991 г. № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» (ред. от 27 июля 2006 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ. 1991. № 15. Ст. 492; СЗ РФ. 2006. № 31 (часть 1). Ст. 3436.

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 24 июля 2007 г.) // СЗ РФ. 2002. №1 (часть первая). Ст.1.; 2007.№ 31. Ст. 4015.

5. Уголовный кодекс Российской Федерации от13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 13 мая 2008г.) //СЗ РФ. 1996. № 25. Ст.2954; 2008. № 20.Ст. 2251.

б) основная литература:

1. Качур О.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. М., 2007.

2. Налоги и налогообложение: Учебник / под ред. Д.Г. Черник. 3-е изд. М., 2006.

3. Налоги и налогообложение: Учебник / под ред. М.В. Романовского. 6-е изд. СПб., 2007.

4. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. 5-е изд., перераб. и доп. М., 2005.

5. Рыманов А.Ю. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. М., 2007.

6. Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П. Основы налоговой системы: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2000

 

Основными видами учебных занятий являются лекции, семинарские (практические) занятия и самостоятельная работа.

В процессе чтения лекций в систематизированном виде излагается основное содержание тем, главные проблемы изучения дисциплины, финансового и налогового законодательства, методы и методология налогообложения Российской Федерации, правовые основы налогов. Важно отметить, что эти процессы в области налогов и налогообложения объективно исторически обусловлены рядом факторов социального и экономического развития российского общества, что находит отражение в налоговом правовом обеспечении его преобразования. Для повышения эффективности преподавания дисциплины «Налоги и налогообложение» целесообразно использовать различные активные формы проведения лекций.

Целью семинаров является закрепление, углубление и расширение знаний по рассматриваемым проблемам. На семинарские занятия выносятся наиболее важные вопросы, от глубокого усвоения которых в значительной степени зависит овладение всей проблематикой курса в объеме учебной программы. В ходе семинарских занятий формируются умения студентов строго логического изложения своих мыслей, понимания проблем налогообложения в РФ, овладение правовыми формами применения полученных экономических знаний на практике. Кроме того, формируется понимание основных проблем правового обеспечения налоговой политики государства.

При самостоятельной работе студентам прививается практика работы с экономической литературой, нормативно- правовыми актами разного уровня и содержания (Конституция РФ, Кодексы, Федеральные законы, постановления Правительства РФ и т.д.), а также навыки самостоятельного научного поиска и исследовательской работы. Такие знания помогают осуществлять обратную связь и оказать практическую помощь студентам при подготовке к семинарским занятиям, написанию контрольных и курсовых работ, рефератов и других видов учебных работ.

Заключительный этап изучения курса- экзамен, который проводится с целью проверки степени усвоения обучаемым и программы курса.




2015-12-04 418 Обсуждений (0)
Тема 9. Ответственность за нарушение налогового законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Ответственность за нарушение налогового законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)