Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи дисциплины. Налоги и налогообложение



2015-12-04 2320 Обсуждений (0)
Цели и задачи дисциплины. Налоги и налогообложение 4.75 из 5.00 4 оценки




С. И. Хмеленко

Налоги и налогообложение

Учебно-методическое пособие

Для специальностей:

080105 Финансы и кредит

080109 Бухгалтерский учёт, анализ и аудит

080502 Экономика и управление на предприятии (торговли и общественного питания)

080507 Менеджмент организации

080301 Коммерция (торговое дело)

 

 

Оренбург 2009 г.

УДК

ББК 65. 261. 4

Х 65

 

 

Рецензенты:

С. Б. Набатчикова, к. э. н., доцент кафедры финансов и кредита ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»;

О. Г. Скузоватова, д. э. н., профессор кафедры финансов и кредита ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

 

Одобрено и рекомендовано к изданию учебно-методическим советом Оренбургского филиала ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (протокол №7 от 19 мая 2008 г.)

 

 

Хмеленко С. И.

Х 65 Налоги и налогообложение: учебно-методическое пособие / С. И. Хмеленко. – Оренбург, 2009. – 183 с.

ISBN

 

 

Учебно-методическое пособие «Налоги и налогообложение» составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, с использованием новейших официальных нормативных документов по налогообложению. Дисциплина «Налоги и налогообложение» входит в федеральный компонент цикла ОПД и является обязательной для изучения.

Учебно-методическое пособие написано доступным для понимания студентов языком. Наличие в учебно-методическом пособии конспекта лекций способствует получению студентами логически завершенной информации, позволяет представить предмет изучения в целостности.

Включение в пособие методических материалов: рабочей программы курса, экзаменационных вопросов, заданий для самоподготовки, вопросов для самопроверки, тестов способствует получению студентами более прочных знаний.

Предназначено для студентов очной и заочной формы обучения и для лиц, самостоятельно изучающих этот курс.

 

ББК 65. 261. 4

Х

 

 

©Хмеленко С. И., 2009 г.

ISBN

 

Содержание

Стр.

 

1. Цели и задачи дисциплины………………………………...……………4

2. Требования к уровню освоения дисциплины………………………….5

2.1. Инновационные технологии, используемые в преподавании курса «Налоги и налогообложение»…………………………………….…8

3. Объем дисциплины и виды учебной работы. Распределение часов по темам и видам учебной работы……………………………………...9

4. Содержание курса ……………………………………...………………27

5. Темы семинарских занятий….……………………………...………….39

6. Задания для самостоятельной работы студентов ………………...…..51

7. Темы курсовых работ и методические указания по их выполнению…………..………………………………………….……...93

8. Темы контрольных работ и методические указания по их выполнению. Общие указания по выполнению контрольной работы………………………………………………………..…………..98

9. Вопросы для подготовки к экзамену и зачёту ……………….….…..125

10. Учебно-методическое обеспечение дисциплины …………………...128

10.1 Литература ……………………….………………………............128

10.2 Методическое обеспечение дисциплины ………………………131

10.3 Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины…………………………………………………………….132

11. Конспект лекций……………………………………………………….133

 

 


Цели и задачи дисциплины

Развитие российской экономики по рыночному пути предполагает исполь­зование налогов в качестве активного инструмента экономической политики.

Налоги являются объективной необходимостью, так как обусловлены потребностями поступательного развития общества. Государство исходя из этого формирует соответствующую налоговую систему, совершенствуя ее структуру и механизм функционирования.

Российская налоговая система разрабатывалась в сжатые сроки и по­этому не могла быть совершенной. За время становления рыночных отноше­ний в России произошли значительные изменения в политике, экономике, со­циальной сфере. Все это требовало внесения ряда изменений в нормативную базу по налогам.

Одним из важнейших направлений реформирования налоговой систе­мы в России является создание Налогового кодекса РФ, единого систематизи­рованного документа, регламентирующего весь комплекс взаимоотношений государства с налогоплательщиками и их агентами, порядок исчисления и взи­мания конкретных налогов, входящих в налоговую систему России.

Целью дисциплины «Налоги и налогообложение» является формиро­вание прочной теоретической базы для понимания экономического механиз­ма налогообложения, развитие практических навыков у студентов по исчисле­нию и уплате налогов в России.

Задачи дисциплины состоят в изучении основных положений теории на­логов, важнейших налогов России, порядка их исчисления и уплаты, прав и обя­занностей налогоплательщиков, налоговых органов и полномочий отдельных органов государственной, исполнительной власти в области налогообложения.

 

2. Требования к уровню освоения дисциплины «Налоги и налогообложение»

 

В процессе изучения дисциплины студенты должны:

- овладеть теоретическими основами налогообложения;

- уметь пользоваться законодательной базой по вопросам налогообло­жения;

- знать виды налогов и основу их классификации;

- знать особенности современной налоговой системы России и основные направления ее реформирования;

- знать различия налоговых систем зарубежных стран и международные аспекты налогообложения;

- знать круг налогоплательщиков и все элементы налогообложения;

- уметь рассчитать налог, знать его источник покрытия и соответствую­щее распределение по бюджетам различных уровней.

Курс, находясь на стыке теории и практики, несет большую аналитичес­кую информационную нагрузку, что дает возможность будущим специалис­там принимать компетентные решения в области налогообложения, учитывать влияние налоговых платежей при прогнозировании хозяйственно-финансовой деятельности и индивидуальных предпринимателей.

Учебный курс «Налоги и налогообложение», в соответствии с государ­ственным стандартом, является обязательной дисциплиной для студентов выс­ших учебных заведений по ряду экономических специальностей, раскрывает основные положения:

- СД. 05. Экономическая сущность налогов. Функции налогов и их взаимосвязь. Элементы налога и их характеристика. Принци­пы и методы налогообложения. Способы уплаты налогов. На­логовая система. Классификация налогов. Налоговый меха­низм. Налоговый контроль. Налоговая политика государства. Налоговое регулирование. Характеристика основных налогов и сборов РФ. Косвенные налоги: акцизы, налог на добавлен­ную стоимость, налог с продаж, таможенные пошлины. Пря­мые налоги с юридических лиц. Налог на прибыль (доход) ор­ганизаций. Особенности налогообложения отдельных видов доходов организации, прибыли кредитных и страховых орга­низаций, иностранных юридических лиц, субъектов малого предпринимательства. Упрощенная система налогообложе­ния. Единый налог на вмененный доход. Налог на имущество предприятий. Инвестиционный налоговый кредит. Платежи за пользование природными ресурсами. Отчисления в государ­ственные внебюджетные фонды социального назначения. На­логи с физических лиц. Подоходный налог с физических лиц. Налогообложение доходов от предпринимательской деятель­ности. Декларация о доходах граждан. Имущественные нало­ги с физических лиц. Другие налоги и сборы с юридических и физических лиц. Права, обязанности и ответственность нало­гоплательщиков и налоговых органов. Права и обязанности органов налоговой полиции. Состав и структура налоговых органов. Принципы организации деятельности налоговых органов. Налоговое администрирование: цели, методы. Формы и методы налогового контроля. Ответственность за совершение налоговых правонарушений. Налоговые проверки, их виды. Цели и методы камеральных проверок. Цели и методы выезд­ных проверок;

- ОПД. Ф. 11. Экономическая сущность налогов; функции налогов; элементы нало­га и их характеристика; принципы и методы налогообложения; спо­собы уплаты налогов; налоговая система; особенности построения налоговой системы в России, промышленно развитых и развиваю­щихся государствах; классификация налогов; налоговый механизм; налоговый контроль; налоговая политика; налоговое регулирование и его особенности в России и зарубежных странах; налог на прибыль организаций; особенности налогообложения отдельных видов до­ходов организаций, прибыли кредитных и страховых организаций, иностранных юридических лиц; налог на имущество предприятий; платежи за пользование природными ресурсами, отчисления в госу­дарственные внебюджетные фонды социального назначения; акцизы; налог на добавленную стоимость; таможенные пошлины; налог с продаж; налоги с физических лиц; подоходный налог с физических лиц; совокупный годовой доход как объект налогообложения; налогообложение доходов от предпринимательской деятельности, декла­рация о доходах граждан; имущественные налоги с физических лиц; другие налоги и сборы с юридических и физических лиц; права, обя­занности и ответственность налогоплательщиков и налоговых орга­нов; состав и структура налоговых органов; формы и методы налого­вого контроля в России и зарубежных странах; ответственность за совершение налоговых правонарушений; налоговые проверки, их виды; цели и методы камеральных проверок; цели и методы выезд­ных проверок.

В процессе изучения курса студентами дневной формы обучения осу­ществляется текущий контроль за успеваемостью. С этой целью студенты вы­полняют письменную контрольную работу по основным темам курса, которая включает в себя задачи и тестовые задания.

Студенты заочного отделения выполняют письменную контрольную работу, состоящую из теоретического вопроса, задачи и двух тестовых заданий.

Итоговый контроль для студентов специальностей:

- 080105 - «Финансы и кредит» - экзамен;

- 080109 - «Бухгалтерский учет и аудит» - экзамен;

- 080502 Экономика и управление на предприятии (торговли и общественного питания) – экзамен;

- 080301- «Коммерция» - экзамен;

- 080507 - «Менеджмент организации» - зачет;

 

2.1. Инновационные технологии, используемые в преподавании курса «Налоги и налогообложение»

Коллоквиум – (от лат. colloquium – разговор, беседа) – одна из форм учебных занятий, в ходе которых преподаватель контролирует усвоение студентами сложного лекционного курса, а также процесс самостоятельной работы студентов в течение семестра. (Раздел I. Основы и методология налогообложения. Налоговый контроль. Тема 1. Основы налогообложения, Тема 2. Методология налогообложения, Тема 2. Налоговая политика госу­дарства. Раздел II. Налоговая система и налоговая политика. Тема I. Налоговая система)

Круглый стол – это один из наиболее эффективных способов для обсуждения сложных и актуальных для текущего момента вопросов в любой профессиональной сфере, обмена опытом и творческих инициатив. Такая форма общения позволяет лучше усвоить материал, найти необходимые решения в процессе эффективного диалога. (Раздел I. Основы и методология налогообложения. Налоговый контроль, Тема 3. Налоговый контроль и ответственность за правонарушения в сфере налогообложения)

 

Интерактивная доска – мультимедийные средство обучения нового поколения. Вместе с проектором и компьютером работает как большой сенсорный экран. (Раздел IV. Прямые налоги. Подраздел 2. Прямые региональные налоги, Тема 1. Налог на имущество орга­низаций)

 

 



2015-12-04 2320 Обсуждений (0)
Цели и задачи дисциплины. Налоги и налогообложение 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Цели и задачи дисциплины. Налоги и налогообложение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)