Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЧТО ТАКОЕ ДОХОДЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ?



2015-12-04 699 Обсуждений (0)
ЧТО ТАКОЕ ДОХОДЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ? 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Каждый, кто вкладывает средства в свое дело, безусловно, ожидает получения дохода, и что еще важнее – получения прироста в сравнении с произведенными затратами.

На практике весь валовой доход получил название выручки, а ее превышение над необходимыми расходами - название прибыли.

Изъятие из частного сектора определенной части этих доходов в пользу государства – это и есть, собственно говоря, налогообложение.

Все налоги строго установлены законодательством о налогах и сборах, в котором главное место занимает Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ).

НК РФ состоит из двух частей.

В первой части НК РФ содержатся общие правила исполнения обязанности по налогам и сборам, приведены используемые понятия и термины, разъяснены права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, освещены процедуры налогового контроля и порядки обжалования действий (бездействий) налоговых органов, перечислены налоговые нарушения и общие положения об ответственности за эти нарушения и т.п.

Вторая часть НК РФ – специальная – состоит из трех разделов:

- «Федеральные налоги и сборы»;

- «Специальные налоговые режимы»;

- «Региональные налоги и сборы».

Каждая самостоятельная глава второй части Кодекса посвящена конкретному налогу и содержит в себе статьи с основными «правилами» его исчисления и уплаты, а также различными особенностями, характерными для того или иного налога.

В основном ставки налогов, по которым облагаются доходы, установлены в размере фиксированного процента.

Но в ряде случаев налог от фактически полученного результата (дохода) не зависит.

При выполнении определенных условий, установленных НК РФ, налогоплательщики могут применять различные режимы налогообложения (общий режим + четыре специальных).

При общем режиме уплачиваются такие налоги, как налог на прибыль организаций, НДС, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и ряд других специфичных налогов, которые уплачиваются при осуществлении определенных видов деятельности (например, НДПИ, водный налог, акцизы), а иные связаны исключительно с наличием конкретных видов имущества (земельный налог, транспортный налог).

Спецрежимы предполагают замену нескольких налогов одним (единым), но при этом некоторые налоги общего режима все-таки сохраняются.

 

ГЛАВА 1. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Если организация применяет общий режим налогообложения, то одним из налогов, которые она обязана уплачивать, является налог на прибыль.

 

КАКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ И КАКИЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?

Прежде всего, это российские организации (коммерческие и некоммерческие).

Также платить налог на прибыль обязаны и иностранные организации, которые осуществляют деятельность в Российской Федерации или те, которые получают доходы от источников в Российской Федерации.

Некоторые российские организации вправе (а в некоторых случаях обязаны) применять специальные (более простые и «удобные» режимы налогообложения) – в этом случае они НЕ платят налог на прибыль.

О таких специальных режимах налогообложения речь пойдет далее, но, забегая вперед, скажем, что это: «Упрощенная система налогообложения», «Упрощенная система налогообложения на основе патента», «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход», «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (Единый сельскохозяйственный налог)».

Более подробная информация о том, кто признается плательщиками налога на прибыль, а кто не признается – содержится в ст. 246 НК РФ.

 

ЧТО ПРИЗНАЕТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?

Объектом налогообложения признается прибыль, которую получила организация (ст. 247 НК РФ).

Что такое прибыль? По общему правилу прибыль представляет собой разницу между доходами и расходами организации (ст. 247 НК РФ).

Для иностранных организаций существует особый порядок (см. п. 2, 3 ст. 247 и ст. 309 НК РФ).

Таким образом, каждый налогоплательщик должен четко понимать: что такое доходы и что такое расходы (какие доходы и расходы учитываются при определении налогооблагаемой прибыли, а какие нет).

 

ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД ДОХОДАМИ?

Для целей обложения налогом на прибыль под доходами понимаются общие поступления организации (в денежной и натуральной формах) без учета расходов, которые организация понесла.

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

 

При этом все доходы, которые получила организация, можно условно разделить на две группы:

1) доходы, которые учитываются при налогообложении прибыли (ст. ст. 249, 250 НК РФ);

2) доходы, которые не учитываются при налогообложении прибыли (ст. 251 НК РФ).

При этом доходы, которые учитываются при налогообложении, подразделяются:

- на доходы от реализации;

- внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ).

 

ЧТО ТАКОЕ ДОХОДЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ?

По общему правилу реализация - это передача на возмездной (безвозмездной) основе в собственность другому лицу товаров, результатов выполненных работ, оказание услуг одним лицом другому лицу (в том числе обмен товарами, работами или услугами) (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Доход от реализации (выручка) - это те средства, которые организация получила (выручила) при реализации «продуктов» своей деятельности: от оказанных услуг, выполненных работ или проданных товаров (произведенных или ранее приобретенных).

Подробнее - п. 1 ст. 249 НК РФ.



2015-12-04 699 Обсуждений (0)
ЧТО ТАКОЕ ДОХОДЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЧТО ТАКОЕ ДОХОДЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)