Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 5. Методические указания по изучению дисциплины «Налоги и налогообложение»



2015-12-04 436 Обсуждений (0)
Раздел 5. Методические указания по изучению дисциплины «Налоги и налогообложение» 0.00 из 5.00 0 оценок




Для студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит» заочной формы обучения на базе высшего, средне-профессионального и общего среднего образования.

Данная дисциплина рассчитана на студентов специальности 080105.95 «Финансы и кредит», входит в блок дисциплин «Общепрофессиональные дисциплины специализации» с шифром ОПД.Ф. 11 в ГОС ВПО, утвержденном МО РФ в 2000 г. В методических указаниях обозначены требования к уровню знаний, умений и навыков, приобретенных в результате изучения дисциплины; предмет, цели, задачи курса; список обязательной и дополнительной литературы, необходимой для изучения курса; вопросы для самостоятельного изучения курса, практические и тестовые задания.

В методических рекомендациях (указаниях) учтены требования Государственного образовательного стандарта, предъявляемые к специалистам высшей категории. Курс дает представление о налогах, как основной форме доходов государства, присущего всем государственным системам, функционирование любого государства предполагает объективное существование налогов. Социально- экономическая сущность, функции и роль налогов определяются природой и задачами государства, развитием товарно-денежных отношений и условиями воспроизводства.

Программа курса «Налоги и налогообложение» предусматривает изучение основ налогообложения, налоговой политики и построения налоговой системы РФ, механизма исчисления и уплаты действующих налогов с юридических и физических лиц.

В результате изучения учебной дисциплины студент должен уметь:

- руководствоваться законодательными и нормативно-правовыми актами различного уровня по налогам и налогообложению;

- предъявлять законные требования к юридическим и физическим лицам, нарушающим исполнение обязанностей по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей;

- использовать законодательные механизмы защиты прав субъектов налоговых правоотношений;

- обжаловать в вышестоящих налоговых органах и судебных инстанциях акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц;

- иметь представление о составе и структуре налоговых органов, о принципах организации их деятельности и контрольно- экономической работе.

Для профессиональной деятельности студентов- экономистов важное значение имеют знания, усвоенные ими в области налогового законодательства и особенности его применения. Им очень важно понять, что одним из главных инструментов регулирования экономических отношений является налоговая политика, что возник новый вид взаимоотношений между государством, его гражданами и предприятиями, который осуществляется посредством налогообложения. Поэтому специалисты финансовых и экономических служб должны обладать знаниями основ налогового законодательства, порядка расчета и уплаты установленных видов налогов и других обязательных платежей. Это дает им возможность принимать правильные решения как в области профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Данные требования и предопределяют содержание и структуру учебного курса «Налоги и налогообложение».

Поэтому, преподавание дисциплины «Налоги и налогообложение» имеет цель повысить общий профессиональный уровень студентов, получить и закрепить обучающимися теоретические знания, помочь им успешно усвоить отдельные наиболее важные в практическом отношении вопросы курса, способствовать пониманию сущности и задач налогообложения, изучить действующее налоговое законодательство и выработать навыки правильного пользования нормативными актами в области налогообложения.

Согласно требованиям ГОС к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов основной задачей дисциплины должны стать глубокие знания об экономической природе налогов и об основах налогообложения; налоговой системе и налоговой политике Российской Федерации; налогообложении юридических и физических лиц; правах и обязанностях налогоплательщиков и налоговых органах; налоговом контроле и налоговом администрировании.

В результате изучения дисциплины студент должен знать- теоретические основы налогообложения; понятие, экономическую сущность и роль налогов и сборов; элементы налогообложения и их характеристику; налоговую систему и налоговую политику государства; положения налогового администрирования и налогового контроля; содержание федеральных, региональных, местных налогов и сборов и специальных налоговых режимов; налоговое законодательство;

уметь- руководствоваться законодательными и нормативными актами по налогам и сборам;

- предъявлять законные требования к юридическим и физическим лицам, нарушающим исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов;

- использовать законодательные механизмы защиты прав субъектов налоговых правоотношений;

- обжаловать в судебных инстанциях акты налоговых органов, действия или бездействия их должностных лиц;

- иметь представление о составе и структуре налоговых органов, о принципах организации их деятельности и контрольно-экономической работе.

Особенность курса состоит в ориентировании студентов на возможность использования полученных теоретических знаний в экономической практике и в повышении общего профессионального уровня. Поэтому базой для изучения курса «Налоги и налогообложение» являются следующие дисциплины: экономика организаций (предприятий), теория экономического анализа; мировая экономика; менеджмент; маркетинг; статистика; финансовый менеджмент; финансы; страхование; деньги, кредит, банки; теория бухгалтерского учета; финансовое, бюджетное, налоговое право и другие.

Основными видами учебных занятий являются лекции, семинарские (практические) занятия и самостоятельная работа.

В процессе чтения лекций в систематизированном виде излагается основное содержание тем, главные проблемы изучения дисциплины, финансового и налогового законодательства, методы и методология налогообложения Российской Федерации, правовые основы налогов. Важно отметить, что эти процессы в области налогов и налогообложения объективно исторически обусловлены рядом факторов социального и экономического развития российского общества, что находит отражение в налоговом правовом обеспечении его преобразования. Для повышения эффективности преподавания дисциплины «Налоги и налогообложение» целесообразно использовать различные активные формы проведения лекций.

Целью семинаров является закрепление, углубление и расширение знаний по рассматриваемым проблемам. На семинарские занятия выносятся наиболее важные вопросы, от глубокого усвоения которых в значительной степени зависит овладение всей проблематикой курса в объеме учебной программы. В ходе семинарских занятий формируются умения студентов, строго логического изложения своих мыслей, понимания проблем налогообложения в РФ, овладение правовыми формами применения полученных экономических знаний на практике. Кроме того, формируется понимание основных проблем правового обеспечения налоговой политики государства.

При самостоятельной работе студентам прививается практика работы с экономической литературой, нормативно- правовыми актами разного уровня и содержания (Конституция РФ, Кодексы, Федеральные законы, постановления Правительства РФ и т.д.), а также навыки самостоятельного научного поиска и исследовательской работы. Такие знания помогают осуществлять обратную связь и оказать практическую помощь студентам при подготовке к семинарским занятиям, написанию контрольных и курсовых работ, рефератов и других видов учебных работ.

Консультация как одна из форм учебной работы студентов, направлена на привитие навыков самостоятельного изучения материала и его переработки, понимания и изложения.

Текущий контроль знаний осуществляется в ходе всех видов занятий и в форме, избранной преподавателем или установленной кафедрой.

Итоговый контроль по дисциплине проводится в форме экзамена.

 

 


Список использованной литературы

 

1. Качур О.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие – 2-е изд., перераб. и доп. М., 2008

2. Миронова О.А., Ханафеев Ф.Ф. Налоговое администрирование: Учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение». М., 2005.

3. Налоги и налогиобложение: Учебник для вузов. – 5-е изд./Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. СПб., 2006.

4. Налоги и налогообложение: Учебное пособие/ В.Ф. Тарасова, Л.Н. Семыкина, Т.В. Сапрыкина. – 3-е изд., перераб. М., 2007.

5. Налоговое право: Учебник/ Под ред. С.Г. Пепеляева . М., 2004.

6. Налоговый контроль: Учебное пособие/Г.Г. Нестеров, Н.А. Попонова, А.В. Терзиди, 2-е изд., перераб. и доп. М., 2008.

7. Нешитой А.С. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. – 7-е изд., испр. и доп. М., 2006.

8. Ногина О.А. Налоговый контроль: вопросы теории. СПб., 2002

9. Практикум по налогам и налогообложению: учебное пособие /кол. авт.; по ред. проф. Л.И. Гончаренко. М., 2006.

10. Рыманов А.Ю. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. М., 2007.

11. Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П. Основы налоговой системы: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. М., 2000.

 


[1] Под СЗ РФ имеется в виду Собрание законодательства Российской Федерации

 

[2] Под СЗ РФ имеется в виду Собрание законодательства Российской Федерации

 

[3] Под СЗ РФ имеется в виду Собрание законодательства Российской Федерации

 

[4] Под СЗ РФ имеется в виду Собрание законодательства Российской Федерации

 

[5] Под СЗ РФ имеется в виду Собрание законодательства Российской Федерации

 

[6] Под СЗ РФ имеется в виду Собрание законодательства Российской Федерации

 

[7] Под СЗ РФ имеется в виду Собрание законодательства Российской Федерации

 



2015-12-04 436 Обсуждений (0)
Раздел 5. Методические указания по изучению дисциплины «Налоги и налогообложение» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 5. Методические указания по изучению дисциплины «Налоги и налогообложение»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)