Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Налоговое производство



2015-12-04 386 Обсуждений (0)
Тема 4. Налоговое производство 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие налогового производства. Бухгалтерский и налоговый учет при исчислении налога. Порядок исчисления налога. Общий порядок уплаты налога. Процедуры налогового учета. Порядок взыскания налога в случае не исполнения обязанностей по уплате налога с физических и с юридических лиц. При каких условиях возможен зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм по налоговым платежам. Порядок возврата излишне уплаченной суммы. Полномочия налоговых администраций при определении объекта налогообложения и предоставления налоговых льгот.

Тема 5. Ответственность за нарушение налогового законодательства.

Понятие, субъекты налоговой ответственности и общие условия привлечения к ответственности. Составы налогового правонарушения. Административная и уголовная ответственность в налоговой сфере. Виды ответственности за нарушение налогового законодательства. Применение штрафных санкций в налоговых сферах. Субъекты административной ответственности в налоговой сфере.

Тема 6. Организация налогового контроля.

Понятие и виды налогового контроля. Камеральная и выездная налоговая проверка. Порядок и сроки проведения выездной налоговой проверки. Формы и требования составления акта выездной налоговой проверки. Порядок оформления результатов проверок. Административная и судебная защита прав налогоплательщика. Иск о признании не действительным решения налогового органа. Иск о возмещении убытков, причиненных действиями (бездействиями) налоговых органов. Порядок и сроки проведения выездной налоговой проверки. Право налогоплательщика на защиту своих прав.

Тема 7. Налог на добавленную стоимость.

Характеристика экономического содержания назначения и роли НДС и его особенности в российской налоговой практике. Объект налогообложения и условия освобождения от взимания НДС. Формирование налоговой базы при: реализации товаров, работ и услуг; реализации по товарообменным (бартерным) операциям и на безвозмездной основе; реализация имущества, в стоимость которого входит НДС; реализация сельскохозяйственной продукции, закупленной у физических лиц; договоры финансирования под уступку денежного требования или уступки требования (цессии) ; реализации товаров (оказание услуг) по договорам комиссии или поручения; осуществление транспортных перевозок и реализация услуг международной связи; реализация предприятия в целом как имущественного комплекса. Налоговые ставки и расчет налогового обязательства. Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу РФ. Порядок исчисления и уплаты налога.

Тема 8. Налог на прибыль организаций.

Экономическое содержание и плательщики налога на прибыль организации в системе федеральных налогов РФ. Краткая характеристика всех элементов налога на прибыль организации. Способы формирования налоговой базы установленные законодательством по налогу на прибыль. Размеры ставок по налогу на прибыль зачисляемых в бюджеты разных уровней по видам деятельности. Порядок исчисления и уплаты налога. Существующие проблемы в области налогообложения прибыли.

Тема 9. Акцизы.

Назначение акцизов и их экономическое содержание. Видовой состав и плательщики акцизов. Операции признаваемые кодексом в качестве объекта налогообложения. Основные операции, не подлежащие налогообложению для подакцизных товаров. Порядок определения налоговой базы при реализации подакцизного минерального сырья. Особенности определения налоговой базы при реализации подакцизных товаров с использованием разных налоговых ставок. Виды ставок, по которым осуществляется налогообложение подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья. Понятие режима налогового склада.

Тема 10. Налог на добычу полезных ископаемых.

Экономическое содержание и плательщики налога на добычу полезных ископаемых. Порядок определения объекта налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых. Ставки и льготы по налогу. Порядок исчисления и уплаты. Сроки уплаты налога. Виды полезных ископаемых не признаваемых объектом налогообложения.

Тема 11. Налог на имущество организаций.

Элементы налога на имущество организаций: субъект, объект, налоговая база, налоговый период, алгоритм расчета среднегодовой стоимости имущества признаваемого объектом налогообложения, льготы по налогу на имущество организаций и предельный размер ставки. Значение ставки этого налога в нашем регионе. Основные процедуры исчисления и уплаты налога на имущество.

Тема 12. Налог на доходы физических лиц.

Экономический смысл и плательщики налога на доходы физических лиц. Принцип построения системы налогообложения доходов физических лиц в РФ. Необходимость введения новой шкалы ставок налога, размеры этих ставок. Порядок формирования налоговой базы для разных видов доходов. Система налоговых вычетов. Размеры стандартных налоговых вычетов для разных категорий налогоплательщиков. Порядок исчисления и сроки уплаты налога налоговыми агентами. Порядок предоставления налоговой декларации в налоговый орган. Основные элементы налога. Оценка системы налогообложения доходов физических лиц применяемых в российской и зарубежной практике.



2015-12-04 386 Обсуждений (0)
Тема 4. Налоговое производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Налоговое производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)