Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды платежей за природные ресурсы



2015-12-04 604 Обсуждений (0)
Виды платежей за природные ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог на добычу полезных ископаемых: плательщики, объект налогооб­ложения, налоговая база, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчис­ления и уплаты в бюджет налога. Сроки уплаты налога.

Водный налог: плательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

Сбор за пользование объектами животного мира и за пользование объек­тами водных биологических ресурсов: плательщики сборов, объекты обложе­ния, ставки, порядок исчисления сборов, порядок и сроки уплаты.

 


Подраздел 2. Прямые региональные налоги

Тема 1. Налог на имущество организаций

Роль налога на имущество организаций в системе имущественного на­логообложения. Порядок установления и введения налога в действие. Элемен­ты налогообложения, устанавливаемые законодательными (представительны­ми) органами субъектов РФ.

Налогоплательщики и объект налогообложения. Налоговая база и поря­док ее определения. Налоговый и отчетный периоды. Налоговая ставка. Нало­говые льготы.

Порядок исчисления сумм авансовых платежей и сумм налога. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.

 

Тема 2. Транспортный налог

Транспортный налог, порядок его установления и введения в действие. Элементы налогообложения, устанавливаемые законодательными (представи­тельными) органами субъектов РФ.

Налогоплательщики и объект налогообложения. Транспортные средства, не являющиеся объектом налогообложения. Налоговая база. Налоговый период. Отчетные периоды для налогоплательщиков-организаций. Налоговые ставки.

Порядок исчисления налога. Порядок исчисления авансовых платежей организациями. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей.

 

Тема 3. Налог на игорный бизнес

Игорный бизнес как вид предпринимательской деятельности. Основные понятия, связанные с игорным бизнесом (организатор игорного заведения, организатор тотализатора, азартная игра, игровой стол и т.д.).

Налогоплательщики и объекты налогообложения. Налоговая база. На­логовый период. Налоговые ставки и порядок их установления. Порядок исчис­ления налога. Порядок и сроки уплаты налога.

 

Подраздел 3. Прямые местные налоги

Тема 1. Земельный налог

Земельный налог и его роль в формировании доходов местных бюдже­тов. Порядок установления и введения в действие налога.

Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база. Поря­док определения налоговой базы. Налоговый и отчетные периоды. Налоговая ставка. Налоговые льготы. Порядок исчисления налога и авансовых платежей. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.

 

Тема 2. Налог на имущество физических лиц

 

Налог на имущество физических лиц и его роль в финансировании мес­тных бюджетов. Порядок установления и введения в действие налога.

Налогоплательщики. Объект налогообложения. Налоговая база. Нало­говый период. Ставки налога. Порядок исчисления и уплаты налога. Сроки уплаты налога.

 


Раздел V. Специальные налоговые режимы

Тема 1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаро­производителей (единый сельскохозяйственный налог)

 

Сущность системы налогообложения для сельскохозяйственных това­ропроизводителей, условия и порядок перехода на нее.

Налоги, не уплачиваемые при применении единого сельскохозяйствен­ного налога (ЕСХ). Плательщики налога. Объект налогообложения. Налоговая база. Налоговый период. Ставка налога. Порядок исчисления и уплаты налога.

Тема 2. Упрощенная система налогообложения

 

Сущность упрощенной системы налогообложения (УСН) и налогопла­тельщики. Условия и порядок перехода на УСН. Условия прекращения УСН. Налоги, не уплачиваемые при применении УСН.

Объекты налогообложения. Налоговая база. Налоговый период. Отчет­ный период. Налоговые ставки. Порядок исчисления и уплаты налога и авансо­вых платежей.

 

Тема 3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности

Сущность системы налогообложения в виде единого налога на вменен­ный доход (ЕНВ Д) и его плательщики.

Виды предпринимательской деятельности, переводимые на ЕНВД. На­логоплательщики единого налога. Налоги, не уплачиваемые при применении ЕНВД. Объект налогообложения и налоговая база. Налоговый период. Ставка налога. Порядок исчисления и уплаты налога.

 

Тема 4. Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

 

Сущность, условия и порядок применения специального налогового режима о разделе продукции. Налогоплательщики.

Виды налогов и сборов, заменяемые разделом продукции на основе соглашений о разделе продукции (СРП).

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых, налога на прибыль организаций при выпол­нении соглашений. Особенности уплаты НДС при выполнении соглашений.

 

 


Темы семинарских и практических занятий



2015-12-04 604 Обсуждений (0)
Виды платежей за природные ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды платежей за природные ресурсы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)